Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Портрет: Диктатор

Президент, видимо, ставит своей задачей убить на своей родине всякое национальное чувство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Александр Лукашенко был избран в 1994 году президентом, многие видели в этом несчастный случай для еще молодой истории независимой Республики Белоруссия. Но Лукашенко, тоскующий по Советам, показал чего он стоит всем критикам и сомневающимся

Когда Александр Лукашенко был избран в 1994 году президентом, многие видели в этом несчастный случай для еще молодой истории независимой Республики Белоруссия. Но Лукашенко, тоскующий по Советам, показал чего он стоит всем критикам и сомневающимся.

Он правит страной, расположенной между Польшей и Россией, сталинистскими методами. Ни один глава европейского государства, за исключением монархов, не находится у власти такое продолжительное время, как Лукашенко.

В 1993 году парламент незначительным большинством голосов сделал депутата, над которым подсмеивались, руководителем антикоррупционного комитета. Через год Лукашенко с имиджем борца против коррупции взял на честных выборах власть в свои руки. С той поры он испортил отношения, за исключением России, почти со всеми европейцами. Однако в своей стране Лукашенко пользуется у многих людей, прежде всего благодаря своей ограничительной экономической политике, большим авторитетом.

Лукашенко родился в 1954 году в районе, расположенном на границе с Россией, рос без отца. Он и сегодня горд тем, что был в своей деревне "первым парнем". На своем жизненном пути, полном неудач, Лукашенко изучал историю и сельское хозяйство, работал политкомиссаром в советских войсках, а с 1987 года до своего назначения на высший государственный пост руководил совхозом в своей родной Могилевской области. В 1991 году в минском парламенте он, говорят, был единственным депутатом, голосовавшим против роспуска Советского Союза.

Критики обвиняют Лукашенко в том, что с годами он все жестче выступает против инакомыслящих. Многие оказались в тюрьме, некоторые, по всей вероятности, были убиты. Лукашенко, по мнению его противников, все больше и больше приобретает черты нацистского диктатора Адольфа Гитлера (Adolf Hitler). Он тоже не хочет уходить в отставку добровольно. "Я буду защищать мой народ, мое государство и мою власть с оружием в руках", - говорил Лукашенко в прошлом году.

То, что Лукашенко хитрый политик, признают также его противники. Президент постоянно меняет своих главных чиновников, чтобы не допустить где бы то ни было появления гнезд сопротивления. Заводы работают, хотя и производят продукцию, почти неконкурентную на мировом рынке. Думая о благе отечественной текстильной промышленности, президент предложил свое видение конкуренции и качества. Надо больше брать от заграницы, потребовал он недавно: "Что мешает нашим концернам покупать выкройки за рубежом, а если это невозможно, - красть, чтобы затем выпускать такую же одежду в Беларуси?"

Белорусские патриоты подозревают, что президент, видимо, ставит своей задачей убить на своей родине всякое национальное чувство, чтобы самая западная республика бывшего Советского Союза снова оказалась в руках Кремля без всяких усилий с его стороны. После создания в 1996 году государственного союза, казалось, что Лукашенко хочет въехать в Кремль сам в качестве президента этого образования. Однако с той поры, как в Москве господствует Владимир Путин, Лукашенко находится в обороне. Путин продвигает объединение, в то время как Лукашенко вынужден говорить о самостоятельности Белоруссии.