Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии нет внутреннего конфликта

Президент Путин не продемонстрировал чрезмерного энтузиазма, хотя Кремль был удовлетворен результатами голосования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Европейского Союза нет никаких проблем. Проблемы, скорее, есть у России в отношении бывших советских республик, граничащих с Европой и не желающих участвовать в реорганизации старой советской империи

Белоруссия - это земля, по которой проходили все направлявшиеся в Москву крупнейшие армии. Наполеон и Гитлер вернулись побежденными. Минск - столица независимого от России государства, отколовшегося от советской империи вслед за падением коммунизма. Президент Лукашенко повторно узаконил свою победу после 12 лет правления. Наблюдателей из бывших советских республик процесс проведения выборов удовлетворил. Но никого более.

Несколько тысяч демонстрантов вышли на улицы столицы, выступая против фальсификации выборов, которые президент выиграл, набрав 82,6% голосов. Тайная полиция, по-прежнему носящая название КГБ, патрулировала, смешавшись с демонстрантами, центральную площадь Минска.

Президент Путин не продемонстрировал чрезмерного энтузиазма, хотя Кремль был удовлетворен результатами голосования, представив себе, что возможный сценарий событий в Белоруссии стал бы повторением произошедшего на Украине, где одержал победу президент, который (вспомним отравление) более склонен к объединению с Европейским Союзом, нежели Россией.

Симптоматично, что многие флаги проведенной в понедельник демонстрации были голубыми флагами ЕС. Руководство Европейского Союза объявило, что соберет министров иностранных дел 25 стран-членов ЕС для оценки введения возможных санкций против Белоруссии. Министр иностранных дел Австрии полагает, что сложившийся в стране климат запугивания и обструкции в отношении оппозиции - непрезентабелен.

Даже Польша, во главе которой находится самое консервативное в ЕС правительство, предложило ввести санкции в отношении Белоруссии, поскольку 'выборы не были ни свободными, ни демократичными'. У Европейского Союза нет никаких проблем. Проблемы, скорее, есть у России в отношении бывших советских республик, граничащих с Европой и не желающих участвовать в реорганизации старой советской империи.

Обычно выборы не обманывают надежд даже граждан тех стран, где вся власть сконцентрирована в одном единственном человеке, который представляет собой уже не столько правление, сколько режим. А режим неспособен составить удачную комбинацию с демократией.