Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оранжевая революция в черно-белых тонах

За прошедший год плоды украинской Оранжевой революции не сумели вызреть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине по-прежнему нет полностью функционирующей системы партий. Ни одна из группировок, за исключением, пожалуй, Социалистической партии Украины Александра Мороза, не имеет ясной и очевидной идеологической ориентации, а платформы других очень запутанны и противоречивы. Партия регионов Виктора Януковича заявляет, что хочет либеральных реформ, но она является представительницей старого, существовавшего до Оранжевой революции истеблишмента. Блок Юлии Тимошенко смешивает популизм с поддержкой рыночной экономики. Партия "Наша Украина" выстроена вокруг личности Виктора Ющенко. Важны не платформы этих группировок, а личности лидеров каждой партии. Именно они будут определять будущее Украины после выборов.

Выборы, вторые с момента народного восстания 2004 года, знаменуют новый старт для Украины. После воскресенья страна будет управляться в соответствии с новой конституцией, которая заменяет систему сильной президентской власти на смешанную систему, где ведущую роль играет парламент. В этом смысле Украина будет более сильно напоминать демократию европейского типа.

Чего по-прежнему нет на Украине, так это полностью функционирующей системы партий в том виде, в каком ее понимаем мы. Ни одна из группировок, идущих на эти выборы, за исключением, пожалуй, Социалистической партии Украины Александра Мороза, не имеет ясной и очевидной идеологической ориентации, а платформы других очень запутанны и противоречивы. Партия регионов Виктора Януковича заявляет, что хочет либеральных реформ, но она является представительницей старого, существовавшего до Оранжевой революции истеблишмента. Блок Юлии Тимошенко смешивает популизм с поддержкой рыночной экономики. Партия "Наша Украина" выстроена вокруг личности Виктора Ющенко, героя трехнедельной сидячей демонстрации протеста на киевской Площади Независимости. Важны не платформы этих группировок, а личности лидеров каждой партии. Именно они будут определять будущее Украины после выборов.

Сторонний наблюдатель вполне правильно будет сбит с толку. Старая "оранжевая" коалиция перессорилась и распалась всего через 9 месяцев после революции, когда президент Ющенко отправил в отставку тогдашнего премьер-министра Тимошенко в связи с обвинениями в коррупции. Проигравший президентские выборы, которые принесли стране демократию, г-н Янукович сумел оправиться от поражения и создать самую сильную в стране партию, которая, как ожидается, в воскресенье наберет наибольшее число голосов. Внезапно белое в действительности стало не белым, тогда как черное выглядит менее черным в сравнении с "белым". Как было всегда, хотя перед Оранжевой революцией не все это понимали, реалия на Украине просто серая, со всеми оттенками этого значения.

Так какой же будет Украина после выборов? По свидетельству опросов общественного мнения, партии, ассоциирующиеся с тремя самыми важными фигурами сегодняшней украинской политики - Януковичем, Ющенко и Тимошенко - окажутся самыми сильными в толпе нескольких десятков группировок. Реальный вопрос в том, сумеет ли расколотая Рада (парламент) создать стабильное коалиционное правительство. С учетом моего личного опыта на Украине, я бы сказал, что любая коалиция - даже самое экзотическое из созвездий - возможна. Прежние обиды улетучатся, когда дело дойдет до формирования большинства в новой Раде. Внешнему миру следует беспокоиться скорее о долговечности будущей коалиции и о ее политической повестке, чем о ее точном составе. До выборов осталось всего 3 дня, но нет никакой уверенности в том, что после них будет сформировано сильное правительство.

Украинская политика, возможно, кажется запутанной и сложной, но я вижу множество причин для оптимизма. Несомненно, за истекший год на Украине произошли фундаментальные перемены. Что всего важней, люди перестали бояться. Они свободно выражают свои взгляды. Сегодня существуют свободные и энергичные средства массовой информации. В силу данных обстоятельств мировое сообщество, хотя оно и будет внимательно следить за выборами, может рассчитывать на то, что они будут свободными и честными. Предвыборная кампания идет гладко и спокойно. В сравнении с 2004 годом мы отмечаем гораздо больше соперничества и меньше драк и выпадов - и, безусловно, не видим свидетельств фальсификации выборов, хотя об этом можно будет сказать с уверенностью только после воскресенья.

И хотя не удалось претворить в жизнь многие нужные реформы, виды Украины на будущее и перспективы более тесной интеграции с Европой и Западом коренным образом изменились к лучшему. Сегодня политически корректно говорить в позитивном тоне о европейских надеждах Украины как в самой стране, так и в Европейском Союзе (ЕС). Даже г-н Янукович, которого в 2004 году считали кандидатом Кремля, и его партия поддерживают вступление Украины в ЕС. Рада следующего состава будет, скорее всего, самой проевропейской в истории независимой Украины.

Через год после своей революции украинцы имеют и еще одно преимущество. Их теперь узнают в мире. Виктор Янукович является одним из тех политиков, имена которых постоянно "на слуху" в Европе. Его проницательное видение, в сочетании с проевропейской ориентацией Рады, должно дать новый толчок процессу возможного вступления Украины в ЕС. Для того чтобы это произошло, президенту Ющенко, хотя он и является главой идущей на выборы крупной партии, после выборов нужно будет подняться над партийной политикой и работать над созданием чего-то вроде "большой коалиции" для проведения реформ, которые приведут Украину в Европу. Однако сначала украинским лидерам нужно понять, что, несмотря на многочисленные разногласия, а в ряде случаев также ненависть, их объединяют требования европеизации. Без консенсуса всех партий по данному вопросу более тесные связи с ЕС невозможны - ни сегодня, ни в будущем.

Г-н Сивиц является членом Европейского парламента и главой его миссии наблюдателей за парламентскими выборами на Украине.