Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский энергогигант с раздвоением личности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шутка была бы еще смешнее, если бы в ней не было лишь доли шутки. В глубине штаб-квартиры 'Газпрома', синего небоскреба из стекла и гранита на юге Москвы, находится специальный пункт управления, главная вещь в котором - шестиметровой высоты электронная модель газовой сети Евразии

О российском газовом монополисте уже ходит шутка: 'как удалось погасить олимпийский огонь после Игр в Турине? 'Газпром' перекрыл кран'.

Шутка была бы еще смешнее, если бы в ней не было лишь доли шутки. В глубине штаб-квартиры 'Газпрома', синего небоскреба из стекла и гранита на юге Москвы, находится специальный пункт управления, главная вещь в котором - шестиметровой высоты электронная модель газовой сети Евразии. Отсюда 'Газпром' осуществляет контроль над огромной паутиной трубопроводов, насосов и клапанов, через которую Европа получает четверть своего газа, причем большая его часть идет через соседнюю с Россией Украину.

Именно здесь в первый день нового года, не договорившись о цене, Украине отключили газ, что вызвало существенный дефицит газа по всей Европе, причем случилось это в самый разгар зимы.

Кризис настолько сильно ударил по Европейскому Союзу, что возникла необходимость разработки общей энергетической политики, которую председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) в пятницу представит в Москве. Но в результате этих действий на поверхность всплыло и кое-что еще - оказалось, что руководство 'Газпрома', крупнейшей компании России и крупнейшего поставщика газа на мировой рынок, страдает своеобразным кризисом самосознания.

С одной стороны, генеральный директор 'Газпрома' Алексей Миллер утверждает, что его цель - превратить компанию в глобального энергетического гиганта - такого же, как BP или ExxonMobil. С другой - 'Газпром' стал главным инструментом Кремля, с помощью которого тот контролирует население России и пытается восстановить свое влияние на международной арене, утерянное с распадом Советского Союза.

Примерно то же самое написал в научном журнале Владимир Путин еще в 1999 году - тогда же, когда стал президентом. Государство, утверждал он, должно использовать природные ресурсы страны 'для вывода России из глубокого кризиса, в котором она находится, и восстановления ее былой мощи'.

И нигде так не очевидна эта двойственность, как внутри штаб-квартиры 'Газпрома' - первого небоскреба, построенного в постсоветской России десять лет назад.

В ней есть отделы, которые сделали бы честь любой крупной западной корпорации. В офисах, где никто не курит и тихо гудят кондиционеры, сотрудники в ладно сидящих костюмах работают за компьютерами с плоскими мониторами и периодически бегают за новой порцией горючего по безупречно чистым коридорам к итальянским кофе-машинам. Это уже совсем не та компания, которая после падения 'железного занавеса' выросла из советского Министерства газовой промышленности и заслуженно приобрела дурную репутацию за непрозрачность, коррумпированность и низкую эффективность.

Заместитель главы 'Газпрома' Александр Медведев вспоминает, каково было вести дела с газовым гигантом в 90-е годы, когда он сам работал в нефтяной компании.

- В то время стиль их работы был еще на восемьдесят процентов министерский и лишь на двадцать - корпоративный. Сегодня уже, пожалуй, наоборот, - сказал он в интервью корреспонденту The Times.

Действительно, в других частях газпромовского корпуса то и дело натыкаешься на яркие свидетельства чисто советского подхода к понятию экономической эффективности. Внутри здания три ресторана, два бара, цветочный магазин, супермаркет, спортивный центр с 25-метровым бассейном и даже поликлиника, в которой работает две сотни врачей.

Средняя заработная плата всех пяти тысяч человек, работающих в этом здании - тысяча долларов в месяц. Это в четыре раза больше, чем в среднем по стране и вдвое больше, чем в среднем в банковском секторе. Те, у кого есть дети, могут отдать их в газпромовскую школу, причем за чисто символическую плату. И каждый сотрудник, а также его супруг или супруга и один ребенок имеют право на бесплатное медобслуживание.

Всего в 'Газпроме' работает 330 тысяч человек, из которых профильной деятельностью компании занимаются менее сорока процентов. У компании десятки дочерних предприятий, среди которых здравница на Черном море, компания по дизайну интерьера, два аэропорта, предприятие по производству фарфора, каток и еще птицеферма. Большая часть этого всего была получена от потребителей в зачет долгов по платежам за газ еще в 90-е годы и, по уверениям представителей 'Газпрома', в скором времени будет продана.

Однако недавно 'Газпром' приобрел и другие подобные активы. Наиболее тревожную реакцию вызвало образование компании 'Газпром Медиа', с 2000 года получившей контроль над десятками телеканалов, радиостанций и газет. В частности, ей принадлежат телевизионный канал НТВ и уважаемая ежедневная газета 'Известия'.

По словам аналитиков, похожие противоречия просматриваются и в том, как 'Газпром' работает с соседними странами, бывшими республиками Советского Союза. Компания говорит, что она лишь избавляется от практики субсидирования бывших советских стран, поскольку уже пятнадцать лет эти страны получали газ по ценам ниже мировых, но при этом для каждой из этих стран цены все равно устанавливаются совершенно разные.

Поставки газа на Украину были приостановлены, когда та отказалась принять требуемую Россией за сой газ цену с 50 до 230 долларов за тысячу кубометров. Сейчас компания требует, чтобы на оплату газа по международным расценкам с 1 апреля перешла Молдова, еще одна бывшая республика Советского Союза, повернувшаяся спиной к Москве. И при всем этом в Беларусь, в которой в ближайшее воскресенье пройдут президентские выборы и авторитарный лидер которой президент Лукашенко имеет с Кремлем тесные связи, газ до сих пор идет по цене ниже тех самых 50 долларов.

Медведев отрицает, что Кремль использовал 'Газпром' в качестве карательного инструмента против президента Украины Ющенко за то, что тот встал во главе 'оранжевой революции':

- Создать инструмент, вложив в него миллиарды долларов, только затем, чтобы потом отключать газ - это не просто глупо. Это абсолютно экономически неэффективно.

ПО ЗАКОНУ БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ

'Газпром' . . .

# контролирует 16 процентов мировых запасов газа

# в прошлом году добыл, по оценочным данным, 547 миллиардов кубометров газа

# планирует к 2020 году выйти на объем добычи в 580-590 миллиардов кубометров, а к 2030 году - 610-630 миллиардов

# дает до 8 процентов ВВП России и примерно пятую часть доходной части бюджета

# поставляет газ в 80 тысяч городов и сел России и 122 тысячам компаний

# имеет штат в 330 тысяч сотрудников

ПО ЗАКОНУ БОЛЬШИХ ИГР

1993 г. - основание 'Газпрома'. Во главе компании становится премьер-министр Виктор Черномырдин

1998 г. - Увольнение Черномырдина. У 'Газпрома' обнаруживаются огромная задолженность по налогам.

2000 г. - председателем совета директоров назначается Дмитрий Медведев

2001 г. - к руководству компанией в качестве генерального директора приступает Алексей Миллер

2004 г. - проваливается план 'Газпрома' по поглощению государственной нефтяной компании 'Роснефть'

2005 г. - 'Газпром' приобретает у Романа Абрамовича его нефтяную компанию 'Сибнефть'

2005 г. - правительство России увеличивает свой пакет акций в капитале 'Газпрома' до 51 процента.

____________________________________________________________

Угроза, которую представляет российская энергетическая мощь ("The Times", Великобритания)

'Газпром' обвиняет Европу в наивности и двойных стандартах ("The Times", Великобритания)

Энергия государства: роль "Газпрома" в планах Путина ("The Financial Times", Великобритания)

Комментарий переводчика >>