Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В истории с 'Газпромом' фигурирует и 'ЛУКОЙЛ'

Проекты договоренности: 'Eni' получит нефть и газ, а русские - открытые двери к сети 'Snam'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Монополия 'Газпрома' неприкосновенна, но это не означает отсутствия пространства для новых форм договоренностей и сотрудничества с другими международными компаниями, действующими в энергетической области. В финале подготовительной конференции, предваряющей встречу министров энергетики стран G8 в Москве, российский министр Виктор Христенко дал понять, что промышленные союзы - это одно дело, а политическая линия - совсем другое

МОСКВА - Монополия 'Газпрома' неприкосновенна, но это не означает отсутствия пространства для новых форм договоренностей и сотрудничества с другими международными компаниями, действующими в энергетической области. В финале подготовительной конференции, предваряющей встречу министров энергетики стран G8 в Москве, российский министр Виктор Христенко дал понять, что промышленные союзы - это одно дело, а политическая линия - совсем другое. В первом случае, Россия готова вести переговоры и делать свои предложения; во втором, напротив, 'преждевременно думать о дальнейших путях либерализации рынка газа'.

Случай с переговорами с 'Eni' - прекрасный пример: по сведениям из достоверных источников, российский колосс мог бы внедриться на рынок, участвуя в контролируемой 'Eni' компании 'Snamretegas', а в обмен - допустить 'Eni' к 'ЛУКОЙЛу', нефтяной компании, действующей также и в газовом секторе. Высказываясь в кулуарах подготовительной конференции, Христенко дал понять, что международные компании уровня 'Eni' 'могли бы поучаствовать в использовании таких крупных месторождений, как Штокмановское и Сахалинское'. Такую перспективу источники, близкие к 'шестилапой собаке' (символ 'Eni' - прим. пер.), назвали вчера 'настоящим сюрпризом', поскольку предприятие Скарони не участвовало в конкурсе на то, чтобы получить подряд на разработки. Но тем лучше. Официальный представитель 'Газпрома' Сергей Куприянов, не вдаваясь в детали относительно сроков, в которые может быть подписано возможное соглашение, тем не менее, подтвердил, что возможность участия 'Eni' в проектах разработки Штокмановского месторождения 'не исключается', хотя детали 'будут еще уточняться'.

Но в условия промышленного соглашения - в стране, в которой государство и государственные чиновники имеют 51% акций крупнейшей энергетической компании и монополистически контролируют этот сектор целиком - вмешиваются политические обстоятельства. 'Россия сделала достаточно для того, чтобы либерализовать рынок газа, и дальнейшие шаги потребовали бы углубленного анализа, - повторил министр Христенко. - Сейчас вопрос в другом: нужно определить цены и способ осуществления выплат'. Иными словами, от стран-участниц G8 русские ожидают солидарности в том, что касается проблем с Украиной, и отступления от французского предложения, поддержанного другими представителями G7, которое состояло в том, чтобы была подписана Энергетическая хартия 1994 года (что означало бы фактически конец монополии 'Газпрома'). В частности, от итальянцев русские ожидали если не полного совпадения мнений между правительством и промышленными группами, то, как минимум, отсутствия противоречий между тем, что заявляют министры, и тем, чего требуют компании. 'В стадии изучения находится несколько проектов по транспортировке сжиженного газа и производству ядерной энергии, - напомнил министр Христенко. - Для России речь идет о новых проектах, но мы надеемся, что международные компании с большим опытом работы в этом секторе поучаствуют в данных инициативах'.

Обострение иранского кризиса и желание России продолжать играть на международной арене роль глобального игрока - в особенности накануне июльского саммита глав государств стран G8 в Санкт-Петербурге - заставляют Христенко напомнить о позиции его страны по вопросу ядерной энергии и по поводу возможности дальнейшего роста цен на нефть. 'Все страны G8 придают большое значение ядерной проблеме, - сказал министр. - Россия является лидером в ее производстве, и ситуация с Ираном могла бы повлиять и на другие секторы энергетики. Стабильность российского рынка жизненно важна для того, чтобы избежать рисков во всей области энергетических ресурсов'.