Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из Минска сейчас мало картинок

Сейчас мы ждем того, кто избавит нас от грозного белорусского Батьки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время очень много говорят о Белоруссии, а мы не можем зрительно представить себе эту страну. И это неудивительно. Белоруссией, которую нас хотят заставить называть Беларусью (но мы не сдадимся!), с 1994 г. руководит бывший советский аппаратчик, поклонник Адольфа Гитлера, и во всем мире его поддерживает лишь Владимир Путин

Андрей Громыко был белорусом, так, по крайней мере, он говорил, ну а мы так и не знаем точного места его рождения. Почему я вспомнил об этом любившем попить чайку старике, умершем давным-давно? Ведь столько лет нет уже и СССР, министром иностранных дел которого он проработал так долго.

Да потому, что в последнее время очень много говорят о Белоруссии, а мы не можем зрительно представить себе эту страну. И это неудивительно. Белоруссией, которую нас хотят заставить называть Беларусью (но мы не сдадимся!), с 1994 г. руководит бывший советский аппаратчик, поклонник Адольфа Гитлера, и во всем мире его поддерживает лишь Владимир Путин. Это настоящий диктатор старой закалки, который пытается укротить оппозицию с помощью побоев, пыток и физического устранения своих конкурентов. Одним словом, тиран, если выражаться языком американских неоконсерваторов.

В это воскресенье, 19 марта, тиран устроил сфальсифицированные выборы, с помощью которых он намеревался остаться у власти. Он практически полностью закрыл границы для иностранных телевизионных каналов. Чтобы получить визу, нужно было проявить особое упорство! Ведь Александр Лукашенко (а речь идет именно о нем) достаточно хитер, чтобы понимать, что если картинки нет, то и события нет. И ему почти удалось добиться того, чтобы неприятных ему кадров не было вообще.

Конечно, вы можете вспомнить, что в воскресных вечерних новостях на канале France 2, которые ведет Беатрис Шонберг (Beatrice Schonberg), показывали репортаж Анны Понсине (Anne Ponsinet), заканчивавшийся прямым включением из Минска (журналистка стояла перед камерой). Я не собираюсь привередничать - репортаж получился взвешенный, показали и тирана, и оппозиционеров.

Но самым удачным моментом в этом репортаже France 2 были картинки официальной пропаганды, где чудака-тирана показывали танцующим с какой-то красоткой или в каске шахтера. Лукашенко, которому сейчас 51 год, был когда-то председателем совхоза, а в 1990 году его выбрали депутатом Верховного совета Белоруссии, бывшей тогда советской республикой. Его стараниями она таковой и осталась. Это современная кунсткамера, в которой можно встретить, к примеру, прекрасно функционирующий КГБ. Лукашенко называют Батькой, т.е. отцом.

У Громыко и Лукашенко есть и другие общие черты. У них не было отцов, а матери были простыми крестьянками. Они сделали себя сами. Конец карьере Громыко положил Горбачев - он нейтрализовал его, назначив председателем правительства, от которого ничего не зависело. Сейчас мы ждем того, кто избавит нас от грозного белорусского Батьки.