Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предупредительный звонок Райс в Москву

Государственный секретарь занимается телефонной дипломатией в отношении Ирана прямо в пути

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока члены Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке продолжали свои попытки выработать соглашение о том, как наилучшим образом справиться с ядерными амбициями Ирана, государственный секретарь США Кондолиза Райс внесла свой личный вклад в дипломатический спор, находясь при этом на другом конце света. В среду утром Райс отложила все дела, связанные с визитом в Индонезию и Австралию, чтобы позвонить своему российскому коллеге Сергею Лаврову в Москву.

Пока члены Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке продолжали свои попытки выработать соглашение о том, как наилучшим образом справиться с ядерными амбициями Ирана, государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) внесла свой личный вклад в дипломатический спор, находясь при этом на другом конце света. В среду утром Райс отложила все дела, связанные с визитом в Индонезию и Австралию, чтобы позвонить своему российскому коллеге Сергею Лаврову в Москву. Представители Госдепартамента говорят, что они обсудили вопрос о том, как предпринять "решительные и содержательные действия" для укрощения Ирана, настаивающего на своем праве обогащать уран "в мирных целях". Однако один хорошо информированный официальный представитель США пошел дальше, заявив, что своим звонком Райс выразила Лаврову озабоченность в связи с сохраняющимся противодействием и нежеланием российского государства присоединиться к совместному американо-европейскому плану, в соответствии с которым Совет Безопасности должен призвать Иран прекратить свою ядерную деятельность. По словам этого представителя, Райс предупредила Лаврова о том, что Россия самоизолируется от остального состава Совета Безопасности. При этом она сослалась на прошедшую во вторник во французском представительстве в ООН "неформальную" встречу членов СБ. Как заявил источник, во время этой встречи 13 из 15 представителей выразили свое согласие с французско-британским проектом предложения. Он заключается в том, что Совет Безопасности должен выступить с заявлением, в котором Ирану будет дано две недели на выполнение требований Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ), отвечающего за вопросы нераспространения ядерного оружия.

Россия и Китай от участия в этой встрече воздержались, что не удивительно. Хотя представители этих государств в принципе согласны с тем, что Ирану нельзя позволить создать ядерное оружие, и выражают разочарование в связи с иранской непримиримой позицией, они также не желают оказывать на Тегеран слишком сильное давление или действовать против него слишком быстро. По словам представителей США, в ходе серии встреч в Нью-Йорке между имеющими право вето постоянными членами Совета Безопасности, которые проходят с прошлой пятницы (а это США, Великобритания, Франция, Россия и Китай), русские призывали внести изменения во французско-британский проект, которые, по убеждению американских официальных лиц, "выхолостят предлагаемое заявление". Как сказал один источник, Россия особенно активно выступает против выдвижения краткосрочных временных рамок для выполнения Ираном требований и пытается вывести данную проблему из Совета Безопасности, вернув ее в Совет управляющих МАГАТЭ, имеющий меньше власти и возможностей.

"Они боятся, что жесткие меры [спровоцируют Иран] на иррациональные действия, что подтолкнет Запад к выдвижению требований о введении против Тегерана глобальных экономических санкций", - заявил американский представитель. По его словам, русские "не готовы к санкциям". Они хотят выиграть время и затянуть процесс. Но никто не собирается облегчать им жизнь. В дополнение к просьбе Райс американский посол в России Уильям Бернс (William Burns) нанес во вторник визит Лаврову. А как сообщило информационное агентство "Интерфакс", французский министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy) также позвонил своему российскому коллеге.

США и их западноевропейские союзники не готовы обсуждать экономические санкции. Но, по словам официальных лиц, некоторые дипломаты уже начали тихие переговоры между собой и с представителями других стран о том, в каких областях они могли бы заморозить свои торговые связи с Ираном, чтобы вынудить исламистский режим прекратить свои исследования в сфере обогащения урана и других технологий, необходимых для создания бомбы.

Закулисные споры по поводу формулировок заявления Совета Безопасности усилятся в следующий понедельник, когда заместитель госсекретаря Николас Бернс (Nicholas Burns) и его партнеры из числа постоянных членов СБ ООН плюс Германия соберутся в Манхэттене. Ожидают, что Райс надавит и на своих коллег из других стран, как сделала это с Лавровым; однако нельзя исключать, что иранская дипломатия поднимется даже на более высокий государственный уровень. Один американский представитель говорит, что если будет необходимо, президент Буш сам может раз или два позвонить в Москву и Пекин.