Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предательство идеалов Оранжевой революции

Киеву не удалось добиться независимости от Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине, судя по всему, возможна коалиция между соперниками по Оранжевой революции 2004 года. Это может утвердить власть олигархов, которых в то время хотели сломить активисты

На Украине, судя по всему, возможна коалиция между соперниками по Оранжевой революции 2004 года. Это может утвердить власть олигархов, которых в то время хотели сломить активисты.

В памяти все еще остаются народные демонстрации и палаточный лагерь в центре Киева, на Майдане. Ставшее партией движение протеста "Пора" хранит эту память и использует символическую фигуру тех дней - Виталия Кличко, боксера тяжелого веса, который хочет стать политическим тяжеловесом в Киеве. Остальные лидеры Оранжевой революции сменили амплуа народных трибунов, на амплуа соперников в борьбе за политическую власть. Революцию вряд ли можно считать свершившейся.

Народное движение добилось одной цели: из центральной власти был вытеснен фальсификатор результатов выборов Виктор Янукович. Его преемник, Виктор Ющенко, вывел страну на рыночный путь, что шесть недель назад подтвердили Европейский Союз и США своим решением о признании Украины страной с рыночной экономикой. США затем ослабили Украине путы поправки Джексона-Вэника времен "холодной войны", предусматривающей торговые ограничения в отношении нерыночных государств. Никто из действующих лиц не был готов на дальнейшие шаги в направлении Запада, НАТО и ЕС.

Ющенко и Юлия Тимошенко, первая глава его правительства, могли бы снова нормализовать серьезно ухудшившиеся отношения с Россией, президент которой Владимир Путин активно выступал в поддержку Януковича. Однако в конце 2005 года Путин решил показать свою силу: государственная компания "Газпром" навязала в газовом конфликте Украине решение, ставившее Киев фактически в зависимость от российского монополиста и, кроме того, обеспечила солидные прибыли сомнительной посреднической компании "РосУкрЭнерго". Киеву не удалось добиться независимости от Москвы, по меньшей мере, в экономических вопросах.

Не обеспечена она и в политическом плане. С того момента, как Ющенко был вынужден в сентябре прошлого года пойти на компромисс со своим прежним противником Януковичем, прекратив уголовное преследование по делу о фальсификации результатов выборов в 2004 году и открыв таким образом возможность назначения главой правительства Юрия Еханурова, в игру снова вступил Янукович. Те, кто еще оставался сторонником идеалов Оранжевой революции, посчитали, что их окончательно предали.

Правда, единство оппозиции, провозглашенное на Майдане, было разрушено еще в 2005 году. Ющенко стал врагом независимой прессы, обрушившись на нее из-за разоблачений, связанных с роскошным стилем жизни его сына. Увольнение Тимошенко с поста главы правительства закрепило этот разрыв. При этом речь шла не о соперничестве между правительством и личным аппаратом президента, а о принципиальных взглядах на экономику. Тимошенко хотела пересмотреть все итоги хищнической приватизации, начиная с 1994 года. Свои представления ей удалось претворить на практике только в случае с приватизацией металлургического гиганта "Криворожсталь". Кампания против коррупции захлебнулась.

Теперь, судя по всему, возможна коалиция между соперниками 2004 года. Ее цель сводится к утверждению власти олигархов, которые хотели сломить активистов на Майдане. Сегодня предстоят выборы. Они будут, по крайней мере, самыми честными и свободными со времени обретения независимости. Оранжевая революция способствовала, по крайней мере, этому, а также пробуждению гражданского общества и свободной, критически настроенной прессы.