Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия защищает свою репутацию, пока "восьмерка" обсуждает энергетическую безопасность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия постаралась защитить свою репутацию как поставщика энергоносителей, пока министры энергетики "большой восьмерки" и председатель Еврокомисии Хосе Мануэль Баррозо (Jose Manuel Barroso) готовились отправиться в Москву для обсуждения энергетической безопасности

Вчера Россия постаралась защитить свою репутацию как поставщика энергоносителей, пока министры энергетики "большой восьмерки" и председатель Еврокомисии Хосе Мануэль Баррозо (Jose Manuel Barroso) готовились отправиться в Москву для обсуждения энергетической безопасности.

Александр Медведев, глава экспортного подразделения "Газпрома", заявил, что решение газового монополиста приостановить поставки газа на Украину в январе из-за разногласий по поводу цен, что вызвало цепную реакцию в Европе, неверно освещалось СМИ и некоторыми международными органами.

Он утверждает, что "Газпром" - это коммерческая организация, а не инструмент российского государства. ""Газпром" был, есть и будет гарантом поставок энергоносителей в Европу, - заявил Медведев. - "Газпром" действует как коммерческая организация, в соответствии с международными правилами коммерции. То, что произошло в . . . январе, не подорвало престиж "Газпрома", а, напротив, консолидировало его".

Он отметил, что инвесторы начали активно покупать акции "Газпрома" после того, как в декабре Россия разрешила иностранцам приобретать 49% акций компании, не принадлежащие государству.

Это довело рыночную капитализацию газового гиганта до 210 млрд. долларов (176 млрд. евро или 121 млрд. фунтов), позволив ему превзойти даже англо-голландскую Royal Dutch/Shell.

Медведев выступал на конференции, проводившейся в преддверии заседания министров энергетики "восьмерки", которое пройдет в Москве в четверг и будет посвящено способам повышения мировой энергетической безопасности, которую Россия сделала основной темой своего председательства в клубе промышленно развитых стран.

В пятницу Баррозо встретится с президентом Владимиром Путиным и сообщит ему об опасениях в отношении надежности России, которые возникли в Европе после того, как решение перекрыть газ Украине привело к резкому сокращению поставок в страны ЕС. Они также обсудят долгосрочное соглашение о партнерстве России и ЕС, которое, по мнению Баррозо, может быть выгодным для обеих сторон.

Выступая на встрече лидеров Евросоюза в выходные, глава исполнительной власти ЕС сказал: "Мой вопрос таков: готова ли Россия быть для нас надежным, стабильным, стратегическим партнером или нет? Именно этот вопрос я задам президенту Путину. Если это так, мы сделаем все возможное, чтобы со стороны Евросоюза существовал такой же подход".

Европейцы хотят, чтобы Россия предоставила другим поставщикам газа доступ к своим трубопроводам и чтобы европейские компании выигрывали контракты на участие в разработке российских запасов.

За это чиновники ЕС готовы предоставить россиянам доступ к европейским компаниям, занимающимся транспортировкой, переработкой и сбытом энергоресурсов, что означает выход на прибыльный розничный рынок, обслуживающий 450 млн. потребителей.

Сегодня министры энергетики ЕС обсудят стратегический документ Еврокомиссии, призывающий к активизации усилий по открытию европейских энергетических рынков для конкуренции и к переговорам с крупными иностранными поставщиками энергоносителей, такими, как Россия.

____________________________________________________________

Энергия государства: роль "Газпрома" в планах Путина ("The Financial Times", Великобритания)