Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Белоруссии

Г-ну Лукашенко нужно понять, что он не может тайно проводить свою деспотическую политику в советском духе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Александр Лукашенко, которого администрация Буша называет "последним диктатором Европы", готовится фальсифицировать еще одни выборы в Белоруссии. В 2001 году г-н Лукашенко был избран на второй срок на выборах, которые не были ни открытым, ни честным состязанием: повсеместно имели место притеснения оппозиционных кандидатов, избирателей и средств массовой информации, а озабоченность в связи с официальным подсчетом голосов заставила международных наблюдателей, в том числе США, объявить, что выборы не удовлетворяют общепринятым нормам и не являются демократическими. По всей вероятности, выборы в воскресенье будут такими же.

Президент Александр Лукашенко, которого администрация Буша (George W. Bush) называет "последним диктатором Европы", готовится фальсифицировать еще одни выборы в Белоруссии. В 2001 году г-н Лукашенко был избран на второй срок на выборах, которые не были ни открытым, ни честным состязанием: массовый характер носили притеснения оппозиционных кандидатов, избирателей и средств массовой информации (СМИ), а озабоченность в связи с официальным подсчетом голосов заставила международных наблюдателей, в том числе США, объявить, что выборы не удовлетворяют общепринятым нормам и не являются демократическими. По всей вероятности, выборы в воскресенье будут такими же.

Г-н Лукашенко после победы на выборах в 1994 году принял меры по консолидации своей власти путем ограничения полномочий белорусского парламента. В 1996 году он продлил свой 5-летний срок пребывания на посту президента с помощью референдума, который мировое сообщество сочло недемократическим и незаконным. В 2004 году он снова изменил Конституцию, на этот раз устранив из нее положение, ограничивавшее срок президентства, и тем самым дал себе возможность баллотироваться на третий срок, который он почти наверняка выиграет в воскресенье.

Голос оппозиции стал громче, но подавление режимом Лукашенко в советском духе прессы в ходе подготовки к выборам серьезно ограничило возможности агитации для двух его главных соперников, Александра Милинкевича и Александра Козулина. На данный момент независимые органы СМИ, которые сыграли главную роль в успехе Оранжевой революции 2004 года на Украине и в Революции Роз 2003 года в Грузии, чуть ли не все закрыты, а контролируемые государством СМИ остаются вне критики.

Соединенные Штаты демонстрировали в прошлом и должны продолжать демонстрировать свою поддержку гражданского общества и демократии в Белоруссии. В прошлом году администрация Буша (George W. Bush) потратила 12 млн. долл. США на поддержку демократии в этой стране. Восьмого марта с.г. Палата представителей Конгресса США почти единогласно проголосовала за предложенную Джоном Шимкусом (John Shimkus), республиканцем от штата Иллинойс, резолюцию, которая призывает г-на Лукашенко провести подлинно демократические выборы, удовлетворяющие международным нормам процедурной транспарентности, неограниченных дискуссий и неприменения насилия.

Оппозиционные кандидаты понимают, что у них мало шансов на победу, даже если голоса будут подсчитаны честно. Но они использовали те небольшие возможности, которые были им предоставлены в ходе предвыборной кампании, чтобы донести до избирателей свои продемократические и призывающие к реформам сообщения, потому что они понимают также, что их борьба представляет собой необходимый шаг вперед на длинном пути к демократии. Соединенным Штатам и Европейскому Союзу следует поддержать их усилия путем внимательного наблюдения за выборами в воскресенье и признания их такими, какими они в действительности и являются - мошенническими. Г-ну Лукашенко нужно понять, что он не может тайно проводить свою деспотическую политику в советском духе.