Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О бессилии Запада на востоке Европы

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Батька" нервничает. И чем ближе воскресный день выборов, тем больше нервничает "батька". Поэтому "батька" бьет по всем сторонам, заставляет свой КГБ - да, белорусская спецслужба все еще носит такое название - крепче закручивать гайки репрессий против оппозиции, арестовывать иностранных наблюдателей за выборами или просто и вовсе не пускает их в свою "империю".

"Батька" Лукашенко победит на выборах и на законных основаниях. Почему он, несмотря на это, мошенничает?

"Батька" нервничает. И чем ближе воскресный день выборов, тем больше нервничает "батька". Поэтому "батька" бьет по всем сторонам, заставляет свой КГБ - да, белорусская спецслужба все еще носит такое название - крепче закручивать гайки репрессий против оппозиции, арестовывать иностранных наблюдателей за выборами или просто и вовсе не пускает их в свою "империю".

Империя Александра Лукашенко - это десять миллионов подданных в стране, имеющей даже по восточноевропейским условиям трагическую историю. Не менее 100000 белорусов были уничтожены Сталиным, национал-социалистская оккупация стоила здесь жизни трем миллионам человек. Ни одна другая страна не понесла во время Второй мировой войны столь больших в сравнении с численностью населения потерь. Минск, который во время войны сравняли с землей, а сталинские архитекторы восстановили, - сегодня самый чистый среди неприветливых городов мира.

Огромные потери этого народа в 20 столетии сделали людей еще послушнее, еще терпеливее и более приспособляемыми, чем в прежние времена. Они уже столько пережили - так что правящий с 1994 года все больше по-диктаторски "батька" Лукашенко - сравнительно терпимый человек.

Кроме того, в экономическом плане дела у белорусов, по сравнению с другими постсоветскими государствами, не так уж и плохи. Никто не голодает, заработная плата и пенсии выплачиваются своевременно, терпимо функционирует система здравоохранения и образования. Позволить себе чего-то большего почти никто не может, все как-то одинаково богаты или одинаково бедны. В этом плане Белоруссия действительно напоминает некий советский музей под открытым небом в 21 столетии. Только Лукашенко обладает еще большим могуществом, чем советские руководители после Ленина и Сталина. Поскольку ему нет нужды советоваться с докучливыми коллегами по Политбюро.

И вот в этой покрытой пылью времен, причудливой стране, находящейся в политическом оцепенении, в воскресенье будут избирать президента - или лучше: переизбирать. Поскольку в том, что усатый 51-летний "батька" будет переизбран, сомнений никаких нет. "Лукашенко будет переизбран так или иначе", - объявил российский министр обороны Сергей Иванов несколько недель назад на международной конференции по безопасности в Мюнхене. Русский имел в виду следующее: будь это полностью свободные и честные выборы или, как и на всех выборах, проходивших после 1994 года, будут снова бесстыдное мошенничество и фальсификация - "батька" усидит в седле.

Остается интересный вопрос, почему у Лукашенко, способного победить на этих президентских выборах законно, - как раз потому, что большинство белорусов довольно его правлением, -так сдают нервы перед гарантированной победой на выборах. Почему он настраивает весь западный мир против себя, почему таким грубым образом придирается к оппозиции, которая не представляет для него в политическом отношении реальной опасности?

Таким политикам, как он, очевидно, необходима поддержка 70, 80 и более процентов избирателей, чтобы считать свою власть законной. Такие случаи бывали и теперь имеют место здесь. Но одно лишь это, видимо, не может быть мотивом его диктаторского поведения. Лукашенко - классический политический фанат контроля. Он не может допустить, чтобы выборы, намеченные на воскресенье, прошли нормально: поскольку тогда могла бы извлечь соответствующий урок оппозиция, стало бы сильнее и наглее гражданское общество, стала бы более демократичной политическая жизнь. Если час оппозиции не пробьет на этих или на следующих выборах, то он наступит на последующих выборах. И тут "батька" лучше позаботится заранее.

Все это печально не только из-за дальнейшей судьбы Белоруссии. Печальна также роль Запада. Поскольку ЕС и США в эти дни могут, конечно, ругаться и бушевать по поводу мошенничества Лукашенко на выборах и жесткого подавления оппозиции. Однако изменить в Белоруссии, которая при Лукашенко просто вышла из международного процесса - глобализации, - они, в конечном счете, не могут ничего. Единственная страна, способная оказать реальное влияние на Белоруссию, это Россия Путина. Но Москва, порой устраивающая небольшой политический шум, очень довольна Лукашенко. Иными словами, политический спектакль, который будет поставлен в ближайшие дни в Белоруссии, называется так: "Батька" Александр - или бессилие Запада на востоке Европы!