Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад отрицает, что хочет повлиять на судьбу Беларуси

Беларусь - очень изолированная страна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и ЕС не отказались бы и от более крупномасштабных действий, чем простое содействие завершению того, что Кондолиза Райс (госсекретарь США) назвала 'последней диктатурой в Европе'

США и ЕС не отказались бы и от более крупномасштабных действий, чем простое содействие завершению того, что Кондолиза Райс (госсекретарь США) назвала 'последней диктатурой в Европе'.

Тем не менее, они настаивают на том, что их усилия направлены всего лишь на продвижение концепции честных выборов и демократических идеалов. Они не согласны с тем, что Беларусь и Россия обвиняют их в заговоре с целью свержения президента Беларуси Александра Лукашенко в духе украинской 'оранжевой революции'.

В любом случае, западные правительства признают, что, по сравнению с Украиной в 2004 году и даже с Грузией, где похожая революция свершилась в конце 2003 г., Беларусь - страна намного более закрытая и менее подверженная влияниям извне. Павол Демеш (Pavol Demes), директор по операциям в Центральной и Восточной Европе German Marshall Fund, независимой американской организации, пропагандирующей принципы демократии, говорит: 'Беларусь - очень изолированная страна'.

Российские официальные лица утверждают, что эта изолированность не помешала западным правительствам вмешиваться в выборный процесс в Беларуси и помогать антилукашенковской оппозиции. Министр иностранных дел недавно усомнился в беспристрастности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), основного организатора международного мониторинга выборов, в ходе ее подготовки к белорусским выборам.

Дэн Фрид (Dan Fried), помощник госсекретаря США, заявил в интервью Financial Times в пятницу, что Вашингтон пропагандирует демократию в основном в странах бывшего СССР и не стремится манипулировать местными политическими силами. 'Наша цель - привлечь внимание к Беларуси и тому, что происходит в этой стране, чтобы Лукашенко знал, что он не может творить, что хочет, во тьме', - сказал он.

США и ЕС выступили с громкими заявлениями, призывая Лукашенко к честным выборам, но они не очень-то на это рассчитывают. Они также предостерегают Лукашенко и оппозиционные силы страны от использования силовых методов в случае, если выборы будут сопровождаться народными выступлениями.

Г-н Лукашенко ввел жесткий контроль над независимыми политическими партиями, СМИ и неправительственными организациями. Нередко для оказания международной финансовой помощи приходится идти окольными путями, что неизбежно приводит к обвинениям в подпольной деятельности со стороны администрации Лукашенко.

В прошлом году США выделили около $9.8 млн. (5.7 млн. фунтов) на продвижение принципов демократии в Беларусь. Общий объем финансовой помощи этой стране составил $11.8 млн., и на 2006 год США запланировали приблизительно ту же сумму. ЕС в прошлом году ассигновал 9 млн. евро (6.2 млн. фунтов) на пропаганду демократии и принципов гражданского общества, из которых 2 млн. евро в новых деньгах.

Г-н Лукашенко разрешил ОБСЕ направить на выборы около 500 наблюдателей, кроме того, 400 наблюдателей прибудут из России и ее стран-союзников. Тем не менее, проведение независимых экзит-пулов запрещено.

В общем, будут иностранцы, не будет иностранцев, г-н Лукашенко ничего не пускает на самотек.