Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неприятный запах разлагающегося "ЮКОСа"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консорциум кредиторов взялся за "ЮКОС", обратившись в московский суд с просьбой признать компанию банкротом. Банки, в том числе Societe Generale, BNP Paribas, Deutsche Bank и Citigroup, пытаются добиться выплаты 475 млн. долларов по предоставленному "ЮКОСу" кредиту в размере 1 млрд. долларов

Поход инвестиционных банков на Москву превращается в неприглядную драку за комиссионные.

Консорциум кредиторов взялся за "ЮКОС", обратившись в московский суд с просьбой признать компанию банкротом.

Банки, в том числе Societe Generale, BNP Paribas, Deutsche Bank и Citigroup, пытаются добиться выплаты 475 млн. долларов по предоставленному "ЮКОСу" кредиту в размере 1 млрд. долларов.

Залогом по кредиту служил "Юганскнефтегаз", дочернее предприятие "ЮКОСа", которое перешло в собственность "Роснефти" в результате аукциона, организованного российскими налоговиками.

Некоторые рассматривают ликвидацию "ЮКОСа" как благословенное освобождение, однако нельзя сказать, чтобы это было в интересах всех сторон, особенно "Роснефти". Государственная компания оказалась в техническом дефолте, поскольку владеет "Юганском" и, что еще более важно, готовится к проведению масштабного первичного размещения акций (IPO) в Лондоне, надеясь получить 20 млрд. долларов.

Кое-кто считает, что синдикат действует по просьбе Кремля, подчищая долги перед IPO и убирая с дороги "ЮКОС", этакое бельмо российского финансового ландшафта.

К сожалению, трупы, если от них избавиться неправильно, имеют обыкновение распространять весьма неприятный запах. Лишь на прошлой неделе, всего за несколько месяцев до планируемого IPO, главный финансист "Роснефти" Сергей Алексеев, также отвечавший за отношения с инвесторами, уволился без объяснения причин.

Вероятно, документы, которые компания предоставит для листинга, будут очень и очень любопытными.