Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика парализует экономику Украины

Ожидается, что большинство голосов избирателей на выборах не сможет получить никто

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В это воскресенье на Украине пройдут первые свободные парламентские выборы. Но поскольку ожидается, что ни одна из партий не получит убедительного большинства голосов избирателей, стране грозит борьба за власть между партиями, которая будет продолжаться не один месяц, и ухудшение экономического климата

В это воскресенье на Украине пройдут первые свободные парламентские выборы. Но поскольку ожидается, что ни одна из партий не получит убедительного большинства голосов избирателей, стране грозит борьба за власть между партиями, которая будет продолжаться не один месяц, и ухудшение экономического климата.

Первый свободные парламентские выборы в это воскресенье станут настоящим испытанием для политики и экономики страны. Но поскольку ожидается, что ни одна из партий не получит убедительного большинства голосов избирателей, стране грозит борьба за власть между партиями, которая будет продолжаться не один месяц и ухудшение экономического климата. Темпы экономического роста упали с 12,5 до 3,5 процента уже в 2005 году. К этому впервые за последние годы снова добавилось отрицательное сальдо торгового баланса.

Помимо этого положение в экономике усложняет газовый спор с великим соседом, Россией: уже с начала года цена, которую должна платить Украина за 1000 кубических метров, увеличилась почти в два раза, составив 95 долларов США. Существует угроза очередного повышения цены летом. Киевский союз предпринимателей предупреждает, что большинство энергоемких предприятий металлургической и химической промышленности этого не выдержат.

Президент Виктор Ющенко, пришедший к власти зимой 2004 года на волне Оранжевой революции вызванной протестами против фальсификации результатов выборов, напротив, рассматривает ситуацию с ценами как шанс для своей страны: впервые Украина будет экономически вынуждена модернизировать производство и повышать эффективность использования энергии. В результате компании обретут новые преимущества в соревновании с конкурентами из России.

"Праздник позади, Украине теперь нужно приспосабливаться к растущим ценам на энергоносители", - считает Ларс Хандрих (Lars Handrich), эксперт по Восточной Европе из Немецкого института экономических исследований (DIW) и член группы немецких советников в Киеве. На 2006 году он прогнозирует "нулевой рост, длительный период нестабильности, ценовой шок на энергоносители, неустойчивость бюджета, но одновременно - значительное расширение гражданских прав и конкуренцию".

Необходимые инвестиции для проведения мер по энергосбережению оцениваются в размере 110 миллиардов долларов США - это почти в два раза больше годового внутреннего валового продукта. В результате газовый кризис открывает сектора, которые до сих пор были закрыты для иностранных инвесторов. Украина в своем стремлении обрести большую энергетическую независимость от России хочет пригласить транснациональные корпорации, собирается осваивать нефтегазовые месторождения у украинского побережья Черного моря. 15 заинтересованных компаний, в том числе из США, Китая, Европы, Бразилии и Турции, договорились с премьер-министром Юрием Ехануровым о проведении конкурса на получение лицензий.

Подобная активность могла бы привести в долгосрочном плане к увеличению объемов иностранных инвестиций, которые увеличились в прошлом году в пять раз, составив 7,3 миллиарда долларов США. Свое доверие к Украине доказал британско-индийский металлургический гигант Mittal, как и австрийский банк Raiffeisenbank, который приобрел за один миллиард долларов США украинский банк Aval.

Другие инвесторы, несмотря на перемены в высшем политическом руководстве страны, продолжают испытывать разочарование: так, шведскому мебельному магазину Ikea, по информации регионального директора Леннарта Дальгрена (Lennart Dahlgren), не удалось получить земельный участок под Киевом. Шведский мебельный магазин собирается инвестировать на Украине в течение трех лет 700 миллионов долларов США. По информации украинского журнала "Корреспондент", немецкий концерн Metro тоже критикует то обстоятельство, что горд Киев нарушает правительственные законы и пока не выставляет землю для продажи на открытых аукционах.

Многие сомневаются в том, что после воскресных парламентских выборов Украина станет менее бюрократической и более открытой страной. Самой влиятельной фракцией может стать "Партия регионов". Ее возглавляет Виктор Янукович, изгнанный со своего поста за масштабную фальсификацию результатов выборов перед Оранжевой революцией. Возможно, он пойдет на коалицию с партией Ющенко "Наша Украина". Поэтому бывший премьер-министр Ющенко Юлия Тимошенко предупреждает: "В результате будет покончено с дальнейшей демократизацией, к власти вернутся прежние кланы". Действительно, в Верховную Раду придет по списку Януковича в лице стального короля Рината Ахметова - самого богатого украинца с состоянием в 1,7 миллиарда долларов США - главный олигарх страны. Депутатами станут и другие боссы от экономики.

"В результате тайного сговора все нынешние партии окажутся политическими банкротами и уйдут со сцены. Затем придет время новых людей и партий, связанных с нарождающимся средним классом", - в этом уверен Виталий Гайдук с металлургического гиганта Industrial Group. А демократический еженедельник "Без цензуры", невзирая на ожидающийся во время выборов, в которых примут участие 45 партий и более 7700 кандидатов на 450 мест в парламенте, хаос, находит что похвалить: "26 марта станет Рубиконом. Мы должны решить, идти ли нам вперед или назад. Но мы можем это сделать впервые на свободных парламентских выборах".