Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Значение Белоруссии

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот, кто следит за последними сообщениями о результатах белорусских выборов, не должен упускать из виду одно обстоятельство: и в Белоруссии только на первый взгляд речь идет о демократии и правах человека, на самом деле - речь о зонах влияния и о бизнесе

То, что уже не один год происходит на прежнем испытательном полигоне советских времен, в центре Белоруссии, это уже своего рода тренировка: на специально возведенных нефтяных вышках молодых парней обучают, как отражать нападения боевиков на районы добычи нефти. Однако в Белоруссии нефти нет совсем, и командный язык - французский, и люди приезжают сюда не из Белоруссии, а со всего мира. Загадка проста: инструкторы и обучаемые являются персоналом частной французской компании Secopex, имеющей на просторах белорусской равнины 16000 гектаров полигона, - разумеется, с разрешения органов власти Белоруссии. У военного предприятия Secopex из Франции, входящей в ЕС, большая площадь - и никаких волнений: белорусское государство получает арендную плату.

Тот, кто следит за последними сообщениями о результатах белорусских выборов, не должен упускать из виду одно обстоятельство: и в Белоруссии только на первый взгляд речь идет о демократии и правах человека, на самом деле - речь о зонах влияния и о бизнесе. Президент Александр Лукашенко, без сомнений, правит страной, используя авторитарные методы, свобода средств массовой информации и другие гражданские свободы ограничены. Силовой аппарат Лукашенко преследует критиков всех оттенков, а некоторые публичные выступления президента заставляют содрогаться западных наблюдателей.

Тем не менее, после этих выборов следует констатировать следующее: Лукашенко, видимо, одержал бы победу и без махинаций перед голосованием и после него. Даже кандидат от оппозиции Александр Милинкевич говорит о "завышенном" результате в пользу Лукашенко, а федеральный министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank Walter Steinmeier) указывает, скорее, осторожно на то, что выборы были "не совсем честными". Оппозиция, пользующаяся поддержкой в немногих городах, воспринимается большинством белорусов по-прежнему как кучка рассорившихся людей, голосуя за которых, ставишь под угрозу свой собственный скромный уровень жизни. Причины очевидны: стабильная заработная плата, своевременная выплата пенсий - это в бывших советских республиках обычным делом не является. Большинство из них считают, что в недавнем прошлом они испытали на себе эксперименты неолиберальной экономики, имевшие разрушительные последствия. И даже если эксперты не один год предсказывают экономический коллапс, режим Лукашенко все-таки демонстрировал до сих пор стабильность.

Однако значительную долю экономической стабильности обеспечивали торговые льготы и субвенции соседа, России. Для Москвы тесные связи с Белоруссией имеют крайне важное стратегическое значение. В последние годы Россия была вынуждена наблюдать, как США обретали сильное влияние в целом ряде бывших советских республик или даже создавали там военные базы. В Грузии и на Украине были свергнуты пророссийские правительства, произошла переориентация господствующих группировок в Молдавии и в Азербайджане, большинство президентов стран Средней Азии лавируют. Белоруссия имеет для Москвы особое значение. Через ее территорию проходят не только важные экспортные маршруты экспорта газа и нефти на Запад. После расширения НАТО страна имеет громадное военное значение.

Разумеется, все это воспринимается таким же образом и в США. Там недавно - случайно или нет - появился очень поучительный документ влиятельного Совета по международным отношениям, связанный с Россией. Суть его заключается в следующем: партнерство с Россией, такое, каким оно было заявлено в 90 годы в качестве цели внешней политики США, в среднесрочной перспективе реализовано быть не может, почему должен быть взят новый курс. Он должен включать избирательное партнерство и избирательное противодействие, имеется в виду использование кнута и пряника.

Что Вашингтону особенно не нравится в российской политике, так это ее усилия, направленные на сохранение контроля над резервами энергоносителей своей страны. Можно исходить из того, что этот конфликт в ближайшие годы обострится, при этом в центре внимания окажется также Белоруссия как транзитная страна. Что, однако, как свидетельствует история с компанией Secopex, не означает, будто с режимом Лукашенко, с режимом, который критикуют как диктаторский, пока не может быть никакого бизнеса.