Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илларионов: G8 ведет политику умиротворения России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласившись на то, чтобы Россия председательствовала в группе восьми промышленно развитых демократических государств, западные страны доказали, что они ведут в отношении Москвы политику умиротворения, считает бывший экономический советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов

Согласившись на то, чтобы Россия председательствовала в группе восьми промышленно развитых демократических государств, западные страны доказали, что они ведут в отношении Москвы политику умиротворения, считает бывший экономический советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов.

По словам Илларионова, своим участием в саммите 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге в июле этого года, лидеры Группы семи выразят полное одобрение политике Москвы по 'национализации частной собственности, разрушению правового государства, нарушению прав человека и ликвидации демократии'.

Илларионов, бывший одним из самых открытых критиков правления Путина еще до того, как в прошлом году он ушел из Кремля, заявил, что Россия не соответствует ни экономическим, ни политическим критериям членства в 'большой восьмерке'.

Валовой внутренний продукт России на душу населения был в прошлом году в три раза ниже среднего в странах 'большой семерки', а американская организация Freedom House снизила ее статус с 'частично свободной' до 'несвободной' страны. 'Санкт-петербургский саммит станет триумфом диктаторов всего мира и даст им сигнал о том, что никого не волнует, что они делают с собственным народом и соседями', - заявил недавно Илларионов на встрече с журналистами.

Он выступил со своей критикой в то время, когда председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) стал очередным зарубежным политиком, призвавшим Путина к укреплению демократии в своей стране.

'Мы хотели бы быть уверены в том, что происходящий в России переход - это переход к демократии, а не к некой полудемократии', - заявил Баррозу после встречи с Путиным в пятницу вечером.

Комментарии Илларионова прозвучали, когда выяснилось, что крупнейшему иностранному инвестору на фондовом рынке России уже четыре месяца не разрешают въезд в страну 'по соображениям национальной безопасности'.

Прилетев в ноябре в московский аэропорт 'Шереметьево', Билл Браудер (Bill Browder), глава инвестиционного фонда Hermitage Capital, управляющего в России активами на сумму 4,1 миллиарда долларов, не был пущен в страну и с тех пор так и не получил права на въезд.

Браудер, гражданин Великобритании, родившийся в США, был одним из самых горячих сторонников политики Путина и пропагандировал инвестирование в Россию. Кремль даже разослал экземпляры его доклада 'How the west has got Russia wrong' ('О непонимании России Западом') в российские посольства.

Но, вместе с тем, он энергично выступал за оптимизацию корпоративного управления, в том числе, в газовом монополисте концерне 'Газпром', чем нажил себе могущественных врагов.

Российский МИД заявил, что Браудер не был впущен в страну на основании закона, позволяющего принимать такие меры 'ради обеспечения безопасности государства'.

____________________________________________________________

Почему рынок неправильно понял Путина ("Newsweek", США)