Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение русских

Владимир Путин ищет в спорте и через спорт обратный путь к прежнему величию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политические и экономические успехи последних лет не имели вообще никаких последствий для репутации России в мире - к такому выводу в своем исследовании пришел, по меньшей мере, американский Институт по исследованию мировых рынков. Но за что Россию, как и 30 лет назад старый Советский Союз, уважают, так это за спорт, балет и науку

У российских спортсменов есть основания для безмерной радости.В случае успеха на них проливается денежный дождь.

Политические и экономические успехи последних лет не имели вообще никаких последствий для репутации России в мире - по крайней мере, к такому выводу в своем исследовании пришел американский Институт по исследованию мировых рынков (Global Market Institute). Но за что Россию, как и 30 лет назад старый Советский Союз, уважают, так это за спорт, балет и науку. Марка "Россия" стоила бы 663 миллиарда долларов США, если бы она принадлежала какой-нибудь компании.

Репутацию спортивной нации Россия подтвердила и в Турине. Завоевав по восемь золотых и бронзовых, а также шесть серебряных медалей, она, конечно, заняла в неофициальном общем зачете только четвертое место, но этот результат можно, без сомнения, считать успехом. Поскольку, во-первых, страна завоевала больше медалей, чем в Солт-Лейк-Сити (15 медалей, из них пять золотых), и, во-вторых, она заработала очки, например, в лыжной акробатике (фристайл), в таком виде спорта, который в России вообще не культивируется.

При этом зимние виды спорта даже не самые главные в России. Итогом Летних Олимпийских игр в Афинах в 2004 году были 92 медали, из них опять же 27 - золотые.

Славу спортивной нации громадная страна заслужила еще в советские времена. Но если в то время значение имела идеологическая сторона дела, то сегодня действуют другие критерии. Конечно, нынешнее российское руководство сегодня порой оказывается подверженным старым идеологическим рефлексам, но теперь спортивные успехи стали неоспоримым доказательством благополучия огромной страны. Впрочем, если сравнивать ведущие страны в неофициальном зачете с объективными данными о доходах населения на душу населения, то Россия вряд ли попадает в первую двадцатку лучших. Но в плане инвестиционных планов страна является сверхдержавой, особенно если учитывать долгосрочный план финансирования спорта (100 миллиардов рублей, что соответствует трем миллиардам евро, на период до 2010 года), реализации которого требует Путин.

Президент, имеющий черный пояс по дзюдо, сам являлся примером. Этот вид спорта, "будо" (собирательное название для боевых искусств), и без того очень популярный в стране, казалось, способствовал быстрой политической карьере: министр природных ресурсов - каратист, президент Чечни - тоже. А глава российского Федерального агентства по ядерной энергии ("Росатом") занимается айкидо. Россия, как никогда раньше, вкладывает деньги, чтобы снова занять в спорте, а также через спорт в целом достойное место на мировой арене. Так, например, было создано Федеральное агентство по физической культуре и спорту, которое во главе с бывшей звездой хоккея и нынешним министром спорта Вячеславом Фетисовым превратилось в орган, с которым приходится считаться. До 2015 года он собирается подтянуть спортивную инфраструктуру: запланировано строительство 2000 многофункциональных объектов и залов, а также большого количества стадионов.

Можно видеть также индивидуальную поддержку спортсменов. Каждый россиянин, ставший победителем Олимпийских игр, получает 50000 долларов США от правительства и 50000 долларов от Национального Олимпийского комитета. Вознаграждение за серебряную медаль составляет в общей сложности 50000 долларов США, за бронзовую медаль - 30000 долларов США. К этому надо добавить, следуя программе главы Кремля, пожизненную выплату 500 долларов США ежемесячно, ценные подарки и помощь в решении жилищных проблем.

Но даже олимпийцы были удивлены, когда на прошлой неделе во время приема в Кремле узнали, что каждый из них получает автомобиль марки "Toyota": для женщин - "Lexus", для мужчин - "Land Cruiser". Представители бизнеса, сказал Путин, раскошелились "на добровольной основе". Это, быть может, и так. Но также вполне возможно, что представители власти каким-то образом подтолкнули олигархов пойти на этот шаг. Последние и без того понимают, что во времена растущего влияния государства в экономике пожертвования приносят очки.

Кто заплатил не менее 1,7 миллиона евро за автомобили, в конечном счете неизвестно. Было объявлено, что деньги поступили из Фонда поддержки олимпийцев России, созданного в 2005 году. Его учредители возглавляют список журнала Forbes самых богатых россиян, внесших в фонд 30 миллионов долларов США.

Сам фонд награждал лишь дополнительными премиями, а именно, обладателей золотых медалей на протяжении года - в размере 5000 долларов США ежемесячно, серебряных и бронзовых медалей - по 4000 долларов США ежемесячно. Об автомобилях, скорее всего, речь не шла. Но это и неважно: если глава Кремля хочет, то заплатят. А денег в связи с наплывом нефтедолларов больше чем достаточно. Для реализации престижного национального проекта, связанного с борьбой курортного города Сочи на юге России за право на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года, Путин собирается выделить десять миллиардов евро из государственных средств.