Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы в поисках верного тона в отношениях с Россией

Российская и американская демократия различны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне считают, что сильная власть - это комбинация демократии и справедливости. В глазах большинства россиян Владимир Путин воплощает и то, и другое

Россияне считают, что сильная власть - это комбинация демократии и справедливости. В глазах большинства россиян Владимир Путин воплощает и то, и другое.

Доклад американских аналитиков относительно состояния американско-российских отношений обвиняет Путина в подавлении демократии. По мнению аналитиков, Джордж Буш ее распространяет по всему свету.

Американский независимый Совет по международным отношениям обнародовал на прошлой неделе доклад, в котором дал оценку 15 лет российско-американских отношений. Вывод, следующий из доклада: отношения между государствами развиваются в "неправильном направлении".

Давлением Вашингтон ничего не добьется

Американские аналитики ничего хорошего от России не ждут. Белый Дом давит на Россию и хочет видеть демократическое общество, в котором соблюдаются права человека. Как показала реакция Москвы, вряд ли Буш добьется чего-то путем давления.

Инфобокс

В 1991 г. демократическое правление поддерживал 51% россиян, в то время, как только 39% жаждали "сильной руки". В прошлом году ситуация изменилась. Поддержка демократии снизилась до 28%.

Несмотря на то, что российские власти полностью контролируют политический климат в стране, Соединенные Штаты не сдаются и не собираются отдавать будущее экс-империи на волю случая.

По словам американского эксперта в области международных отношений Джозефа Най, это, однако, реально только в том случае, если США будут использовать так называемую "мягкую силу" (soft power), которая основывается на предположении о глобальной притягательности американской культуры и таких ценностей, как свобода и демократия, которые являются основой Соединенных Штатов, но ни в коем случае не давление.

Российская и американская демократия различны

Американская политика "мягкой силы"(soft power) основывается на глобальной притягательности американской культуры и таких ценностей, как свобода и демократия, но ни в коем случае не давление. Президенту Бушу, однако, не слишком удается реализовывать эту политику.

Демократические институты являются основой американской идентичности, а Госдепартамент США считает своей задачей распространять эти ценности в других государствах. Однако, для того, чтобы они были восприняты, необходимо распространять их в правильное время и в правильных местах.

Современная Россия не соответствует ни одному из этих условий, причем независимое государство, раскинувшееся на границах Европы и Азии, никакой помощи от США и не ждет. Москва стремится восстановить свое положение империи и гордится расцветающей экономикой. Поэтому выбор точки отсчета для реализации стратегии перемен по отношению к России вряд ли могло быть худшим.

Можно ожидать только аллергической реакции российских политиков и негативного отношения россиян к американскому вмешательству.

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice