Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Жечпосполита" о выборах в Белоруссии

Сколько же можно жить в государстве, замененным в советский заповедник?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала было известно, что победителем на президентских выборах может быть только Александр Лукашенко. Вся гигантская государственная пропагандистская машина была запущена только для того, чтобы можно было огласить, что за него проголосовало самое меньшее 80% населения. С истинными выборами то, что произошло 19 марта в Белоруссии не имело ничего общего, в чем все мы отдавали себе отчет

туре. Кандидат оппозиции Александр Милинкевич назвал эти выборы фарсом. По его мнению их официальные результаты являются ложью и результаты выборов должны быть признаны недействительными. По данным независимого Центра изучения общественного мнения Юрия Левады за Лукашенко проголосовало 47% , а за Александра Милинкевича 25,6%. Принимая во внимание массированную агитацию властей, недопущение независимых кандидатов к официальным сми, принуждение людей к поддержке действующего президента и преследование оппозиционеров - такой результат был бы поражением Лукашенко.

'Белоруссия пробуждается', так озаглавлен комментарий Славомира Поповского в газете 'Жечпосполита'. С самого начала было известно, что победителем на президентских выборах может быть только Александр Лукашенко, пишет автор комментария. Вся гигантская государственная пропагандистская машина была запущена только для того, чтобы можно было огласить, что за него проголосовало самое меньшее 80% населения. С истинными выборами то, что произошло 19 марта в Белоруссии не имело ничего общего, в чем все мы отдавали себе отчет. Включая белорусскую оппозицию, которая приняла решение выдвинуть собственных кандидатов, чтобы показать, что не все в Белоруссии положительно относятся к диктатуре Лукашенко.

Имея поддержку Москвы, Лукашенко развязал кампанию террора и устрашения, которая даже по белорусским понятиям - вызывала недоумение. За само участие в демонстрации, которую оппозиция созвала на воскресенье, уже после закрытия избирательных участков в центре Минска, им грозило многолетнее тюремное заключение, а власти заявили, что не остановятся ни перед чем и готовы даже стрелять в демонстрантов. Это доказательство того, что Лукашенко начал бояться, а его растущий страх является лучшим свидетельством того, что в Белоруссии начало что-то изменяться и сопротивление будет нарастать. В конце концов сколько же можно жить в государстве, замененным в советский заповедник, в котором в принципе не может быть никаких реформ. Основной вопрос не в том, уйдет ли Лукашенко, а в том, когда он уйдет и какую цену заплатят за это белорусы? Сохранятся ли они как европейское, суверенное и демократическое государство, или будут поглощены своим большим соседом, который продолжает финансировать Лукашенко, так как до сих пор не нашел послушного последователя, которому бы он полностью доверял?. Последние недели доказывают, что Белоруссия начала пробуждаться из летаргического сна и сейчас больше чем когда бы то ни было нуждается в помощи всей демократической Европы, отмечает публицист 'Жечпосполитой' Славомир Поповский.

И.Зм

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала