Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На принципе борьбы добра со злом внешнюю политику не построишь

Главы государств, чтобы произвести максимальное впечатление на аудиторию, любят делить планету на 'хорошие' и 'плохие' страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно представленную администрацией Буша 'Стратегию в области национальной безопасности' стоило бы снабдить пояснительным подзаголовком 'Иранский парадокс'. Сегодня, спустя три года после вторжения в Ирак и изобретения формулировки 'ось зла', администрация уделяет главное внимание угрозе со стороны Ирана - чей радикальный правящий режим необыкновенно укрепился именно из-за войны в Ираке. Это не стратегия, а трагедия, отражающая манихейское мировоззрение нынешней администрации

Недавно представленную администрацией Буша 'Стратегию в области национальной безопасности' стоило бы снабдить пояснительным подзаголовком 'Иранский парадокс'. Сегодня, спустя три года после вторжения в Ирак и изобретения формулировки 'ось зла', администрация уделяет главное внимание угрозе со стороны Ирана - чей радикальный правящий режим необыкновенно укрепился именно из-за войны в Ираке. Это не стратегия, а трагедия, отражающая манихейское мировоззрение нынешней администрации.

Порой в своих выступлениях главы государств, чтобы произвести максимальное впечатление на аудиторию, любят делить планету на 'хорошие' и 'плохие' страны. Однако совсем другое дело, если политика самого могущественного государства в мире основывается на этой воображаемой картине. Стремление администрации стричь всех, кого она считает противниками, под одну гребенку привело к ряду непредвиденных последствий.

Уже не первый год президент действует так, будто 'Аль-Каида', сторонники Саддама Хусейна и иранские клерикалы - разные составляющие одной и той же проблемы. На самом же деле в 1980-х гг. хусейновский Ирак и Иран вели между собой жестокую войну. В 1990-х гг. союзники 'Аль-Каиды' организовали убийство группы иранских дипломатов. Усама бен Ладен много лет насмехался над г-ном Хусейном, а тот преследовал исламских религиозных лидеров - как суннитов, так и шиитов. Когда 'Аль-Каида' нанесла удар по Америке 11 сентября 2001 г., Иран осудил эти теракты, а затем принял конструктивное участие в переговорах по Афганистану. Высшие руководители нового иракского режима (они пришли к власти в результате выборов, которые г-н Буш назвал 'чудесным мгновением в истории свободы') - друзья Ирана. Когда президент отдавал приказ о вторжении в Ирак, он, вероятно, думал, что именем добра сокрушает зло. Но силы, которые он разбудил своими действиями, имеют куда более сложную природу.

Сегодня администрация раскололась на тех, кто осознает всю сложность обстановки, и тех, кто этого не понимает. Одну сторону представляют 'идеологи', например, вице-президент, которые очевидно рассматривают Ирак как удачный прецедент, намереваясь проделать то же самое в Иране. С другой стороны, люди, непосредственно занимающиеся иракской проблемой, понимают, что создание работоспособного правительства в этой стране невозможно без молчаливого 'благословения' Ирана; с этим связаны и объявленные на прошлой неделе (давно пора!) планы начать американо-иранский диалог по Ираку - который, в случае умелой организации, возможно, позволит добиться прогресса и по другим вопросам.

Хотя нынешняя администрация и не любит прислушиваться к советам, я все же хочу внести три предложения. Во-первых, пора понять: как бы ни хотели 'покончить с тиранией во всем мире', это останется несбыточной мечтой, пока мы не начнем решать реальные проблемы. Ирак все больше охватывает 'война всех против всех', и из этой ситуации есть только два выхода: либо одна из соперничающих сил навяжет свою волю остальным, либо власть будет поделена между всеми легитимными 'игроками'. США уже не в состоянии контролировать ход событий в Ираке, но они еще способны с пользой сыграть роль третейского судьи.

Во-вторых, администрации США следует отказаться от любых планов 'смены режима' в Иране: не потому, что этот режим не заслуживает замены, а потому, что поддержка подобных усилий со стороны США лишь уменьшит вероятность его падения. В сегодняшней искаженной политической атмосфере ничто не способно так укрепить радикальный режим, как открытая враждебность со стороны Вашингтона. Кроме того, элементарный здравый смысл подсказывает, что нынешняя власть в Тегеране вряд ли будет склонна к сотрудничеству с Америкой по Ираку и компромиссу по ядерной проблеме, если США будут угрожать его существованию. Что же касается нынешнего президента Ирана с его необузданным темпераментом и антисемитскими взглядами, то с ним покончат соперники внутри страны, если, конечно, его позиции не укрепятся из-за непродуманных действий извне.

В третьих, администрации не стоит и дальше раскладывать пасьянс в условиях, когда лидеры стран Ближнего Востока и Персидского залива играют в покер. 'Триумфальное шествие свободы', о котором любит говорить президент, мало интересует мусульманский мир, где шииты внезапно обрели могущество, какого не имели последние 1000 лет; оно мало интересует ливанцев, где Иран успешно заполняет вакуум, образовавшийся после ухода сирийцев; оно мало интересует Палестину, где - по мнению Запада - прошли свободные выборы, но с неправильным результатом; оно мало интересует даже иракцев, где три главные фракции в ходе недавних выборов опирались на поддержку отнюдь не демократических полувоенных формирований.

В долгосрочной перспективе будущее Ближнего Востока, вполне возможно, будут определять те силы, что готовы взять на себя тяжелый труд - строительство демократии. Я очень на это надеюсь. Но надежда и практическая политика - вещи разные. В краткосрочной перспективе мы должны смириться с тем, что ход событий в регионе будет определяться весьма беспощадной силовой политикой, а борьба добра со злом потонет в противоречиях между суннитами и шиитами, арабами и персами, светскими и клерикальными силами, и, конечно, между арабами и евреями. Таков мир, в котором, как пообещал президент в 'Стратегии в области национальной безопасности', 'Америка должна и дальше играть роль лидера'. И пора ему осознать реалии этого мира - пока еще не поздно.

Мадлен Олбрайт в 1997-2001 г. занимала пост Госсекретаря США

__________________________________________________________

Избранные сочинения Мадлен Олбрайт на ИноСМИ.Ru

Верный путь к арабской демократии ("The Washington Post", США)

Как помочь выборам на Украине ("The New York Times", США)

"Буш должен извлечь уроки из иракской войны" ("Le Figaro", Франция)