Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самые демократичные выборы в истории Украины, на которые ее народу предстоит пойти сегодня, не могут не заставить украинцев бросить один короткий взгляд на север. Его будет вполне достаточно, чтобы они осознали, как много дала им 'оранжевая революция'.

Самые демократичные выборы в истории Украины, на которые ее народу предстоит пойти сегодня, не могут не заставить украинцев бросить один короткий взгляд на север. Его будет вполне достаточно, чтобы они осознали, как много дала им 'оранжевая революция'.

В ночь на пятницу полицейские силы в соседней Беларуси разогнали или арестовали мужественных граждан, ставших лагерем на главной площади Минска в знак протеста против явно несправедливых президентских выборов, проведенных в прошлые выходные, в результате которых авторитарному лидеру Александр Лукашенко удалось еще продлить свой мандат. Вчера полицией была подавлена очередная акция протеста.

Лукашенко наградил себя 83 процентами голосов - причем из всех мировых лидеров этот результат признал реальным только президент России Владимир Путин, поддерживающий коррумпированную диктатуру в Беларуси лишь затем, чтобы сохранить там господство Москвы. Между тем коллеги Путина по 'Большой восьмерке', хоть и вводят один за другим все новые и новые санкции против режима Лукашенко, при этом упорно стараются не замечать того факта, что за этим режимом стоит не кто иной, как их председатель, с гордостью примеривающий на себя роль хозяина летнего саммита 'Группы восьми'.

В свое время Путин попробовал применить ту же стратегию на Украине, но толпы народа, собравшиеся в 2004 году на улицах Киева, оказались слишком велики. Разогнать людей не получилось, и попытка посадить в президентское кресло своего человека путем насилия и обмана закончилась провалом. Вот и прямой результат: сегодня украинцы будут голосовать за депутатов парламента, облеченных новыми полномочиями. За мандаты борются сорок пять партий, и все указывает на то, что на этот раз выборы будут свободными и справедливыми.

Все это, конечно, еще не означает, что стратегически важное государство Украина уже стала государством стабильным и демократическим. Те шестнадцать месяцев, что прошли после революции, дались Украине нелегко: популизм и безответственное отношение к экономике со стороны премьер-министра, раскол правительства - и вот уже рейтинг президента Виктора Ющенко, героя революции, покатился вниз.

Путин же, пока суд да дело, взял в тиски украинскую энергетику с помощью одностороннего соглашения, в котором наверняка не обошлось без коррупции. И сегодня пророссийская партия, которую он когда-то пытался привести к власти, вполне может нанести ответный удар, набрав самую большую часть голосов избирателей.

В этой непростой ситуации в Вашингтоне развернулась серьезная дискуссия по поводу того, как же строить отношения с Украиной после того, как будут посчитаны все голоса. Кое-кто в правительстве Буша уже пытается без лишнего шума убедить 'оранжевые' партии на время забыть свои разногласия и сформировать новую коалицию, которая не дала бы стать премьер-министром промосковскому кандидату Виктору Януковичу.

Однако за пределами Белого дома есть эксперты, считающие, что партия Януковича, которую поддерживают многие крупнейшие предприниматели Украины, готова принять капитализм западного типа и что коалиция между ней и партией Ющенко вполне может преодолеть затяжной разброд на Украине.

Каким бы ни оказался результат выборов, для Запада будет жизненно важно продолжать активный диалог с Украиной. Чтобы сохранить независимость страны, ее новому руководству понадобится установить более тесные связи с Европейским Союзом и НАТО. Возможно, что Украина постарается договориться о начале работы по 'плану действий по вступлению в НАТО', и, если это случится, ответ альянса должен быть положительным. Кроме того, поддержка Запада может понадобиться новому правительству и для того, чтобы пересмотреть условия поставок энергоносителей из России и избавиться от нынешней несправедливой и коррумпированной ситуации.

Что касается Путина, то свое видение будущего Украины он вполне ясно показал на прошлой неделе в Беларуси. И, если власти западных стран действительно хотят сохранить ростки демократии, выросшие против его воли, им следует оказать им реальную поддержку.