Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая мировая держава называется 'Газпромом'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если речь заходит об энергии, то становится не до смеха. Понимание этого как раз сейчас укоренилось в России, десятилетиями пользовавшейся безупречной репутацией энергетического поставщика Европы. Но положение изменилось, когда в начале года Кремль перекрыл газовый кран своей соседке Украине. Но поскольку при этом в транзитный газопровод в Европу стало также поступать меньше газа, случилось нечто, на что Москва не рассчитывала

Владимир Путин хочет сделать Россию 'движущей силой экономического прогресса' в мире. Для этого он взял под свой контроль 'Газпром'

Если речь заходит об энергии, то становится не до смеха. Понимание этого как раз сейчас укоренилось в России, десятилетиями пользовавшейся безупречной репутацией энергетического поставщика Европы. Но положение изменилось, когда в начале года Кремль перекрыл газовый кран своей соседке Украине. Но поскольку при этом в транзитный газопровод в Европу стало также поступать меньше газа, случилось нечто, на что Москва не рассчитывала: Европейский Союз воспользовался этим инцидентом как поводом, чтобы начать публичную дискуссию об опасности односторонней зависимости от российского газа. Сегодня президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу встречается в Москве с главой Кремля Владимиром Путиным. Центральной темой беседы будет надежность энергоснабжения.

Еще до этой встречи Баррозу дал понять, что сотрудничество с Россией в энергетической сфере должна быть 'оптимизировано'. Такой вывод делается и в Зеленой книге Комиссии, опубликованной на прошлой неделе и придающей значение конфликту между Москвой и Киевом, которое не может понравиться Кремлю. Впервые отношения между ЕС и Россией расцениваются там как 'не настоящее партнерство'. И хотя пока что в силу отсутствия другого поставщика сотрудничество в области энергетики между ЕС и Россией не изменится, однако тональность уже явно изменилась.

Располагая 13% нефтяных и 34% доказанных мировых запасов газа, Россия владеет крупнейшими запасами углеводородного топлива. В настоящее время ЕС импортирует 50% потребляемых им энергоносителей. Если не будут найдены альтернативные энергоносители, то зависимость ЕС в ближайшие годы возрастет до 70%. На этом и играет Россия, считая, что стоит вне всякой критики.

'Зависимость ЕС будет и впредь возрастать', - сказал заместитель главы государственного энергетического гиганта 'Газпром' Александр Медведев на этой неделе на энергетической конференции в Москве. Поскольку в мире, сказал он, существует только 4 поставщика газа: Катар, Алжир, Иран и Россия. 'И кто из этих четырех наиболее надежен?' - спросил Медведев. Конечно же, вопрос был чисто риторическим.

Сомнения специалистов по энергетике в Европе и США в надежности 'Газпрома' он не развеял. Их критику в отношении газовой и трубопроводной политики России в отношении бывших сателлитов, Молдавии и Грузии, которых 'Газпром', как раньше Украину, держит под угрозой перекрытия газового крана, приближенный Путина назвал 'совершенно необоснованной'. Он был явно рассержен.

'Газпром' покрывает четверть потребления ЕС и располагает запасами нефти, объемы которых лишь немного уступают запасам Саудовской Аравии и Ирана. 'Газпром' - это больше, чем энергетический гигант и государство в государстве. С момента прихода в Кремль Путина концерн все больше и больше превращается в оружие. Сначала Кремль мечтал о России как о 'Саудовской Аравии 21-го века'. Но тем временем планка поднялась еще выше. На заседании российского Совета безопасности, проводящим свои заседании, собственно, тайно, в конце 2005 г. Путин выдвинул следующую перспективу: страна является 'мировым лидером в энергетике', 'движущей силой мирового экономического прогресса', а тем самым и гарантом международной стабильности. Роль великой державы снова стала осязаема.

И Путин целенаправленно добивался установления контроля Кремля над газовым сектором. С приобретением фирмы 'Сибнефть' в прошлом году стало теперь возможным создать и монополию в нефтяной отрасли. Глава Кремля отдает свое предпочтение централизованному управлению экономикой и госаппаратному капитализму. Контроль Путина над 'Газпромом' эффективен, - сказал Владимир Милов из московского Института энергетической политики. 'Все стратегические решения он принимает сам и для политика такого ранга проявляет удивительные знания мельчайших деталей всех операций'.

Уготованная концерну роль геополитического ледохода освобождает его от необходимости прибыльного хозяйствования и оправдывает его непрозрачность. По словам мелких акционеров, ежегодно бесследно исчезают миллиарды. Неподчинение этого топливного гиганта законам рыночной экономики подтверждается и его сдержанной инвестиционной политикой. Старые месторождения истощаются, а новые осваиваются очень медленно. Добыча нефти увеличилась тоже только на 2%, с тех пор как снова руководит государство.

Поэтому опасения европейцев в том, что Россия не сможет удовлетворять их растущие потребности, не лишены под собой почвы. С точки зрения Москвы, времени еще достаточно. Пока цены остаются высокими, а Китай и Индия, как экспортеры энергоносителей конкурирующие с ЕС, пробиваются на рынок, Москва не собирается спешить. Либерализация и открытость энергетики, в том числе и для иностранных инвесторов, как того требует ЕС, в России будет трудным предприятием. Если вообще дело до этого когда-нибудь дойдет.

Проводя в этом году встречу 'Большой восьмерки' на высшем уровне в июле на своей территории, Россия предложила центральной темой надежность энергоснабжения - энергетическую безопасность. Российская концепция отводит государству как регулирующей силе ключевую роль в минимизации рисков энергоснабжения. Возможно, во многих демократических сообществах так и могло бы быть, в России же, скорее, все обстоит наоборот.

____________________________________________________________

Российский энергогигант с раздвоением личности ("The Times", Великобритания)

Угроза, которую представляет российская энергетическая мощь ("The Times", Великобритания)

'Газпром' обвиняет Европу в наивности и двойных стандартах ("The Times", Великобритания)

Энергия государства: роль "Газпрома" в планах Путина ("The Financial Times", Великобритания)