Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Белоруссии принимает заблаговременные меры

Демократии с бывшим председателем колхоза Лукашенко не дождешься

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За несколько дней до выборов на высший государственный пост арестованы 35 оппозиционеров. Трем зарубежным наблюдателям за выборами было отказано во въезде в страну. При этом нынешний президент может быть уверен в своей очередной победе

За несколько дней до выборов на высший государственный пост арестованы 35 оппозиционеров. Трем зарубежным наблюдателям за выборами было отказано во въезде в страну. При этом нынешний президент может быть уверен в своей очередной победе.

В настоящее время в Белоруссии правит не только президент Александр Лукашенко, но и страх - прежде всего среди оппозиции. За несколько дней до президентских выборов, намеченных на это воскресенье, авторитарная государственная власть не считает грубыми любые средства, чтобы заблокировать соперников Лукашенко и их помощников или вообще вывести их из строя. Так два дня назад были арестованы сразу 35 противников правительства, в том числе оппозиционер Анатолий Лебедько. Он поддерживает единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. 11 арестованных были сразу же приговорены к аресту на срок от 7 до 15 дней. Лебедько, находящийся пока еще на свободе, сказал корреспонденту AP, что правительство хочет перед выборами "нейтрализовать" всех оппозиционеров. Недавно Лебедько уже приговаривали к денежному штрафу в размере 750 долларов США. Основание: он выступил на несанкционированном мероприятии. Согласно Милинкевичу, за последние две недели милиция арестовала на срок до 15 суток уже более 60 оппозиционеров.

Но режим принимает заблаговременные меры и на другом фронте. Так, из 74000 членов 6500 местных избирательных комиссий только два человека не из лагеря Лукашенко. Объяснила эту ситуацию глава Центральной избирательной комиссии Людмила Ермошина, лишенная въездной визы в страны ЕС. По ее словам, оппозиционеры не подходят для выполнения такой задачи. "Это в большинстве своем безработные, - сказала она. - Разве будут таких людей уважать в обществе? Конечно, нет". Неподходящими считаются также зарубежные наблюдатели. Два дня назад троим из них, в том числе европейскому депутату от "зеленых" Элизабет Шредтер (Elisabeth Schroedter), собиравшейся наблюдать за выборами от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), было отказано во въезде в страну. Министр иностранных дел Сергей Мартынов сказал, что их миссия вызывает смех, так как выбирают иностранцев, которым не нравится ситуация в Белоруссии и которые в большинстве своем не знают языка.

Очевидно, что и эти президентские выборы в государстве, насчитывающем 10 миллионов жителей, становятся фарсом. Те не менее возникает вопрос, почему режим именно сейчас безумствует еще больше, чем прежде. Лукашенко, тоскующему по Советскому Союзу, правящему в стране с 1994 года и обеспечившему себе с помощью сомнительного референдума внесение поправок в конституцию, позволяющих ему баллотироваться в третий раз, совсем ни к чему подобный откровенный обман.

55 процентов белорусов, в основном сельское население, все равно хотят голосовать за "батьку". Экономическое положение стабильное, пусть и на невысоком уровне. От краха экономику, являющуюся в основном государственной, спасают, не в последнюю очередь, все еще действующие льготные цены на российские энергоносители. Официальный уровень безработицы составляет 1,5 процента. Ежемесячная средняя зарплата выросла с 2004 года по 2005 года на 55 долларов и составляет 205 долларов США. Размер пенсий увеличился за аналогичный период времени на 35 долларов, до 98 долларов США. Согласно опросам, проведенным двумя словацкими неправительственными организациями, 24 процента опрошенных считают экономическое положение хорошим, а 59 процентов удовлетворительным. 81 процент респондентов ждут от своего президента прежде всего повышения жизненного уровня. 51 процент граждан считают первейшей задачей развитие демократии. Но ее с бывшим председателем колхоза Лукашенко не дождешься. Для него главное - сохранить власть - всеми средствами. Оппозиционный политик Лебедько ожидает, что результат, который будет объявлен по результатам выборов, - 70-75 процентов голосов за Лукашенко.

"Лукашенко должен ведь показать, что он народный президент", - сказал Лебедько. Кандидат от оппозиции Милинкевич, у которого сейчас примерно 17 процентов, призвал своих сторонников выйти 19 марта вечером на улицы в поддержку честных выборов. Чтобы задушить в зародыше революцию по грузинскому и украинскому образцу, органы власти приняли заблаговременные меры. Так, Министерство иностранных дел сообщило, что иностранцы, намеревающиеся принять участие в акциях протеста, будут выдворены из страны или же им вообще запретят въезд. А спецслужба КГБ пригрозила, что демонстранты, выступающие против государственной власти, будут преследоваться как террористы.