Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин разочаровывает Китай

Пекин вынужден дожидаться строительства нефтепровода

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай продолжает напрасно ждать выполнения Россией обещания построить нефтепровод в Китай. Правда, обе стороны подписали во время визита российского президента Владимира Путина в Пекин заявление, согласно которому они намереваются расширять сотрудничество в области энерге

Китай продолжает напрасно ждать выполнения Россией обещания построить нефтепровод в Китай. Правда, обе стороны подписали во время визита российского президента Владимира Путина в Пекин заявление, согласно которому они намереваются расширять сотрудничество в области энергетики.

Согласие было зафиксировано вчера главой китайского государства Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и Путиным в ходе его двухдневного государственного визита в Пекин. При этом было объявлено о строительстве газопровода. Однако в давно дискутируемом вопросе о строительстве нефтепровода из России в Китай прогресса достичь не удалось.

Ху и Путин подчеркивали после встречи в большом зале Дома народных собраний общность позиций России и Китая в иранском вопросе. Сотрудничество в деле урегулирования ядерного спора с использованием политических и дипломатических средств будет продолжаться и в дальнейшем, цитировало российское агентство ИТАР-ТАСС совместную декларацию глав двух государств. Говоря об основательно завязших переговорах с Северной Кореей, они потребовали от их участников "сохранять терпение и гибкость и занять конструктивную позицию".

Путин и Ху, встречающиеся уже в пятый раз в течение года, подписали 29 договоренностей и экономических соглашений. Отношения достигли "настоящего прорыва", заявил Путин, которого, согласно китайским средствам массовой информации, сопровождают в Китае несколько сот представителей экономики и официальных лиц. Общий объем торговли, составивший в 2005 году 29 миллиардов долларов США, должен увеличиться до 2010 года, как того хотят обе стороны, в два раза. Летом прошлого года Россия и Китай провели впервые с 1991 года совместные маневры.

Большие надежды

Несмотря на это, в Пекине результатами визита Путина недовольны. В вопросе строительства ответвления от нефтепровода, ведущего к Тихоокеанскому побережью, - Китай считает этот вопрос самым важным - сближения, очевидно, не произошло. Пекин и Москва уже не один год ведут переговоры о строительстве трубопровода в китайский город нефтяников Дацин. Президент китайского нефтяного концерна China National Petroleum Corporation (CNPC) Чэнь Гэн (Chen Geng) еще накануне выражал оптимизм и говорил, что во время визита Путина будет подписано соглашение о том, чтобы поручить российской компании "Транснефть" провести оценку реализуемости проекта.

Вместо этого Путин и Ху подписали только заявление с "подведением итогов переговоров" и совместную декларацию о расширении сотрудничества в области энергетики. " Стороны поддерживают инвестиционное участие предприятий двух стран в освоении нефтегазовых ресурсов", - говорится в совместной декларации. Кроме того, энергетические гиганты "Газпром" и CNPC объявили согласно, сообщениям российских информационных агентств, о строительстве газопровода, по которому в Народную Республику будет поставляться газ в объемах от 60 до 80 миллиардов кубических метров. Однако детали плана и сроки реализации проекта неизвестны.

Тактика обещаний Москвы

Китай уже сегодня является крупнейшим потребителем российской нефти. Правда, пока ее приходится доставлять железнодорожным транспортом. Поэтому Пекин настаивает на строительстве ответвления от сибирского нефтепровода протяженностью 4100 километров, ведущего к Тихоокеанскому побережью, по которому Россия собирается в будущем поставлять нефть в Японию. Мощность ветки в Китай, строительство которой первоначально планировалось начать в 2005 году, должна составлять 600000 баррелей ежедневно. Однако Москва до сих пор не решила вопрос о точном месте прокладки нефтепровода, что приводит к соперничеству между Японией и Китаем, которые срочно нуждаются в поставках энергоносителей.

Однако тактика обещаний Москвы вызывает в Пекине все большее разочарование. Накануне государственного визита Пекин в необычно недипломатичной форме подверг критике действия Москвы. "Сначала Москва говорит, что приняла решение. Затем оказывается, что решения еще нет. Это вызывает сожаление", - критиковал Чжан Гобао (Zhang Guobao), заместитель председателя влиятельной Государственной комиссии по экономическому развитию и реформам.