Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскол в рядах оранжевых революционеров углубляется, а опасения по поводу возврата старой гвардии усиливаются

Голоса на украинских выборах разделились, и сторонники Ющенко говорят о крушении надежд на светлое будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Янукович, чьи шансы постепенно возрастают и чей имидж, подобающий государственному деятелю, постоянно полируют консультанты из Америки, не обращает внимания на такие обвинения. Его сотрудники из штаба Партии Регионов спокойны и уверены в успехе предстоящих выборов. Они знают, что их партия пользуется огромной поддержкой, и что она только выиграла от проблем, возникших в оранжевом клане.

Великолепно смотрящийся в своей национальной рубахе с вышивкой и кисточками на воротнике, Андрей Шкиль для любого выглядит истинным украинским патриотом. Его кабинет украшен церемониальной саблей и картиной, на которой казак на коне скачет в атаку. Сорокалетний кандидат в депутаты украинского парламента страстно рассказывает о будущем своей страны, расположенной "на перекрестке Европы и Азии".

Однако в безупречной биографии господина Шкиля есть одно темное пятно. Когда в прошлом месяце министр внутренних дел страны Юрий Луценко опубликовал черный список с именами почти ста бывших осужденных и подозреваемых в совершении преступлений из числа нынешних кандидатов в депутаты, участвующих в парламентских выборах, там фигурировала и фамилия Шкиля. "Я знаю, что невиновен, - протестует он, - но я беспокоюсь за других".

Пятнадцать месяцев спустя после прихода к власти Виктора Ющенко на волне уличных протестов оранжевой революции идеалы этого народного восстания поставлены под угрозу.

Список кандидатов в депутаты представлен довольно пестрой компанией, куда входят подозреваемые в совершении преступлений, ловцы удачи и бизнесмены, стремящиеся пробраться во власть.

Сторонники Ющенко опасаются, что Украина оказалась на грани сползания в мрачные 90-е годы, когда процветала коррупция. В конце 2004-го - начале 2005-го года эти люди несколько недель провели на главном бульваре Киева, воодушевленные его обещаниями освободить постсоветскую Украину от нечестных бюрократов и бизнесменов, вмешивающихся в политику.

Однако от старых недобрых традиций никто так и не избавился, а партия политического противника Виктора Ющенко со времен революции Януковича готова взять реванш и занять значительную часть мест в парламенте.

Бывший премьер-министр Янукович, представляющий большинство населения пророссийски настроенного востока и юга страны, пообещал снизить темпы интеграции Украины в Европу и отказаться от вступления в НАТО. Его Партия Регионов хочет улучшить отношения с Москвой, которые пострадали в начале года в результате спора по поводу цен на газ.

Тяжелый удар

А тем временем союзник Ющенко по революции Юлия Тимошенко вывела свою партию в оппозицию, расколов оранжевый электорат. Для сотен тысяч демонстрантов, пришедших на центральные улицы Киева, чтобы поддержать Ющенко во время оспоренных президентских выборов в 2004 году, это стало тяжелым ударом.

"Наши герои разбрелись по сторонам, и сейчас старая гвардия начинает свой марш", - заявил 25-летний ветеран революции Вова Захаров, проведший во время оранжевых протестов 75 дней в лагере в центре Киева.

Разочарованный неспособностью Ющенко сдержать свое обещание о демократическом будущем, он вместе с друзьями установил шесть военных палаток перед зданием кабинета министров, находящимся в километре от площади Независимости.

В основном они недовольны подписанным в январе соглашением о поставках российского газа, от которого выиграла темная посредническая компания. Многие говорят, что она частично принадлежит высокопоставленным украинским руководителям. "Очень скоро мы увидели, что коррупция как была, так и осталась, - говорит Захаров. - На самом деле, ничего не изменилось".

Многие сторонники Ющенко приходят в ярость, когда слышат намеки на то, что партия президента "Наша Украина" после выборов может вступить в брак по расчету с укрепляющей свои позиции Партией Регионов.

По данным последних опросов, Партия Регионов может набрать 30% голосов; за ней идет "Наша Украина" с 20%, и далее следует блок Тимошенко, набирающий 15% голосов.

Вряд ли какая-то из команд наберет парламентское большинство, необходимое для формирования правительства. В связи с этим усиливается вероятность активного и напряженного торга между основными политическими игроками.

Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) из Университетского лондонского колледжа, являющийся автором монографии "Украинская оранжевая революция" (Ukraine's Orange Revolution), заявил, что в парламенте могут закрепиться "одиозные фигуры" из всех партий.

Колоритный Шкиль является исключением: став жертвой политических преследований, он 13 месяцев провел в тюрьме после того, как в 2000 году возглавил движение протеста против бывшего президента Леонида Кучмы. Однако многие подозреваемые в преступлениях остаются в списках.

Боссы организованной преступности высоко ценят места на парламентской скамье, поскольку они дают им иммунитет от преследования; а теневые бизнесмены надеются благодаря депутатским мандатам защитить свои нечестным путем нажитые богатства и заключенные сделки.

Луценко призвал кандидатов, находящихся в его черном списке, отказаться от борьбы за парламентские кресла, количество которых составляет 450. Министр внутренних дел выяснил, что 11 кандидатов находятся в розыске для проведения с ними допросов, против 37 возбуждены уголовные дела, 41 человек фигурирует в делах, передаваемых в суд, а 10 кандидатов являются осужденными преступниками.

Хотя восемь человек из этого десятка из списка кандидатов вычеркнуты, а еще два вскоре тоже будут лишены возможности баллотироваться, ни один претендент на депутатский мандат из черного списка не откликнулся на призыв министра.

Один из главных кандидатов (не включенный в список) - это таинственный миллиардер Ринат Ахметов, металлургический и сырьевой магнат из Донецкой области. Именно его считают реальной силой, стоящей за бывшим губернатором этой области Януковичем. Критики Ахметова неоднократно обвиняли его в политических махинациях в собственных интересах.

"Партия Регионов - это не просто политическая сила; это структура, служащая "крышей" для донецкого бизнес-клана", - говорит Шкиль, борющийся за депутатское кресло в составе блока Тимошенко.

Янукович, чьи шансы постепенно возрастают и чей имидж, подобающий государственному деятелю, постоянно полируют консультанты из Америки, не обращает внимания на такие обвинения. Его сотрудники из штаба Партии Регионов спокойны и уверены в успехе предстоящих выборов. Они знают, что их партия пользуется огромной поддержкой, и что она только выиграла от проблем, возникших в оранжевом клане.

Грызня

Возглавляющий избирательную кампанию Партии Регионов Евгений Кушнарев говорит, что многие из кандидатов от его партии оказались под следствием только потому, что оранжевые решили отомстить им после победы своей революции. Он подчеркивает, что пора прекратить показывать друг на друга пальцами. "Есть что-то, что может объединить нас - это необходимость создания сильного, уважаемого государства с развивающейся экономикой, - говорит он. - Если мы постараемся, то вместе сможем этого добиться".

Его взвешенные слова резко контрастируют со словесной грызней оранжевых лидеров.

"Мы должны усвоить уроки краха оранжевой коалиции, - заявил президент во время недавнего ток-шоу. - Причина такого краха состоит в неприятии позиции своего партнера, в нечестном и неискреннем поведении, в закулисных интригах".

Однако следы коррупции никуда не исчезли. Высокопоставленные лица, которых в прошлом году госсекретарь Украины Александр Зинченко обвинил в протекционизме, вновь появились на сцене - на этот раз, в качестве кандидатов от "Нашей Украины".

"Он пытался выгнать плохих парней из своей партии, но ему это не удалось, - заявил бывший помощник Ющенко Дмитрий Сенниченко, - а теперь они оказались первыми в его списке".

Для ветерана протестного движения Захарова это еще один знак горького разочарования, которое наступило после опьяняющих дней революции: "Мы неделями стояли на улицах, чтобы изменить страну, чтобы она не оставалась такой, какой была прежде".

Тогда и сейчас

Лидер оппозиции и кандидат в президенты Виктор Ющенко в 2004 году: "Народ Украины сумел определить свое будущее, не прибегая к насилию. Воля народа восторжествовала, и старая администрация теперь понимает, что проиграла".

Ющенко сейчас: "Мы должны усвоить уроки краха оранжевой коалиции. Причина такого краха состоит в неприятии позиции своего партнера, в нечестном и неискреннем поведении, в закулисных интригах".

Премьер-министр и кандидат в президенты Виктор Янукович - своему противнику Ющенко в 2004 году: "Если вы выиграете выборы, вы будете президентом лишь части Украины. Я борюсь не за власть. Я борюсь против кровопролития".

Лидер партии Янукович сейчас: "Оранжевая революция была путчем, простым и незамысловатым. И она принесла народу настоящие страдания".