Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соедините половинки апельсина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больно смотреть на то, как украинский президент Виктор Ющенко, лидер Оранжевой революции, терпит унизительное поражение на парламентских выборах. Год назад его считали одним из героев современной Европы, одержавшим мирный триумф над авторитарным режимом. Теперь он сам пытается удержать свои позиции в буре послереволюционных страстей

Больно смотреть на то, как украинский президент Виктор Ющенко, лидер Оранжевой революции, терпит унизительное поражение на парламентских выборах. Год назад его считали одним из героев современной Европы, одержавшим мирный триумф над авторитарным режимом. Теперь он сам пытается удержать свои позиции в буре послереволюционных страстей.

Похоже, партия Ющенко получила на выборах жалкое третье место. Ее опередили партии Юлии Тимошенко, его бывшей союзницы, и Виктора Януковича, соперника на памятных президентских выборах 2004 г. Харизматическая популистка Тимошенко, которую Ющенко отправил прошлым летом в отставку, стала настоящим победителем и вероятным новым премьер-министром, несмотря на то, что ее партия заняла второе место.

Но дела Ющенко обстоят не так плохо, как может показаться. Если не считать крохотных балтийских государств, эти выборы стали первыми свободными и, в основном, честными на постсоветском пространстве. Силы демократии укрепили завоевания Оранжевой революции. Украинцы доказали, что они могут сменить правительство путем выборов, не выходя на улицы. Это не преминут заметить в России, Беларуси и других государствах, где авторитарные власти подавляют свободу. Нет угрозы и прозападной политике Ющенко. Тимошенко столь же горячо выступает за интеграцию с Европейским Союзом, хотя испытывает меньший энтузиазм в отношении вступления в НАТО.

Но перед страной по-прежнему стоят серьезные трудности. Ющенко - бывший председатель центрального банка и приверженец либеральных экономических реформ. Тимошенко - популистка, готовая увеличивать социальные расходы и идти в наступление на большой бизнес, особенно, олигархов, извлекавших выгоду в годы коррумпированного правления бывшего президента Леонида Кучмы. Они должны постараться преодолеть разногласия, а Тимошенко следует забыть о реприватизации и стараться держать олигархов в узде при помощи правовых норм, справедливой налоговой системы и хорошего корпоративного управления. Почти наверняка она осложнит и без того непростые отношения Украины с Москвой. Она пообещала разорвать газовый контракт, подписанный в этом году и вызвавший много споров, и выбрала объектом своей критики российских бизнесменов.

Если попытки воссоздания оранжевого альянса провалятся, то Ющенко придется зажать нос и обраться к Януковичу или, по крайней мере, искать приемлемых партнеров в его Партии регионов. Украине нужна эффективная коалиция для решения неотложных проблем, таких как поставки газа.

Европейский Союз и США должны призывать к созданию прочного правительства и продолжать оказывать помощь Украине в деле модернизации. Намек, пусть даже слабый, на возможное будущее членство в ЕС, был бы воспринят на Украине с восторгом. Если это невозможно, то Брюссель должен, по меньшей мере, придать практическое измерение своей поддержке, упростив визовый режим. Ничто так не отдаляет рядовых украинцев от европейских реалий, как барьеры для бизнеса и передвижения.