Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - рай для Милошевичей

В последнее время Москве предъявлялись обвинения в предоставлении убежища многим сербам, разыскиваемым Гаагским Трибуналом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьи не поверили предоставленным Москвой гарантиям и не разрешили обнародовать подготовленный российскими и сербскими медиками доклад, в котором утверждалось, что медицинское обслуживание в тюремном изоляторе в Шевенингене было 'недостаточным'. Вероятно, суд опасался, что Россия может стать своего рода раем для Слободана Милошевича. Предшествующих примеров тому было более чем достаточно

В противоположность тому, что происходит по всей Европе, русские, похоже, придерживаются хорошего мнения о Милошевиче. Еще в прошлом году начались рассуждения о возможности приезда бывшего президента Югославии в Москву на медицинское обследование. А в прошедшем январе, когда стало окончательно ясно, что Гаагский Трибунал не доверяет российским властям, проведенный опрос общественного мнения показал, что здесь и сейчас отношение к Милошевичу даже лучше, чем у него на родине. Когда критически настроенная радиостанция 'Эхо Москвы' в январе решила выяснить отношение своей аудитории к Милошевичу, то 60% слушателей заявили, что они симпатизируют бывшему президенту и согласны с тем, чтобы ему разрешили приехать в Москву на лечение. Адвокаты бывшего югославского лидера просили предоставить ему шесть недель временного освобождения, чтобы Милошевич мог приехать в расположенный в Москве Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и пройти там соответствующее лечение.

Смерть бывшего президента вызвала критику российских властей в адрес Международного Трибунала по бывшей Югославии (TPIY). Официальный представитель МИД России Михаил Камынин в распространенном его министерством коммюнике напоминал, что 'еще 17 января Россия предоставила TRIY необходимые гарантии, в том числе гарантию личной безопасности Милошевича, его возвращения в Гаагу, а также соблюдения всех условий, которые мог бы выдвинуть Трибунал'.

Судьи не поверили предоставленным Москвой гарантиям и не разрешили обнародовать подготовленный российскими и сербскими медиками доклад, в котором утверждалось, что медицинское обслуживание в тюремном изоляторе в Шевенингене было 'недостаточным'. Вероятно, суд опасался, что Россия может стать своего рода раем для Слободана Милошевича. Предшествующих примеров тому было более чем достаточно. Начиная с его жены, Миры Маркович, и их сына - Марко, - бежавших из бывшей Югославии в 2001 году. Российские СМИ утверждают, что, начиная с этого времени, оба ведут в Москве вполне комфортную жизнь.

В российской столице находится и брат Милошевича - Борислав, в прежние времена занимавший пост посла и живущий здесь уже целое десятилетие. Узнав о смерти своего брата, Борислав Милошевич обвинил во всем судей Гаагского Трибунала. 'Ответственность за случившееся ложится на их плечи, - выступил он с обвинениями. - Он (Слободан Милошевич) просил о лечении еще несколько месяцев назад, и они это знали. Они довели его до такого состояния, потому что не хотели оставить его в живых'.

В 90-х годах во время боевых действий на Балканах сотни молодых россиян добровольно отправлялись сражаться на стороне сербов. И тогда, и сейчас столь распространенные среди российского населения националистические настроения докатываются и до южных славян. И во время военного вмешательства НАТО в 1999 году особо показательным оказался тот факт, что Москва, не обладавшая своей прежней мощью, направила в Белград группу музыкантов в качестве единственной официальной поддержки режима Милошевича.

Смерть бывшего сербского президента также разожгла националистические настроения в столице страны - Белграде. Социалистическая партия Сербии, обладающая большинством мандатов в Парламенте, набросилась на Гаагский Трибунал и напомнила о заключенном, содержавшемся в тюрьме в Шевенингене. Десятки людей подходили вчера к штаб-квартире партии, чтобы зажечь свечи в память о Милошевиче. В прошлом году Социалистическая партия потерпела неудачу, попытавшись приостановить судебные разбирательства в отношении Миры Маркович и Марко Милошевича, которые обвиняются в неуплате налогов и непогашении долгов. Кроме того, Марко обвиняется в соучастии в похищении и угрозах в адрес одного из активистов, выступавшего против режима его отца.

Траур по Милошевичу совпал с годовщиной убийства Зорана Джинджича (Zoran Djindjic) - ключевой фигуры в формировании прозападной направленности Сербии и Черногории. Джинджич стал первым главой правительства, избранного демократическим путем после эпохи правления Милошевича, и именно он выдал ордер на задержание и отправку в Гаагу бывшего президента. Джинджич был убит в Белграде 12 марта 2003 года.

В последнее время против России выдвигались обвинения в том, что она предоставляет убежище многим сербам, разыскиваемым Международным Гаагским Трибуналом, в том числе и за участие в геноциде в селении Сребреница, где в июне 1995 года были убиты более 8000 мусульман - мужчин и детей. Один из разыскиваемых - Драган Зеленович - был арестован в августе прошлого года в Ханты-Мансийске. На настоящий момент российские власти отказываются выдавать его Гаагскому Трибуналу. Ходили также слухи, что в России скрывается и один из самых разыскиваемых судьями военных преступников и устроителей геноцида, командующий сербско-боснийской армией Ратко Младич. Белградская газета 'Glas Javnosti' утверждала, что он находится в Москве. Это утверждение было опровергнуто главным прокурором Гаагского Трибунала Карлой дель Понте (Carla del Ponte).

_______________________________________________________

Так я искал сына Милошевича ("El Mundo", Испания)