Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет Безопасности ООН не решается призвать к ответу Тегеран

Нынешнее предложение не содержит угрозы наказания, а Совет Безопасности ООН остается расколотым

© POOL / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пререкания этой недели являются прологом к более жестким спорам, если Иран откажется подчиниться требованиям, а Соединенные Штаты и их союзники решат настаивать пусть даже на ограниченных санкциях.

Соединенные Штаты Америки и их европейские союзники обещали, что любые меры Организации Объединенных Наций (ООН) против Ирана будут постепенными и усиливающимися. Но когда на этой неделе началось, наконец, обсуждение вопроса о ядерных амбициях Тегерана, возникли вопросы относительно того, сумеет ли Совет Безопасности (СБ) ООН вообще предпринять хоть что-нибудь.

 

Британцы и французы - при поддержке Вашингтона - настаивают на том, чтобы СБ ООН принял ни к чему не обязывающее "президентское заявление", призвав Иран приостановить вызывающую опасения мирового сообщества деятельность в ядерной области и улучшить сотрудничество с инспекторами ООН по контролю над вооружениями.

 

Нынешний проект заявления СБ ООН не содержит даже намека на какие-либо карательные санкции. А европейцы и американцы, надеявшиеся на то, что будет установлен 2-недельный конечный срок для доклада инспекторов ООН о деятельности Ирана, ясно заявили, что готовы ждать немного дольше.

 

Однако после нескольких закрытых заседании пяти постоянных членов СБ ООН - США, Великобритании, Франции, России и Китая - Москва отказывается присоединиться к заявлению. А поскольку Россия прикрывает Иран, то же самое делают и китайцы.

 

Вчера европейцы решили расширить обсуждение, информировав о своем предложении всех 15 членов СБ ООН. По словам европейских и американских официальных лиц, имелась надежда найти среди 10 непостоянных членов СБ ООН достаточно сторонников, чтобы поставить россиян в неудобное положение и тем самым принудить поддержать заявление. Если это не удастся, США и европейцы, возможно, изменят свою тактику. Они могут отказаться от президентского заявления - которое требует полного консенсуса всего СБ ООН - и вместо этого настоять на голосовании резолюции, публично подзадорив Москву к использованию своего права вето.

 

Пререкания этой недели являются прологом к более жестким спорам, если Иран откажется подчиниться требованиям, а Соединенные Штаты и их союзники решат настаивать пусть даже на ограниченных санкциях.

 

Западные дипломаты говорят, что сохраняющееся вызывающее поведение Ирана, возможно, является их лучшей надеждой на то, что Россия изменит свое мнение и откроет путь к серьезному обсуждению карательных мер.

 

В частном порядке некоторые официальные лица США заводят разговоры о том, что можно предпринять без благословения СБ ООН. Один из возможных путей: собрать менее многочисленную "коалицию желающих" наложить санкции на Иран. Соединенные Штаты почти не торгуют с Ираном и не имеют собственных достаточно сильных рычагов влияния на него. А с учетом нефтяных богатств Ирана, официальные лица не уверены даже в том, что смогут убедить весь Европейский Союз присоединиться к санкциям.

 

Американские и европейские дипломаты говорят, что никогда и не ожидали, что процесс (осуждения Ирана) в ООН пойдет гладко. Действительно, Иран столь упорно сопротивлялся передаче своего ядерного досье в СБ ООН, что многие выражали надежду на то, что самой по себе передачи будет достаточно, чтобы Тегеран пошел на попятный. Вместо этого новый жесткий иранский президент Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) ведет себя все более вызывающе, настаивая на том, что его страна никогда не откажется от обогащения урана - которое необходимо для получения ядерного топлива или для изготовления бомбы - и угрожая выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия, если на него станут давить слишком сильно. Тегеран также отверг предложение Москвы обогащать уран для его программы мирного использования ядерной энергии на российской земле.

 

В России аналитики заявляют, что нынешнее несогласие Москвы определяется не столько ее сильными коммерческими интересами в Иране, сколько опасениями, что любые акции СБ ООН откроют путь для еще одной войны на Ближнем Востоке.

 

Москва также все более недовольна отказом Тегерана идти на компромисс. Министр иностранных дел Сергей Лавров на этой неделе заявил, что Иран "абсолютно не помогает тем, кто стремится решить эту проблему мирным путем".