Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованному лидеру белорусской оппозиции предъявлено обвинение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу арестованному лидеру белорусской оппозиции предъявлено уголовное обвинение. По словам его жены, в камеру, где он содержится, не были допущены адвокат и врач. После разгона антиправительственной демонстрации в субботу в Минске воцарилось спокойствие

Москва, 26 марта - В пятницу арестованному лидеру белорусской оппозиции предъявлено уголовное обвинение. По словам его жены, в камеру, где он содержится, не были допущены адвокат и врач. После разгона антиправительственной демонстрации в субботу в Минске воцарилось спокойствие.

Александр Козулин, бросивший вызов авторитарному президенту Александру Лукашенко на выборах, состоявшихся неделю назад, был арестован в субботу, когда сотрудники милиции с дубинками напали на колонну мирных демонстрантов, направлявшихся к тюрьме, в которой содержатся члены оппозиции.

По словам жены оппозиционера Ирины Козулиной, в воскресенье в СИЗО за пределами Минска ему было предъявлено обвинение в хулиганстве. Наказание может варьировать от штрафа до нескольких лет тюремного заключения.

Козулина говорит, что она была в тюрьме, но ей не разрешили увидеться с мужем или поговорить с ним по телефону. Она попросила пустить к нему врача и адвоката, но сотрудник тюремной администрации заявил, что до понедельника никаких визитов не будет.

'По воскресеньям в Беларуси не действуют права человека', - с горечью сказала она в телефонном интервью. Козулина заявила, что не знает, каково состояние здоровья ее мужа.

По словам оппозиционеров, не менее трех человек находятся в тяжелом состоянии с переломами черепа или повреждениями позвоночника после избиения милицией во время разгона колонны в воскресенье.

Один мужчина с повреждениями головы был на грани жизни и смерти, но теперь ему лучше, заявил Алексей Шеин, пресс-секретарь Александра Милинкевича, основного соперника Лукашенко.

'Слава Богу, этот человек пока жив', - сказал Шеин о раненом демонстранте, который был одним из трех человек, недвижно лежавших на улице после того, как отряд СОБР, часто обвиняемый в массовых нарушениях прав человека, атаковал марширующих.

Марш был третьим мероприятием оппозиции, проведенным в тот день. Милиция силой не допускала демонстрантов (их число оценивалось в 6000 человек), на митинг, который должен был состояться на Октябрьской площади. Многие из тех, кто пытался пробиться через милицейские кордоны или заблокировать дорожное движение, были избиты, а прибывшее подкрепление зачистило тротуары.

Затем в парке Янки Купалы состоялась мирная демонстрация, которую милиционеры снимали на пленку, но не прерывали ее. По призыву Козулина несколько сот демонстрантов отправились маршем к тюрьме, и тогда произошли самые жестокие акты насилия того дня.

Власти Австрии, председательствующей в ЕС, выступили в воскресенье с заявлением о том, что Евросоюз 'ошеломлен жестокостью, использованной против демонстрантов' и призвали к освобождению Козулина и других участников акции протеста.

Такие заявления Запада производят небольшой видимый эффект на власти Беларуси, сохраняющей многие черты советского полицейского государства, которым, по-видимому, восхищается Лукашенко.

Лукашенко, сокрушительную победу которого на выборах 19 марта Запад не признал из-за обвинений в широкомасштабных подтасовках и злоупотреблениях властей, попытался прекратить волнения при помощи милицейских рейдов, массовых арестов и насилия. Россия, ближайший союзник Лукашенко, недвусмысленно его поддержала.

Однако, впервые за 12 лет правления Лукашенко демонстранты оказали неповиновение милиции и пообещали проводить новые мирные акции, несмотря на угрозу арестов, репрессий, изгнания из вузов и потери работы. Новый митинг назначен на 26 апреля - в двадцатую годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Власти не сообщают данных по числу арестованных и раненых, что затрудняет оценку масштаба арестов и состояния здоровья задержанных, имена которых также не разглашаются.

Считается, что среди арестованных - небольшая группа журналистов из России, Канады и Западной Европы, а также демонстранты из-за рубежа, в том числе, украинцы, поляки и, по крайней мере, один ирландец, который давал в пятницу интервью незадолго до того, как палаточный городок был разгромлен, а протестующие арестованы.