Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев лидирует в гонке за высший пост в Кремле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря повышенному вниманию со стороны российского телевидения (контролируемого Кремлем) молодой вице-премьер Дмитрий Медведев вышел на первое место в гонке за право сменить Владимира Путина на президентском посту. До ухода Путина остается еще два года, и исход этого состязания пока неясен

Благодаря повышенному вниманию со стороны российского телевидения (контролируемого Кремлем) молодой вице-премьер Дмитрий Медведев вышел на первое место в гонке за право сменить Владимира Путина на президентском посту. До ухода Путина остается еще два года, и исход этого состязания пока неясен. Однако, по словам аналитиков, именно у Медведева, дипломированного юриста с негромким голосом (на этой неделе вся страна в прайм-тайм видела на телеэкранах, как он похлопывает по бокам коров на ферме - старт вышел самым удачным.

'Несомненно, он занимает лидирующее положение, из него делают 'преемника #1', - отмечает Кристофер Грэнвилл (Christopher Granville), отвечающий за стратегическое планирование в инвестиционном банке 'Duetsche UFG'. - Но в то же время его подстерегает и ряд опасностей'.

Если он станет президентом, финансовые рынки, несомненно, отреагируют на это позитивно. Сорокалетнего Медведева считают рупором кремлевской фракции прагматиков-технократов, в которую входят также министр эконономики Герман Греф и глава 'Газпрома' Алексей Миллер.

Однако, в отличие от нынешнего президента и многих людей из его окружения, худощавый Медведев не принадлежит к кругу ветеранов КГБ или военных, и эта конкурирующая фракция может попытаться подорвать его позиции.

Нынешние обязанности Медведева, которому поручено руководство так называемыми национальными проектами, предусматривают распределение части многомиллиардных нефтяных доходов России в интересах самых нуждающихся граждан. Это, несомненно, ставит его в привилегированное положение, позволяющее приобрести позитивный имидж, о котором мечтает людбой амбициозный политик.

Во вторник он посетил Мордовию - нищий регион к востоку от Москвы [так в тексте - прим. перев.]. Набросив белый халат, он обошел помещения процветающей молочной фермы, а затем посетил деревенскую школу, для которой государство недавно выделило компьютеры.

В вечерних новостях на государственном Первом канале его поездка стала вторым по счету сюжетом, уступив пальму первенства лишь сообщению о смерти Слободана Милошевича. Даже репортаж о том, как Путин проводил встречи в Кремле, передавался позже. Днем раньше Медведева опять показывали по общенациональному телевидению: он энергично отдавал распоряжения затянутым в мундиры эмчеэсовским чиновникам распоряжения о том, как не допустить распространения птичьего гриппа.

Сегодня, как и в советские времена, кремлеведы, пытающиеся составить представление о ситуации в коридорах власти, придают большое значение тому, сколько внимания уделяется разным политикам в новостях.

Как и сам Путин, Медведев - уроженец Санкт-Петербурга. Он закончил юридический факультет тамошнего университета, который стал 'альма-матер' и для нынешнего президента.

До того, как Путин в ноябре прошлого года назначил его первым вице-премьером, Медведев руководил Администрацией президента (на этой должности он старался избегать публичности). Он также занимает пост председателя Совета директоров 'Газпрома'.

Впрочем, Медведеву почти наверняка придется столкнуться с сопротивлением кремлевских соперников. Речь идет о так называемых 'силовиках' - вроде замглавы президентской администрации Игоря Сечина - ранее служивших в КГБ и считающих, что госудрство должно жестко контролировать экономику. 'Медведев пытается вырваться вперед, а остальные - его остановить. В Кремле идет всеьма жестокая схватка', - отмечает Дмитрий Орешкин, эксперт из аналитического центра 'Mercator'.

Наряду с Медведевым некоторые называют потенциальным 'престолонаследником' министра обороны Сергея Иванова, старого товарища Путина еще со времен службы в КГБ. Однако в политическом плане репутация Иванова сильно пострадала из-за волны возмущения в стране, вызванной жестокими издевательствами старших офицеров [так в тексте - прим. перев.] над молодым солдатом-призывником, из-за которых пострадавшему пришлось ампутировать ноги и половые органы.

Тем не менее, по словам наблюдателей, Иванов еще способен 'обогнать' Медведева, если у того не хватит силы воли, чтобы добиваться результатов, преодолевая коррупцию и бюрократизм в российском госаппарате. По словам Грэнвилла, 'Сергей Иванов - 'запасной игрок', которого можно будет призвать, если Медведев 'проколется''.

По конституции Путин не может баллотироваться на третий срок; сам он неоднократно заявлял, что не намерен вносить поправки в Основной закон. По словам Путина, решать вопрос о его преемнике будет не Кремль, а российские избиратели на выборах 2008 г., которые, обещает он, будут свободными и честными.

Однако аналитики напоминают, что сам Путин еще недавно был малоизвестным чиновником, пока кремлевские 'чудотворцы' (Kremlin kingmakers), задействовав все свои ресурсы, буквально за несколько месяцев не сделали из него самого популярного политика в стране.