Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вынужденные действия

Добиться чего-то от Лукашенко можно только вместе с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После сомнительных президентских выборов в Белоруссии политики из ХДС/ХСС и СДПГ требуют введения санкций против минского правительства. Что могут дать эти меры?

Оппозиция в Белоруссии жалуется, что выборы в конце прошедшей недели были несвободными и нечестными. Аналогичного мнения придерживаются международные наблюдатели: 92 процента явки избирателей и 82,6 процента голосов, отданных за президента Александра Лукашенко, - для многих это не является свидетельством демократии. В то время как проигравший кандидат от оппозиции Александр Милинкевич хочет заставить власти путем ежедневных массовых протестов провести повторные выборы, США и Европейский Союз (ЕС) грозят санкциями.

Международное право однозначно термин "санкции" не трактует - в принципе под ними понимаются принудительные меры в ответ на серьезные нарушения прав, которые могут быть приняты международными организациями. При этом существует различие между военными и невоенными санкциями. В прошлом нередко возникали проблемы с экономическими санкциями, поскольку они часто били не по той цели, а именно, по гражданскому населению. Например, в Ираке полное эмбарго, введенное Советом Безопасности ООН, видимо, стало причиной гибели сотен тысяч человек, причем Саддам Хусейн (Saddam Hussein) на уступки не пошел и не был свергнут своим народом. "В то же время Южная Африка является примером, где санкции, видимо, возымели действие", - говорит Йоахим Краузе (Joachim Krause), директор Кильского института по вопросам политики безопасности. Международное сообщество бойкотировало режим апартеида в течение 40 лет и в итоге - успех.

Впрочем, в том, что касается Белоруссии, эксперт по Восточной Европе Райнер Линднер (Rainer Lindner) настроен скептически: "У ЕС очень ограниченные возможности, прежде всего из-за зависимости от соседней России", - признает эксперт из Фонда науки и политики (SWP). Значительная часть поставок газа и нефти в Европу идет оттуда. "Причем три четверти немецкого импорта энергоносителей идет по белорусскому трубопроводу", - говорит Линднер. Добиться чего-то от Лукашенко можно только вместе с Москвой. Кстати, его российский коллега Владимир Путин только что поздравил с победой на выборах. "До тех пор, пока Лукашенко находится под защитой Путина, добиться чего-то трудно", - полагает Краузе.

Поэтому в настоящее время единственные меры, которые обсуждает международная общественность, это запрет для политической элиты на въезд в страны ЕС и точечные финансовые санкции, такие, как замораживание зарубежных счетов представителей авторитарного Минска. Подобные избирательные санкции должны ударить по истинным виновникам и не коснуться невиновных. Недостаток заключается в том, что эти инструменты имеют в большинстве случаев символический характер. "Все зависит от того, что ожидают от санкций. Того, кто ждет, будто такой диктатор, как Лукашенко, уйдет из-за них на следующий день в отставку, постигнет разочарование", - говорит Краузе. Но в долгосрочном плане этим можно очень сильно осложнить жизнь диктатору.