Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай обещают не блокировать независимость Косово

По мнению аналитиков, Москва хочет, чтобы сделка с Вашингтоном предусматривала возможность применения косовского решения в других регионах, в том числе в отколовшейся от Грузии Абхазии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным западных дипломатов, Россия и Китай сообщили США, что они не будут блокировать независимость Косово, провинции, отколовшейся от Сербии. Государственный секретарь США Кондолиза Райс обсудила этот вопрос с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым на прошлой неделе в Вашингтоне и, как сообщают официальные лица, услышала, что Москва не будет препятствовать получению независимости. Россия и Китай, вероятно, воздержатся при голосовании по разрабатываемой резолюции ООН, которая провозгласит независимость Косово.

По данным западных дипломатов, Россия и Китай сообщили США, что они не будут блокировать независимость Косово, провинции, отколовшейся от Сербии.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) обсудила этот вопрос с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым на прошлой неделе в Вашингтоне и, как сообщают официальные лица, услышала, что Москва не будет препятствовать получению независимости. Россия и Китай, вероятно, воздержатся при голосовании по разрабатываемой резолюции ООН, которая провозгласит независимость Косово.

Косово, территория с албанским большинством и сербским меньшинством, находилась под опекой ООН после того, как НАТО нанесла бомбовые удары по Сербии с целью остановить 'этнические чистки', а затем взяла провинцию под свой контроль. Но дебаты вошли в новую фазу с началом переговоров об окончательном статусе Косово, проводимых при посредничестве ООН.

Этот вопрос обретает особую остроту в связи с тем, что Сербия, предлагающая Косово автономию, а не независимость, идет на конфронтацию с международным сообществом из-за генерала армии боснийских сербов Ратко Младича (Ratko Mladic), обвиняемого в военных преступлениях и все еще остающегося на свободе. Смерть бывшего президента Сербии Слободана Милошевича сделала ситуацию еще более напряженной.

США и Великобритания требуют от Сербии признания независимости Косово, в то время как Россия, ранее опасавшаяся, что будет создан прецедент для Чечни, снизила накал своих возражений.

Официальные лица, просившие не раскрывать их имен, заявили, что администрация Буша убедила Москву и Пекин в том, что независимость сербской провинции будет 'уникальна' и не создаст прецедента для Чечни или Тайваня и Тибета, на которые претендует Китай.

Однако, по мнению аналитиков, кое-кто в Москве хочет, чтобы сделка с Вашингтоном предусматривала возможность применения косовского решения в других регионах, в том числе в отколовшейся от Грузии Абхазии, которую поддерживает Россия.

На прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил, что независимость Косово 'почти неизбежна'. Но его французский коллега Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy) в большей степени придерживается официальной линии Европейского Союза и заявляет, что результат переговоров 'еще не предрешен'.

ЕС также потребовал, чтобы Сербия усилила до конца месяца сотрудничество с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии с целью задержания и передачи ему генерала Младича.