Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Райс намерена спросить Россию о сообщении, в котором утверждается, что она снабжала Ирак разведывательными данными

Информация об американских военных планах и перемещениях американских войск передавалась в Ирак через российского посла в Багдаде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Кондолиза Райс в воскресенье сказала, что Соединенные Штаты потребуют от России разъяснений по поводу сообщения американских военных о том, что россияне оказывали помощь в передаче разведывательных данных Ираку накануне вторжения в эту страну коалиционных войск в 2003 году.

Вашингтон, 26 марта. Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) в воскресенье сказала, что Соединенные Штаты потребуют от России разъяснений по поводу сообщения американских военных о том, что россияне оказывали помощь в передаче разведывательных данных Ираку накануне вторжения в эту страну коалиционных войск в 2003 году, однако г-жа Райс отказалась предъявить какие-либо конкретные доказательства причастности России к этому делу.

"У меня нет никаких оснований оспаривать или подтверждать это сообщение в данный момент, - сказала г-жа Райс в телевизионной передаче "Fox News Sunday". - Но я полагаю, что нам следует ознакомиться с документами и сделать это очень внимательно".

Она добавила, что администрация США "со всей серьезностью отнесется к любому заявлению о том, что иностранное правительство, возможно, передавало иракцам информацию" перед вторжением, и что "мы поставим этот вопрос перед российским правительством". Она выразила надежду, что "российское правительство серьезно воспримет обвинения такого рода".

В обнародованном в пятницу докладе американских военных сказано, что в захваченных иракских документах описывается российская шпионская операция против Центрального командования вооруженных сил США, и что информация об американских военных планах и перемещениях американских войск передавалась в Ирак через российского посла в Багдаде.

В субботу Служба внешней разведки РФ отрицала, что американские военные секреты были переданы Ираку.

На программе "Fox News Sunday" и на программе NBC "Meet the Press" г-жа Райс сказала, что было бы преждевременным делать поспешный вывод о том, что, если информация была передана правительству Саддама Хусейна (Saddam Hussein), то это было сделано по указанию руководства в Москве.

В докладе американских военных сказано, что некоторая часть информации, полученной Ираком из российских источников, была ложной, и это заставляет предположить, что она, возможно, явилась частью предумышленных американских усилий по введению в заблуждение или подрыву морального духа иракских руководителей. Г-жа Райс сказала, что ей не известно, являлись ли какие-либо просочившиеся в Ирак данные частью "кампании дезинформации".

"Я не хочу забегать вперед и высказывать обвинения по поводу того, что россияне, возможно, знали, а возможно и не знали", - сказала она.