Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское энергетическое "шоу на колесах" прибыло в Китай, чтобы вскружить китайцам голову

Президент Владимир Путин привез в Китай свиту численностью 1000 человек, в том числе руководителей главных российских нефтяных и газовых компаний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Взаимодействие в энергетической сфере является одним из важнейших элементов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, - сказал г-н Путин в интервью перед отъездом из Москвы. - Считаю, что развивается оно успешно и имеет хорошие перспективы".

Москва, 21 марта. Президент Владимир Путин во вторник открыл торжества по случаю начала Года России в Китае, привезя в Пекин свиту численностью 1000 человек, в том числе руководителей главных российских нефтяных и газовых компаний.

В соответствии с острым интересом Китая к поставкам российских энергоносителей, первой объявленной сделкой стал план строительства двух газопроводов.

Менее значительный прогресс был достигнут в вопросе строительства нефтепровода для транспортировки в Китай сибирской нефти, чего активно добивается Пекин, хотя, как сообщило информационное агентство "Bloomberg News", министр энергетики России Виктор Христенко сказал, что будет проведено исследование практической осуществимости этого проекта.

Что касается газопроводов, согласно сообщению информационного агентства "Reuters", генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что по каждому из двух газопроводов, которые планируется пустить в обход территории Монголии, будет транспортироваться 30-40 млрд. кубометров природного газа ежегодно. Он сказал, что западный маршрут, вероятно, будет построен первым и сможет начать снабжать Китай газом через 5 лет.

"Взаимодействие в энергетической сфере является одним из важнейших элементов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, - сказал г-н Путин в интервью перед отъездом из Москвы. - Считаю, что развивается оно успешно и имеет хорошие перспективы".

Тем не менее, превращение потенциала в инфраструктуру идет черепашьим шагом; тормозом для него является недавний захват Кремлем контроля над энергетическим сектором. Частные планы компаний BP и "ЮКОС" относительно экспорта нефти в Китай похоронены. Основатель компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский в 2003 году - до своего ареста и осуждения за мошенничество в имевшем политическую окраску судебном процессе - предлагал построить частный нефтепровод в северо-восточный район Китая.

Далее, российские политики высказались против китайских прямых инвестиций в энергетику внутри России, что могло бы ускорить развитие инфраструктуры, вместо этого настаивая на том, чтобы Китай инвестировал в не имеющее отношения к нефти промышленное производство, чтобы решить задачу диверсификации российской экономики.

"Они размахивают перед носом китайцев 'морковкой' в виде российских энергетических богатств, чтобы побудить их покупать другие товары, в частности, продукцию тяжелого машиностроения, - сказал аналитик московской брокерской компании "Sovlink" Эрик Краус (Eric Kraus).

Россия намерена удвоить объем торговли с Китаем, доведя его к 2010 году более чем до 60 млрд. долл. США (в прошлом году объем торговли составил 29 млрд. долл.). В настоящее время, наряду с энергоносителями, большое место в торговле занимают военные реактивные самолеты и другие системы оружия - и это Россия пытается изменить.

В то время как экономика Китая задыхается от нехватки энергии, недалеко от его границы находится крупнейшее в мире месторождение природного газа. Месторождение Ковытка, на 62% принадлежащее ТНК-BP (совместному предприятию BP в России), по свидетельству пресс-секретаря этой компании Марины Драчевой, имеет 1,9 трлн. кубометров разведанных запасов природного газа.

Генеральный директор BP лорд Браун (Browne) в интервью в этом году сказал, что это расположенное в таежных лесах к северу от границы с Китаем месторождение, возможно, обладает еще большими запасами природного газа, чем месторождения Норвегии в Северном море.

Однако государственная газовая компания "Газпром" откладывает начало освоения этого месторождения, ведя длительные переговоры. Хотя месторождение принадлежит BP, "Газпром" имеет монопольное право на экспорт природного газа. В этом месяце две компании договорились о разделе экспортных доходов от освоения месторождения, и действительно, во вторник руководитель "Газпрома" г-н Миллер сказал, что это месторождение, возможно, станет обеспечивать природным газом Китай.

Что касается нефти, призом для китайцев могло бы стать соглашение о строительстве нефтепровода, однако его нет в повестке нынешних переговоров.

Шестого марта с.г. российский регулирующий орган одобрил экологическую экспертизу нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан, что позволяет начать осуществление оцениваемого в 11,5 млрд. долл. проекта строительства нефтепровода протяженностью примерно 4000 км от месторождений в Восточной Сибири к азиатским экспортным рынкам.

Официальные лица заявляют, что он будет готов через 3 года, хотя критики сказали, что этот прогноз чересчур оптимистичен. Российские политики все еще не определились в вопросе о том, кому продавать восточносибирскую нефть. Во вторник г-н Путин и его китайский коллега Ху Цзиньтао (Hu Jintao) обсуждали возможное ответвление планируемого к постройке нефтепровода прямо в Китай и договорились провести исследование практической осуществимости этого проекта.

В настоящее время Россия ежегодно экспортирует в Китай около 55 млн. баррелей нефти с помощью менее эффективных железнодорожных цистерн.