Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неосужденный Милошевич

Независимо от медицинской причины смерти Милошевича, главным поводом к сожалению о его кончине является то, что она произошла до вынесения приговора в отношении его деяний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионы мужчин, женщин и детей, претерпевших ужасные страдания в четырех сумасшедших войнах Милошевича 1990-х годов, должны были получить хотя бы психологическую компенсацию в виде свершенного в суде правосудия.

Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) нельзя демонизировать, он и так был злодеем. Сербский лидер, обнаруженный воскресным утром мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала, был руководителем балканской страны, которая стала последней главой в истории европейских конфессионных и националистических войн. В развязанных им конфликтах погибли более 200000 человек. Три миллиона человек были изгнаны из своих домов. Независимо от медицинской причины его смерти, главным поводом к сожалению о его кончине является то, что она произошла до вынесения приговора в отношении его деяний.

Миллионы мужчин, женщин и детей, претерпевших ужасные страдания в четырех сумасшедших войнах Милошевича 1990-х годов, должны были получить хотя бы психологическую компенсацию в виде свершенного в суде правосудия. Жертвы и выжившие оказались лишены возможности услышать приговор отчасти потому, что Милошевич намеренно затягивал процесс, используя свое право на самозащиту для оправдания преступлений сербских националистов, одновременно удовлетворяя свои параноидальные эмоции и проникаясь жалостью к самому себе, что стало его второй натурой.

Однако еще одной причиной затягивания трибунала было стратегическое решение прокуроров включить в обвинение 66 пунктов геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. Это стремление выдвинуть всеобъемлющее обвинение исходит из понятного желания использовать трибунал для установления правды в интересах истории. Для достижения этой цели дали показания около 300 свидетелей. Помимо свидетельских показаний о жестокостях ужасного правления Милошевича прокуроры, движимые стремлением к полному освещению дела, собрали бесценный архив фотографий, видеозаписей и документов.

Тем не менее, судьи трибунала призвали прокуроров сократить количество обвинений, оставив те, по которым обвиняемый мог бы быть осужден с наибольшей вероятностью. Как и прокуроры, судьи хотели сохранить основную ценность права - надлежащую правовую процедуру. Однако они также осознавали необходимость принятия законного решения в разумный срок.

Сейчас, когда Милошевич умер неосужденным, становится понятным, что судьи были правы. Этот урок уже нашел свое отражение в ограниченном количестве изначальных обвинений, выдвинутых против Саддама Хусейна (Saddam Hussein), и именно этим уроком должны будут руководствоваться те, кому когда-либо придется расследовать деяния злодеев.