Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полигон Беларусь

В российской политике ничего не изменилось

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия считает Беларусь своего рода испытательным полигоном. В этой лаборатории учатся тому, как предотвращать революции, эффективно разбивать оппозицию и консолидировать аппарат власти, в общем, что делать, чтобы машина работала гладко. Тем хуже для самих россиян

Нарушения в ходе выборов? Откуда же, не было таких. Москва не подвела. Сначала с поздравлениями поспешил Сергей Лавров, а вскоре позвонил и сам Путин. Стандарты были соблюдены. По мнению Кремля, Батька был избран честно.

В российской политике ничего не изменилось. Год назад, во время такого же фарса на украинских выборах первым Януковича поздравил Владимир Путин. Даже когда оранжевая революция была в самом разгаре, к канцелярии украинского премьера подъезжали лимузины послов России, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Послы с букетами цветов бежали наверх в кабинет Януковича и заверяли его в том, что признают его победу. Теперь то же самое: Батька победил, и конец.

Россия считает Беларусь своего рода испытательным полигоном. В этой лаборатории учатся тому, как предотвращать революции, эффективно разбивать оппозицию и консолидировать аппарат власти, в общем, что делать, чтобы машина работала гладко. Тем хуже для самих россиян. После окончания эксперимента и они могут увидеть 'беспристрастную' руководительницу избирательной комиссии, которая, зачитывая протокол 'честных выборов', будет аплодировать победителю.

Беларусь под властью Лукашенко быстро идет вспять. За ней следует Россия, довольная достижениями стабильной власти. В то время как Беларусь стоит на пороге возвращения в сталинские времена, Россия еще пребывает в позднем СССР. Здесь нет независимых СМИ, зарубежные организации - иностранные агентуры, а те, у кого есть политические амбиции, реализуют их в исправительно-трудовых лагерях Сибири. Проблема в том, что, чем дольше Россия и Беларусь будут идти в этом направлении, тем труднее будет их остановить.