Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украину накануне выборов преследуют этнические и культурные разногласия

Несмотря на страстную риторику обеих сторон, вероятность открытого конфликта невелика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и во время президентской гонки, главный вопрос связан с Россией, а именно, с отношениями Украины и ее более крупного северного соседа. Эти вопросы отличаются самым острым накалом страстей в Крыму, где большинство населения составляют русские и где базируется российский Черноморский флот, являющийся причиной противоречий вот уже на протяжении почти десятилетия

СИМФЕРОПОЛЬ, Украина - Здесь, в Крыму, существует мало препятствий для общения на русском языке, ведь на нем говорят практически все - дома, в школе, на работе.

Однако есть и такие люди, которые утверждают, что русский язык находится под угрозой: что суды издают свои решения на украинском, что русскую классику преподают сегодня в школах как "иностранную" литературу, что репрессивное киевское правительство просто помешано на навязывании националистического самосознания на полуострове, который был частью России, пока Никита Сергеевич Хрущев в 1954 году не решил по-иному (некоторые и сейчас считают, что Крым должен быть российским).

"Все, что мы получаем из Киева, приходит на украинском!" - пожаловался в интервью депутат крымского парламента Евгений Бубнов. Он постарался объяснить причины, по которым выступил с предложением о проведении в Крыму референдума по вопросу придания русскому языку официального статуса, хотя конституционно государственным языком здесь является украинский.

Федеральное правительство резко выступило против предложения Бубнова и отвергло его. Однако то конституционное столкновение, которое могло быть спровоцировано данным предложением, продемонстрировало мощные этнические и культурные разногласия, продолжающие преследовать Украину накануне запланированных на 26 марта парламентских выборов. Это первые выборы после оранжевой революции, состоявшейся больше года назад.

Данное предложение даже подняло вопрос о статусе самого Крыма - роскошного полуострова с морскими курортами, виноградниками и в основном русским населением, чьи политические, экономические и культурные пристрастия больше склоняются к Москве, чем к Киеву.

Как говорят критики, в этом-то и дело.

"Это игра на чувствах населения, которое по-прежнему испытывает ностальгию по советским временам, которое болезненно отреагировало на распад Советского Союза", - говорит Владимир Шкляр, крымский лидер политической партии президента страны Виктора Ющенко "Наша Украина". Парламентские выборы станут первым избирательным экзаменом для политики Ющенко после занятия им президентского кресла в январе 2005 года в результате массовых протестов против сфальсифицированных президентских выборов. По данным опросов, положение у него далеко не лучшее, поскольку его блок отстает от той партии, которую возглавляет побежденный им Виктор Янукович.

Как и во время президентской гонки, главный вопрос связан с Россией, а именно, с отношениями Украины и ее более крупного северного соседа. Эти вопросы отличаются самым острым накалом страстей в Крыму, где большинство населения составляют русские и где базируется российский Черноморский флот, являющийся причиной противоречий вот уже на протяжении почти десятилетия.

Когда в январе предвыборная кампания начала всерьез набирать обороты, группа молодых людей с лопатами собралась на перешейке, соединяющем Крым с континентальной частью, и выкопала там символическую разделительную траншею. Мало кто открыто призывает к отделению, поскольку это является государственным преступлением, однако целый ряд мелких партий и блоков призывает в своих политических программах к более тесному сотрудничеству с Россией и даже к воссоединению с ней.

Одна из партий, существующих в Крыму, даже называет себя Партией политики Путина. На ее плакатах президент Владимир Путин суровым взглядом осматривает неровный крымский ландшафт, обещая совместное будущее.

На днях Михаил Пуща стоял на одной из площадей расположенного на южном выступе Крыма портового города Севастополя, участвуя в кампании поддержки Натальи Витренко, лидера радикального антиамериканского и антиевропейского блока партий, который выступает за новый союз славянских народов России, Белоруссии и Украины.

По его словам, имея такой союз, "можно решить все проблемы".

Конечно же, между Россией и Украиной существует много серьезных проблем, главным образом, потому что связи, когда-то объединявшие их, являются сегодня источником напряженности.

Новогодний спор по поводу цен на российский газ, от которого очень сильно зависит Украина, побудил Москву на какое-то время прекратить его поставки, что вызвало возмущение многих украинцев.

Однако и договоренность Ющенко с Путиным о разрешении конфликта, в результате которой появилась сложная и запутанная система ценообразования, а также таинственная трейдерская компания, оказалась в равной степени непопулярной. Янукович, со своей стороны, заявил, что благодаря своим дружественным связям с Россией мог бы договориться о более низких ценах.

В ответ на газовый спор Украина пригрозила увеличить арендную плату за военно-морскую базу в Севастополе, где в соответствии с договором, заканчивающим свое действие в 2017 году, размещаются десятки кораблей Черноморского флота и 14000 моряков. Сейчас Россия платит за аренду примерно 98 миллионов долларов в год. Некоторые украинские руководители заявили, что более приемлемой была бы сумма в несколько миллиардов.

В январе Украина захватила один из флотских маяков в Ялте, заявив о том, что Россия использует его незаконно. Это спровоцировало войну слов и вызвало новый раунд переговоров в целях прекращения конфронтации. Когда студенты начали свои демонстрации протеста возле восьми других маяков, командование флота усилило их охрану.

Министр обороны России Сергей Иванов выступил с предупреждением о том, что пересмотр условий аренды вызовет необходимость подписания отдельного договора о границах, чего здесь хотят многие.

"Это русский город", - заявил Александр Миронов, этнический русский, поселившийся в Севастополе после службы в советских пограничных войсках.

Партия Регионов Януковича не поддерживает открыто такие настроения, однако ее лидер уже пообещал придать русскому языку статус второго государственного, а также улучшить политические и экономические отношения с Россией, отличающиеся большой напряженностью с момента прихода к власти Ющенко.

Сторонники Ющенко говорят, что проблема языка и противоречия по поводу военно-морской базы раздуваются искусственно, чтобы расколоть украинцев и этнических русских, которые составляют примерно две трети почти двухмиллионного населения Крыма, а также восточных Луганской и Донецкой областей. Еще один преимущественно русский город Харьков 6 марта проголосовал за придание русскому языку статуса второго государственного в решении городских вопросов.

В советские времена решение Хрущева уступить Крым Украине не играло большой роли. Однако значение этого вопроса в огромной степени выросло после распада Советского Союза в 1991 году, когда внутренние административные границы стали межгосударственными. Только в 1997 году Россия и Украина пришли к соглашению о разделе флота и о принятии существующих границ.

Несмотря на страстную риторику обеих сторон, вероятность открытого конфликта невелика. Однако сторонники Ющенко предупреждают о продолжении российского вмешательства в украинскую политику, поскольку Москва надеется, что создание более дружественного правительства во главе с Януковичем обеспечит лучшие арендные условия для флота и для живущих в Крыму русских.

"Это может быть решено только после выборов", - заявил в Севастополе российский морской офицер, согласившийся дать интервью на условии анонимности, поскольку он не уполномочен комментировать дипломатические вопросы.

Тесно связанный с Ющенко магнат Петр Порошенко недавно пожаловался, что сторонники языкового референдума пытаются превратить Крым в государство-сателлит России.

"Посмотрите на то, что случилось в Абхазии при поддержке России, - сказал Порошенко, имея в виду черноморский район Грузии, превратившийся не без российской помощи в сепаратистский анклав после кровавой войны начала 90-х, - этот район почти так же красив, как и Крым, а у них сотни тысяч беженцев. И там нет никакого развития".

Хотя острота проблемы языка временно снижена, она вызвала в Крыму мощный резонанс. Благодаря этому здесь увеличивается поддержка Януковича, который во время повторного второго тура голосования на президентских выборах 2004 года набрал в Крыму 81 процент голосов, а также нарастает возмущение в отношении Киева.

Как предупредил исполняющий обязанности председателя крымского парламента Василий Киселев, являющийся стойким приверженцем Януковича, выборы могут вызвать новую волну мощных уличных протестов, и даже привести к созданию палаточных городков - но на этот раз против правительства Ющенко.