Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему "последний диктатор" Европы может победить на выборах

В воскресенье лидер Белоруссии Александр Лукашенко попытается выиграть свой третий президентский срок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это критически важные выборы в Белоруссии, которую Государственный департамент США называет "последним бастионом тирании в Европе". Г-н Лукашенко, который 2 года назад изменил Конституцию, чтобы позволить себе в третий раз подряд участвовать в президентских выборах, настаивает, что он играет по демократическим правилам, открыто и честно соревнуясь с тремя серьезными претендентами на этот пост.

Жодино, Белоруссия. В этом маленьком заснеженном промышленном городе кандидат от оппозиции Александр Милинкевич заслужил аплодисменты толпы численностью около 700 человек своей резкой критикой 12-летнего правления белорусского президента Александра Лукашенко. Он обещал, если будет избран 19 марта, положить конец "правлению страха, унижения и лжи".

Несколько сотрудников милиции беспристрастно наблюдали с задних рядов, но никто не вмешался, когда горожане задавали вопросы и выходили к трибуне, чтобы обменяться рукопожатиями с ведущим соперником Лукашенко.

Это критически важные выборы в Белоруссии, бывшей советской республике с населением 10 млн. человек, которую Государственный департамент США называет "последним бастионом тирании в Европе". Г-н Лукашенко, который 2 года назад изменил Конституцию, чтобы позволить себе в третий раз подряд участвовать в президентских выборах, настаивает, что он играет по демократическим правилам, открыто и честно соревнуясь с тремя серьезными претендентами на этот пост. Некоторые события, например, митинг в Жодино, кажется, подтверждают его слова.

Однако г-н Милинкевич, представляющий коалицию 10 партий, говорит, что выборы являются "тотальным фарсом", и обещает в воскресенье вывести на улицы столицы республики, города Минск, тысячи своих сторонников для участия в протестах, несмотря на запрет правительства на демонстрации в день выборов.

"Мы против революции, но мы имеем право выражать свои мнения мирными способами, - говорит он. - Мы ожидаем (от властей) провокаций, быть может, даже взрывов. Иногда людям приходится жертвовать своими жизнями ради свободы, однако я не хочу, чтобы кого-нибудь убили. Я предупредил власти, что, если это произойдет, виновными будут они".

Нападки на оппозицию

За прошедший месяц были задержаны почти 300 сторонников Милинкевича, многие из них были арестованы на 15 суток за такие преступления, как "организация несанкционированных митингов и демонстраций". Были закрыты десятки независимых газет и неправительственных организаций, а большинство собраний оппозиции запретили.

"Лукашенко допускает некоторые демократические внешние атрибуты, поскольку ему нужно показать миру свою легитимность, - говорит независимый минский социолог Олег Манаев. - Но все независимые средства массовой информации, политики и ученые в Белоруссии находятся под сильным давлением. Против нас ведется настоящая война".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своем докладе на прошлой неделе осудила власти Белоруссии за сопровождавшийся насилием арест кандидата в президенты от оппозиции Александра Козулина за попытку организовать спонтанную пресс-конференцию.

Другие нарушения включали "нападки милиции на активистов избирательной кампании и ограничения на проведение встреч кандидатов с избирателями и на распространение пропагандистских материалов", а также конфискацию 3 марта всего тиража негосударственной газеты "Народная Воля". В среду милиция задержала Анатолия Лебедко, лидера оппозиционной Объединенной гражданской партии и ключевого члена коалиции Милинкевича, и обвинила его в нецензурной брани в общественном месте и в сопротивлении аресту.

Протест равнозначен терроризму

Глава белорусского Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко в четверг заявил, что любые протесты в день выборов будут приравнены к актам терроризма. "Мы никоим образом не посягаем на права кандидатов, но мы должны заявить, что под прикрытием выборов в стране готовится силовой захват власти", - сказал он на пресс-конференции в Минске.

Как власти, так и оппозиция памятуют о недавних "цветных" революциях в регионе, особенно на Украине. В конце 2004 года тысячи украинцев заполнили центральную площадь Киева, протестуя против сфальсифицированных выборов, и, в конечном счете, вынудили первоначально объявленного победителя признать свое поражение.

На выборах в Белоруссии в воскресенье будут присутствовать около 500 иностранных наблюдателей, главным образом от ОБСЕ. Планировали приехать наблюдатели от Европейского Союза (ЕС), но им отказали в визах. Николай Лозовик, секретарь Центральной избирательной комиссии Белоруссии, заявляет, что иностранные наблюдатели - которые ни разу не признали выборы в эру правления Лукашенко свободными или честными - заранее сформировали свое мнение. "Запад не любит Лукашенко, а поэтому, если он победит на выборах, они воспримут это отрицательно. На их оценки влияет политика, а не правовые соображения".

Но политика, вполне возможно, вмешивается также и в электоральный процесс. Представляется, что в стране, где 80% экономики принадлежит государству, есть масса возможностей для принуждения избирателей. "На нашем заводе менеджеры говорят, что, если ты хочешь продолжать работать, то лучше тебе проголосовать за Лукашенко, - говорит Анатолий (он не пожелал назвать свою фамилию), который работает в Жодино на заводе тяжелого машиностроения компании "БелАЗ". - Это все та же диктатура, какая у нас была в советские времена".

Лукашенко действительно популярен

Тем не менее, Лукашенко, кажется, действительно популярен, и некоторые специалисты говорят, что он, по всей вероятности, выиграл бы честные выборы. Проведенный Институтом Гэллапа (Gallup) в январе с.г. опрос общественного мнения дал Лукашенко поддержку 55% опрошенных, тогда как Милинкевич получил 17% голосов.

Бывший председатель колхоза, Лукашенко заслужил широкое одобрение за то, что с помощью жесткого государственного контроля и неокоммунистического экономического планирования сумел восстановить разрушенную постсоветскую экономику Белоруссии.

В докладе Всемирного банка от 2005 года сказано, что "экономический рост в Белоруссии является реальным и солидным", а результаты этого роста распределяются среди широких слоев населения. Официальная цифра безработицы составляет менее 2%., бедность сократилась, а средний ежемесячный доход вырос до 200 долл. США - что больше, чем во многих бывших республиках СССР, включая Украину.

Закулисная роль Москвы

Однако специалисты приписывают экономические успехи Белоруссии сильно субсидированным поставкам энергоносителей из России и привилегированному доступу на российский рынок белорусских промышленных изделий. "Ключ к энергетике Белоруссии лежит в Москве", которая ежегодно субсидирует своего единственного европейского союзника на сумму до 8 млрд. долл. США, говорит г-н Суздальцев. "Здесь все работает на российском природном газе, который Белоруссия получает по цене в 5 раз ниже рыночной", - говорит он.

Однако, учитывая, что, по оценкам ОБСЕ, в освещении избирательной кампании на телевидении 94% эфирного времени получил Лукашенко, у избирателей было мало возможностей услышать мнения, которые оспаривают правительственные версии изложения фактов.

"При Лукашенко дела пошли лучше, и меня это вполне устраивает, - говорит Иван Книга, железнодорожный механик. - Так зачем нам голосовать за кого-то нового?"