Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напряженные дни на Украине

После напряженной избирательной борьбы определится, поменяет ли оранжевая революция свой цвет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Янукович получит достаточное количество голосов и объединится с небольшими партиями, то у него будет больше возможностей влиять на формирование правительства, чем у Ющенко. Это, скорее всего, подорвет усилия Ющенко, направленные на более тесную интеграцию Украины с Западом с целью получения в конечном итоге членства в Европейском Союзе. Вместо этого Украина снова станет равняться на Москву.

По сравнению с белесым зимним небом Киев просто насыщен разными красками: голубыми, белоснежными, красными и, конечно, оранжевыми. Политические партии заклеили плакатами все стены; их сторонники демонстрируют свою поддержку яркими шарфами, повязанными на голове лентами и транспарантами на митингах, патрулируемых подразделениями полиции по борьбе с беспорядками. Выглядит так, как будто Голливуд решил заново воспроизвести события оранжевой революции менее чем через 15 месяцев после того, как выбор народа сделал президентом Украины Виктора Ющенко. В голливудской версии Ющенко был бы абсолютным героем, а его проигравший соперник, поддерживаемый Россией бывший премьер-министр Виктор Янукович, был бы откровенным злодеем.

Однако запланированные на предстоящее воскресенье парламентские выборы, которые и являются истинной причиной появления разноцветных плакатов различных партий, покажут, что в украинской политике нет ни героев, ни неисправимых злодеев. В борьбе 44 партий, ведущих борьбу за 450 мест в Верховной Раде Украины, лидируют три. Либерально-демократическая партия Ющенко "Наша Украина" ведет напряженную борьбу с Блоком Юлии Тимошенко, возглавляемым прежней союзницей, превратившейся в главную соперницу. Однако, как показывают результаты опросов общественного мнения, ни одной из этих партий не следует ожидать столько же голосов, сколько может получить Партия Регионов. Судя по результатам опросов, "Наша Украина" получит менее 18 процентов, а Блок Юлии Тимошенко - 16%. Имея крепкую поддержку в преимущественно русскоговорящих восточных регионах Украины, Партия Регионов вырвалась далеко вперед. "Мы рассчитываем получить более 35 процентов голосов", - сказал журналу "Time" глава политического совета Партии Регионов Николай Азаров.

Этого не будет достаточно для получения абсолютного большинства в Раде, однако это станет полной реабилитацией лидера партии Виктора Януковича, объявленного сначала победителем президентских выборов 2004 года, и уступившего затем это место своему противнику Ющенко после того, как фальсификации результатов голосования вызвали взрыв недовольства народа. За пост президента борьба сейчас не ведется, однако в результате конституционных реформ полномочия по назначению премьер-министра и большинства членов правительства перешли к Раде. Если Янукович получит достаточное количество голосов и объединится с небольшими партиями, то у него будет больше возможностей влиять на формирование правительства, чем у Ющенко. Это, скорее всего, подорвет усилия Ющенко, направленные на более тесную интеграцию Украины с Западом с целью получения в конечном итоге членства в Европейском Союзе. Вместо этого Украина снова станет равняться на Москву. "Это очень важные выборы, - говорит спикер Рады и лидер центристского Народного блока Владимир Литвин. - Будет решаться вопрос о том, прошла или нет Украина точку возврата к своему недавнему авторитарному прошлому".

Оранжевое правительство пришло к власти, обещая коренные перемены, которые сделали бы подобный возврат невозможным. И в определенной степени это было достигнуто: снижение задолженностей и налогов для бизнеса, повышение зарплат и пенсий для населения, свобода слова и честные выборы. "Глубокие демократические перемены произошли и в государственных структурах, и в умах населения", - говорит Василий Дорощук, глава одной из ведущих звукозаписывающих компаний страны "Caravan Records". Однако эти достижения подрываются нехваткой продовольствия и топлива, а также растущей инфляцией. "Около 40% избирателей еще не определились, как они будут голосовать, - говорит член "Нашей Украины" премьер-министр Юрий Ехануров. - Большинство из них - наши сторонники, однако они пребывают в растерянности, так как они ожидали слишком многого и слишком быстро, чего просто не бывает". Он предсказал, что "Рада в итоге разделится так же, как и общество".

Этот раскол углубился прошлой осенью, когда Ющенко и Тимошенко, бывшие соратники, когда-то вместе возглавлявшие оранжевую революцию, обвинили друг друга в ее предательстве. Их ссора теперь повлияет на результаты голосования. "Это все равно, что выбирать между папой и мамой, когда семья распадается", - говорит владелец звукозаписывающего бизнеса Дорощук.

Как это часто бывает при разводе, выиграть может третья сторона. Активисты Партии Регионов смело заявляют: "Мы готовимся использовать все те возможности, которые даст нам наше возвращение на политическую сцену". Официальная программа партии звучит помягче: улучшение экономической ситуации и заключение более выгодного для Украины контракта на поставку природного газа, цена на который была повышена Россией почти в два раза после того, как она в декабре на некоторый срок прервала поставки. "Россия, конечно, обладает влиянием, - говорит Ехануров. - Это как будто топка вашей печи находится за стенкой: там топят - вам становится тепло, там тушат - вы замерзаете".

По мере приближения выборов политическая температура нарастает из-за перспективы того, что крупнейшие партии будут вынуждены объединяться в коалиции. Спикер Рады Литвин и говорить не хочет о том, что "Наша Украина" и Партия Регионов могли бы работать совместно. "Я не могу представить, чтобы эти две партии образовали коалицию, - сказал он. - Однако если я ошибусь, я смогу только сказать, что в политике больше не осталось никаких принципов". Примерно так же на прошлой неделе высказалась в телевизионном интервью Тимошенко. "Если они это сделают, то к чему была вся революция?" - спросила она.

Невозможность утвердить работоспособное правительство не только поставит под вопрос смысл оранжевой революции. Противостояние между Ющенко и Радой может вызвать насилие и распад, которых этой революции удалось избежать. "Страна не выдержит новой конфронтации, - говорит Литвин. - Ее силы иссякли". Честные выборы являются наследием оранжевой революции. Однако если не будет счастливого голливудского финала, то рассказ о политической жизни Украины может стать чем-то вроде безрадостного триллера эпохи "холодной войны" с неясным концом.