Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Личный враг президента Путина

"Российская Федерация, ядерно-нефтяно-газовая сверхдержава объявила мне войну - жалуется", - Леопольд Унгер

Личный враг президента Путина picture
Личный враг президента Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разрешать или запрещать кому-нибудь въезд - суверенное дело каждого государства. А значит, можно в силу суверенного решения пригласить в Москву террористов из организации Хамас. Одновременно можно отказать во въезде иностранному журналисту - ходя это для демократического государства позор и грубое нарушение свободы слова - лишь только из за того, что в Москве не любят его комментариев

В сегодняшней 'Газете выборчей' известный публицист Леопольд Унгер комментирует беспрецедентное решение властей Российской Федерации, запретивших ему въезд в страну после того, как он ошибочно процитировал слова президента Владимира Путина о борьбе с терроризмом. Приводя недавнее высказывание российского президента о том, что террористов 'уничтожать, как крыс' Леопольд Унгер написал вместо 'террористов' - 'чеченцев'. Ошибка журналиста, который, кстати, публично за нее извинился, вызвала резкое негодование Кремля. Российские посольство в Брюсселе распространило в бельгийских СМИ, а также в Интернете заявление, в котором сообщает, что Леопольд Унгер стал 'невъездным'.

'Российская Федерация, ядерно-нефтяно-газовая сверхдержава объявила мне войну - жалуется на страницах 'Газеты выборчей' авторитетный журналист. 'Разрешать или запрещать кому-нибудь въезд - суверенное дело каждого государства. А значит, можно в силу суверенного решения пригласить в Москву террористов из организации Хамас. Одновременно можно отказать во въезде иностранному журналисту - ходя это для демократического государства позор и грубое нарушение свободы слова - лишь только из за того, что в Москве не любят его комментариев' - отмечает известный публицист.

Леопольд Унгер отмечает далее, что став для российских властей 'невъездным' он оказался среди целой когорты известных, но непокорных журналистов, которые впали в немилость таких диктаторов Александра Лукашенко и Фиделя Кастро. 'Печальным является тот факт, что президент Путин встал в один ряд с подобными весьма одиозными персонажами. Это не самая хорошая компания' - пишет публицист 'Газеты выборчей'.

Напомним Леопольд Унгер (Pol Mathil) - известный журналист-международник, постоянно проживающий в Брюсселе, специализируется на проблематике европейских посткоммунистических стран. Благодаря своим информационным источникам и аналитическим способностям выполняет функцию инспиратора для значительной части западноевропейской прессы'. Многолетний сотрудник бельгийской газеты Le Soir и польской секции Радио Свободная Европа, автор International Herald Tribune и Gazety Wyborczej, публицист и многолетний сотрудник польского Литературного института в Париже, автор нескольких книг Леопольд Унгер родился в 1922 году во Львове, до второй мировой жил в Румынии, а затем в Польше. В 1969 году под нажимом коммунистических властей эмигрировал в Бельгию. Ему 80 лет.

ас/

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

______________________________________________________

Почему Россия не желает видеть на своей территории Леопольда Унгера ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Польша: одна против всех? ("The International Herald Tribune", США)