Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай не удовлетворен уровнем сотрудничества с Россией в энергетической сфере и в ходе начинающегося завтра визита президента России Владимира Путина в Пекин будет призывать российского лидера к созданию новых маршрутов поставок энергоносителей и расширению объема экспорта для удовлетворения потребностей своего рынка

Китай не удовлетворен уровнем сотрудничества с Россией в энергетической сфере и в ходе начинающегося завтра визита президента России Владимира Путина в Пекин будет призывать российского лидера к созданию новых маршрутов поставок энергоносителей и расширению объема экспорта для удовлетворения потребностей своего рынка.

Возможно, в ходе этого визита будет, наконец, достигнуто соглашение, которое сделает возможным реализацию плана по созданию трубопровода стоимостью в 7 миллиардов долларов, по которому Россия собирается поставлять нефть непосредственно в Китай. Однако, это не развевает сомнений китайцев относительно приверженности России подобным обещаниям в области поставок энергоносителей.

Китай, стремящийся обеспечить энергоносителями свою стремительно растущую экономику, импортирует их из множества стран - от Африки до Латинской Америки. Однако Россия, занимающая первое место в мире по добыче газа и второе - по добыче нефти, не поставляет газ в Китай, а ее нефть составляет лишь 5% китайского импорта. Также Китаю не удается купить предприятия российской энергетической отрасли.

Возможно, на этой неделе Путин откроет некоторые энергетические двери. Однако, заключению новых контрактов будут и далее препятствовать опасения Кремля перед бурным развитием его соседа.