Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два господина и бескомпромиссная леди

Возможны два сценария: еще один шанс для Оранжевой революции или большая коалиция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вызывает сомнение, что "оранжевые" после конфликта между Ющенко и Тимошенко в сентябре прошлого года будут в состоянии пойти на новый вариант своего союза. Это кажется тем более сомнительным в связи с тем, что Тимошенко - при условии, что ее партия сохранит второе место, - претендует на пост главы правительства

Парламентские выборы на Украине в прошедшее воскресенье, первые после Оранжевой революции, ставят перед депутатами новую проблему: они впервые будут формировать правительство. Основанием для этого является внесенное в конституцию изменение, вступившее 1 января 2006 года в силу и расширяющее полномочия парламента. Если тенденция в развитии ситуации подтвердится, то возможны два сценария формирования правительства: блок бывшей главы правительства Юлии Тимошенко (БЮТ) входит в коалицию с "Нашей Украиной", партией президента Виктора Ющенко, и с социалистами. Это явилось бы новым вариантом "оранжевого союза" осени 2004 года, под руководством которого сотни тысяч демонстрантов заставили после не одной недели протестов провести повторные президентские выборы.

Правда, вызывает сомнение, что "оранжевые" после конфликта между Ющенко и Тимошенко в сентябре прошлого года будут в состоянии пойти на новый вариант своего союза. Это кажется тем более сомнительным в связи с тем, что Тимошенко - при условии, что ее партия сохранит второе место, - претендует на пост главы правительства. До сих пор "леди Ю" готовностью к компромиссам не отличалась. Другим вариантом была бы большая коалиция "Нашей Украины" и "Партии регионов" бывшего главы правительства Виктора Януковича. Это не исключено, тем более что после того, как была вышвырнута Тимошенко, бывшие заклятые враги уже подписали меморандум о сотрудничестве.

Относительно того, какой из этих вариантов был бы предпочтительнее, мнение расходится. Это был бы откат, к тому же между демократией и авторитаризмом не может быть союза, говорит киевский политолог Владимир Полохало: "Это была бы политическая смерть Ющенко. Большинство избирателей явно против такого сотрудничества". По-другому думает учредитель украинского Института национальной стратегии Станислав Белковский: он считает самой срочной задачей создание единой в политическом отношении Украины. Этого можно добиться лишь путем создания большой коалиции.