Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегические ошибки

Конечным результатом новой бушевской стратегии национальной безопасности станет более опасный мир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Америка ведет войну". С этого начинается предисловие президента Буша к разработанному его администрацией документу "Стратегия национальной безопасности", который был обнародован в четверг. Но подход американского президента к тому, чтобы сделать Соединенные Штаты более безопасными, приведет к тому, что многие другие страны станут чувствовать себя в меньшей безопасности. Конечным результатом этого станет более опасный мир.

"Америка ведет войну". С этого начинается предисловие президента Буша (George W. Bush) к разработанному его администрацией документу "Стратегия национальной безопасности", который был обнародован в четверг. Но подход американского президента к тому, чтобы сделать Соединенные Штаты более безопасными, приведет к тому, что многие другие страны станут чувствовать себя в меньшей безопасности. Конечным результатом этого станет более опасный мир.

Этот 49-страничный документ определяет две главные опоры национальной безопасности. Вторая из них имеет смысл. Она признает, что Соединенные Штаты "должны быть лидером разрастающегося сообщества демократических стран", чтобы справляться с такими вызовами, как пандемические болезни и терроризм; что содействие демократии и экономический рост за рубежом повышают безопасность США; и что сокращение глобальной бедности является стратегическим приоритетом.

Опасно кривой является первая опора. В ее основу положена спорная стратегия национальной безопасности от 2002 года, которая своим расширенным толкованием права на упреждающий удар вызвала тревогу всего мира. Бушевские стратеги могли бы принять во внимание события последних 4 лет и подправить этот стратегический перекос. Вместо этого они усугубили свои ошибки. Новая стратегия, оправдываемая "войной с террором", подтверждает некоторые из самых провальных курсов Соединенных Штатов.

Концепция превентивной войны, например, оправдывается давно принятой доктриной упреждающих действий. Буш начал войну с Ираком, оправдывая ее, в том числе, тем, что стремление Саддама Хусейна (Saddam Hussein) к обладанию оружием массового поражения (ОМП) представляет серьезную и нарастающую угрозу для региона, и что его свержение лишит "Аль-Каиду" еще одной операционной базы после свержения режима "Талибан" в Афганистане. Ни одно из этих оправданий в то время не было правильным. Но, вторгшись в Ирак, Буш сам себе создал кошмар. Ирак сегодня является магнитом для джихадистов. А Иран только лишь укрепился в своей решимости создать собственное ядерное оружие, чтобы избежать аналогичной Ираку судьбы.

Более того, эта стратегия по-прежнему оправдывает упреждающие удары даже в случае, если данные разведки об угрозе нападения являются неубедительными: "Мы не исключаем применения силы до того, как произойдет нападение, даже если будут оставаться сомнения относительно времени и места нападения противника". Этот документ также посылает "плохим парням" предостережение о возможном нападении США: "Мир станет лучше, если тираны будут знать, что их стремление к ОМП их погубит". Государства всегда сохраняли свое право на упреждающий удар в случае угрозы неизбежного нападения, но это - прозрачное прикрытие для смены режима.

Другой опасной политикой, подтвержденной в документе, является упор на усовершенствованные ядерные боеприпасы как основу национальной безопасности США, несмотря даже на то, что Америка продолжает настаивать на том, чтобы другие страны не создавали ядерного оружия в целях собственной безопасности. США вполне правильно утверждают, что доктрина устрашения должна быть дополнена хорошими наступательными возможностями. Против нападающих-самоубийц имеет смысл применять обычные средства упреждения - например, воздушные бомбардировки штаба Усамы Бен Ладена (Osama bin Laden).

Но было бы жутким утверждать, что США станут применять для этого ядерное оружие. В документе сказано, что США разрабатывают "наступательные ударные системы (как ядерные, так усовершенствованные обычные)". Программа "глобальных ударов" Пентагона, имеющая целью поражение ядерных объектов, является именно такой инициативой.

В документе, который называет противниками Иран и Северную Корею, подобное утверждение является контрпродуктивным. Оно обеспечивает этим режимам все то оправдание, которое им нужно, чтобы создать собственные ядерные средства устрашения. И оно практически гарантирует продолжение того самого распространения, которое Буш назвал величайшей из угроз.