Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Найти место для медведя

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя не вспомнить популярную русскую сказку 'Теремок' о том, как несколько зверей (кролик, петух, белка, лягушка, ежик, мышка, лиса и волк) мирно жили в домике в лесу, пока однажды не пришел медведь, который захотел у них поселиться. 'Ты слишком большой, иди отсюда', - кричат ему встревоженные звери, но медведь, чувствуя, себя отчужденным, требует пустить его в теремок. Хотя у медведя, по всей видимости, отсутствуют какие-либо злые намерения, для его громадной туши просто нет места, и теремок разваливается

Возможно, прав Ричард Пайпс (Richard Pipes), написавший в своей статье от 1 марта 'Почему рычит медведь', что все более аберрантное поведение России частично объясняется ее 'неспособностью найти для себя надлежащее место в мировом сообществе'.

Нельзя не вспомнить популярную русскую сказку 'Теремок' о том, как несколько зверей (кролик, петух, белка, лягушка, ежик, мышка, лиса и волк) мирно жили в домике в лесу, пока однажды не пришел медведь, который захотел у них поселиться.

'Ты слишком большой, иди отсюда', - кричат ему встревоженные звери, но медведь, чувствуя, что он остался в одиночестве, требует пустить его в теремок. Хотя у медведя, по всей видимости, отсутствуют какие-либо злые намерения, для его громадной туши просто нет места, и теремок разваливается.

Сегодняшний мир все более похож на набор расширяющихся теремков - первым делом вспоминаются Европейский Союз и НАТО - но большой медведь по-прежнему не влезает. Однако, нужно искать взаимоприемлемую форму сосуществования, иначе медведь разозлится.

Майкл Баш (Michael Basch), Москва

____________________________________________________________

Почему рычит медведь ("The Wall Street Journal", США)

Большая, но не такая уж великая ("The Wall Street Journal", США)