Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: "Газпрому" сразу замену не найти

Аналитики предупреждают. Экономическая политика России становится все более непланомерной, критикует агентство Standard & Poor's

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство кредитного рейтинга Standard & Poor's делает неожиданный вывод об ослаблении экономической политики президента России Владимира Путина

Неожиданный вывод делает агентство кредитного рейтинга Standard & Poor's (S&P) относительно экономической политики президента России Владимира Путина. В то время как на Западе господствует мнение, будто Россия целенаправленно создает "национальных чемпионов", то есть квази-монополистские индустриальные гиганты, агентство кредитного рейтинга Standard & Poor's (S&P) приходит к выводу о подспудном ослаблении экономической политики Путина. "К кому прислушивается Путин? Мы тоже это очень хотели бы знать", - сказал исполнительный директор S&P Роберт Ричардс (Robert Richards).

"Российское правительство действует все более фрагментарно, - говорит Алексей Новиков, руководитель московского бюро S&P. Вызывает все большее сомнение представление, будто Путин реализует из Кремля "мастерский план" развития экономики России. - У правительства нет консистентной стратегии. В этом мы видим опасность для российских компаний".

Новиков критикует то обстоятельство, что государство, в частности, сильно вмешивается в экономику. Но как оно финансирует подобное вмешательство, остается неясно: "Когда государство приобрело контрольный пакет акций компании "Сибнефть", оно проверило ее бухгалтерский учет только после того, когда уже было принято решение". Обычной является также ситуация, когда правления близких к государству концернов вынуждены перед тем, как получить свой мандат, подписывать заявление, что они при принятии стратегических решений будут следовать указаниям из Кремля.

Но такая неприятная ситуация пока не сказывается на оценке платежеспособности государства или на платежеспособности более 100 его компаний, которые были проверены S&P. Буквально в январе более высокий рейтинг получил крупнейший в мире газовый концерн "Газпром".

Ничего удивительного, поскольку "Газпром" является монополистом не только в России, он может не жаловаться на докучливых конкурентов и что касается экспорта газа в Западную Европу. Экспорт все более дорогого сырья, такого, как нефть, газ или никель, пополняет государственную казну и таким образом повышает платежеспособность России.

И все же именно "Газпром" является отражением проблем, существующих в России: "Газпром" зарабатывает деньги только на экспорте", - говорит Елена Ананькина, эксперт по "Газпрому" из S&P. Под давлением Кремля "Газпром" вынужден продавать 60 процентов ценной экспортной продукции внутри страны по очень низкой цене, по 36 долларов США за 1000 кубических метров, - в шесть раз дешевле, чем на Западе.

Продажа газа по такой низкой цене россиянам дело убыточное даже для такого монополиста, как "Газпром", он пока еще в состоянии покрывать текущие издержки.

Такая сильная зависимость от экспорта объясняет, почему российско-украинская "газовая война" в начале года закончилась так быстро. Это был конфликт, в рамках которого у России не оказалось реальных рычагов: "Это со всей очевидностью продемонстрировал риск, связанный с транспортировкой газа через территорию Украины и Белоруссии", - говорит эксперт по "Газпрому" Ананькина.

Существует симбиоз между украинской компанией "Нафтогаз" и "Газпромом", поколебленный январским газовым спором: "Для обеих компаний было бы целесообразно экспортировать таким образом газ в Европу", - говорит Ананькина.

Агентство S&P также очень хотело бы знать, кто стоит за таинственной украинской компанией "РосУкрЭнерго", импортирующей газ и внесшей свой вклад в урегулирование газового спора. Половину акций держит "Газпром" через финансовую дочку Gazprombank. Другая половина находится в руках австрийской инвестиционной компании Raiffeisen Investment, по меньшей мере, официально.

Она упорно молчит относительно того, для какого покровителя она работает, кто является реальным собственником. "Даже если вас запустят в святая святых Raiffeisen, вы лишь обнаружите очередных собственников-покровителей", - говорит исполнительный директор S&P Роберт Ричардс, не строя никаких иллюзий относительно большей прозрачности.

Никаких иллюзий не должен строить относительно избавления от зависимости от российского газа ЕС. "Сразу "Газпром" не заменишь, - говорит Ананькина. Ничего не изменит в данном случае и газопровод "Nabucco", по которому, начиная с 2010 года, среднеазиатский газ должен пойти в Австрию. - Сразу он мало что даст, но он очень дорог".

Существует ли угроза кризиса?

Президент, у которого истекает срок пребывания на своем посту. На президентских выборах в 2008 году Владимир Путин баллотироваться уже больше не сможет. Аналитики Standard & Poor's пытаются найти признаки подвижек в правительстве. Они предупреждают, что скоординированной российской экономической политики не существует.

Социальная бомба замедленного действия. Уровень инфляции в этом году должен составить более 20 процентов. Причина этого - высокие доходы от продажи сырьевых ресурсов, ведущие к повышению цен. Но российская промышленность, не связанная с нефтью и газом, практически неконкурентоспособна - существует угроза очень высокого уровня безработицы.

____________________________________________________________

Новая мировая держава называется 'Газпромом' ("Die Tageszeitung", Германия)