Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не идет на уступки "Группе восьми"

Кремль занимает твердую позицию, несмотря на призывы ослабить контроль над энергоресурсами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия была солидарна со своими партнерами из группы восьми ведущих промышленных государств, когда свободный рынок и конкуренция были названы важнейшими факторами, обеспечивающими глобальную энергетическую безопасность. Однако на встрече министров энергетики в Москве Кремль не пошел ни на какие уступки, когда речь зашла об ослаблении его контроля над российской нефтяной и газовой промышленностью.

МОСКВА - Россия была солидарна со своими партнерами из группы восьми ведущих промышленных государств, когда свободный рынок и конкуренция были названы важнейшими факторами, обеспечивающими глобальную энергетическую безопасность. Однако на встрече министров энергетики в Москве Кремль не пошел ни на какие уступки, когда речь зашла об ослаблении его контроля над российской нефтяной и газовой промышленностью.

"Совершенно ясно, что Россия рассматривает свой энергетический сектор в качестве жизненно важного компонента национальной безопасности", - заявил в интервью заместитель министра торговли США Дэвид Сэмпсон (David Sampson).

Занимая первое место в мире по производству природного газа и второе по экспорту нефти-сырца, Россия является самым богатым в сфере энергоносителей членом "Большой восьмерки". Поэтому она избрала энергетическую безопасность в качестве главной темы на время своего нынешнего первого председательства в этой организации.

Однако Новый год Москва встретила ценовым спором с соседней Украиной, что привело к кратковременному снижению объемов российского газового экспорта в Европу. А это впервые за прошедшие четыре десятилетия вызвало сомнения в надежности данного поставщика, который обеспечивает четверть европейских газовых потребностей.

Конфликт произошел на фоне постоянного усиления контроля Кремля над крупными энергетическими компаниями, что порой приводит к выдавливанию частных игроков и иностранных инвесторов.

Несмотря на жесткую критику, звучащую из столиц западных стран, Москва по-прежнему упорствует.

"Хотелось бы верить, что там идет процесс изучения и осознания, но - время покажет", - сказал в интервью министр энергетики США Сэм Бодман (Sam Bodman).

В отличие от недавнего прошлого, когда Вашингтон надеялся на масштабное энергетическое партнерство с Москвой, Бодман и его коллеги привезли на прошлой неделе в Москву относительно скромные предложения. По словам министра, его делегация призвала двигаться вперед в деле реализации 15-миллиардного в долларовом выражении Штокмановского проекта, который даст возможность поставлять российский сжиженный газ на американский рынок; предложила расширить российскую нефтепроводную систему, по которой нефть перекачивается на рынки из Казахстана, где реализует свой проект американская корпорация Chevron; а также призвала к принятию новых законов, которые уточнили бы правила инвестирования иностранного капитала в полезные ископаемые России.

Американские официальные лица не сумели добиться чего-либо существенного, кроме устных заверений со стороны российского президента Владимира Путина об ускорении работ на Штокмановском месторождении и о давно ожидаемых законодательных изменениях.

"Я не очень-то ценю обещания, я больше ценю реальные дела", - сказал Бодман.

Если американские предложения вызвали хотя бы оптимистические ответы, прозвучавшие со стороны России, то европейские представители столкнулись с почти категорическим отказом в ответ на высказанные устремления.

Встревоженные перебоями в снабжении газом в январе месяце, представители Евросоюза вновь призвали Россию к либерализации доступа к ее нефтегазовой трубопроводной сети, которую контролирует монополист газовой отрасли ОАО "Газпром".

ЕС также призвал Россию ратифицировать Энергетическую хартию - договор, в котором устанавливаются правила по таким вопросам, как доступ третьей стороны к трубопроводам и обязательства по транзиту. Россия эту хартию подписала, но не ратифицировала.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Josе Manuel Barroso) должен вновь вернуться к этим вопросам во время встречи с Путиным в пятницу.

Пока же те знаки, которые подает Россия, не внушают большого оптимизма Евросоюзу. Российский министр энергетики на этой неделе уничтожил все надежды на либерализацию доступа к экспортным трубопроводам "Газпрома". Российские представители неоднократно заявляли, что не хотят конкуренции между своими компаниями на внешнем рынке, поскольку это приведет к снижению цен на российский газ. В той же степени пессимистично они говорили и об Энергетической хартии.

"Где же были все эти голоса в поддержку базовых рыночных принципов в январе?", - спросил в понедельник заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев, имея в виду заявление своей компании о том, что мировое сообщество должно было более резко критиковать Украину за отбор российского газа, идущего транзитом по ее территории на экспорт европейским потребителям.

"Газпром" утверждает, что просто хотел заставить Украину отказаться от тех заниженных цен, по которым она оплачивала российский газ. Компания отвергает все заявления о своем стремлении использовать отключение газа в качестве наказания прозападного киевского правительства.

Отметая прочь усилия Запада, названные им "попыткой использовать "Газпром" для запугивания маленьких детей", Медведев сказал: "События января не бросили ни тени сомнения на безопасность энергопоставок, они на самом деле усилили эту безопасность".

По его словам, усилия по обеспечению безопасности поставок энергоресурсов должны сопровождаться соответствующими шагами по обеспечению "безопасности спроса". При этом имелось в виду предоставление "Газпрому" возможности инвестировать средства в компании, занимающиеся распределением и продажей его газа в европейских странах. Это вызвало определенную озабоченность в Европе, связанную с тем, что либерализация энергетических рынков усилит уязвимость континента перед мощными добывающими монополиями, подобными "Газпрому".

Российские руководители, включая и самого Путина, также призвали в четверг шире использовать долгосрочные контракты на поставку, особенно в газовой сфере. "Газпром" утверждает, что такие контракты имеют крайне важное значение, если учитывать те огромные объемы затрат, которые необходимы для освоения и эксплуатации месторождений и трубопроводов.

Однако западные представители заявляют, что решения, основанные на рыночных принципах, более надежны и гибки. Они уже давно блокируют все усилия России закрепить идею таких долгосрочных контрактов в совместных документах "Группы восьми".

Но была и такая область, в которой и США, и Россия проявили общность взглядов. Речь идет о ядерной энергетике, которую обе страны рассматривают в качестве основного источника энергии на предстоящие десятилетия. Москва и Вашингтон предлагают приложить международные усилия в деле обеспечения развивающихся стран ядерным топливом, обеспечивая при этом соблюдение принципа нераспространения ядерного оружия.

"Первая реакция на американское предложение в отношении этой инициативы была положительной", - сказал Бодман.

_____________________________________________________________

Шеф 'Газпрома' готовится к битве в 'большой восьмерке' ("The Times", Великобритания)