Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свобода или газ

Газовый шантаж Путина принес свои плоды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот и урок нам. Газовый шантаж Путина принес свои плоды. Прибавьте к этому боязнь 'западных ценностей', которые некоторые ассоциируют еще и с историческим реваншем католицизма над православием. Для многих украинцев, особенно на востоке страны, лучше иметь дешевое тепло и дружить с большим русским братом, чем гоняться за чем-то новым и непонятным - за свободой

Дежавю не собирает толпы зрителей. Повороты истории вспять никому не интересны, еще меньше интересуют народ предварительные итоги выборов. Но посвятить выборам на Украине всего лишь 14 секунд на канале TF1 и 24 на France 2 - это уже перебор! Наши воскресные теледивы сделали это легко и играючи.

Для тех, кто был занят другими делами, напомним, что первые после 'оранжевой революции' парламентские выборы на Украине состоялись в воскресенье 26 марта. Катастрофы, которую предвещали опросы общественного мнения, избежать не удалось: прорусский кандидат, фальсификатор с тоталитарными замашками, которого 14 месяцев назад не допустили во власть, сейчас опять на коне.

Хуже того, блок 'блондинки с косой' занял второе место и таким образом партия человека с обезображенным КГБ лицом, героя 'оранжевой революции', ставшего первым президентом наконец освободившейся от мучавших ее бесов Украины, оказался третьим. На этих выборах он самый главный проигравший.

Это случилось в Европе, в стране, по размерам приблизительно равной Франции, с такой же численностью населения. Это был большой шаг назад, тяжелое поражение, страшное разочарование. И что же - в прошлое воскресенье Клер Шазаль (Claire Chazal - ведущая новостей канала TF1) уделила этому событию всего 14 секунд, а Беатрис Шонберг (Beatrice Schonberg - ведущая новостей канала France 2) - 24.

Конечно, тогда можно было говорить только о предварительных результатах, полученных в результате опроса населения на выходе с избирательных участков.

Но ситуация вряд ли изменится и, если верить американским каналам, которые в кои-то веки вторили государственному российскому телевидению, дело труба: партии человека с обезображенным лицом не удастся набрать больше 15%. И напрасно Виктор Ющенко надевал на участок свой самый красивый оранжевый шарф, - эту битву он проиграл. Для Юлии Тимошенко, блондинки с косой, все сложилось гораздо лучше. А победителем дня стал, как в старом добром сериале 'Даллас', записной злодей, тучный и угрюмый Виктор Янукович, друг Путина и КГБ с его диоксином.

Вот и урок нам. Газовый шантаж Путина принес свои плоды. Прибавьте к этому боязнь 'западных ценностей', которые некоторые ассоциируют еще и с историческим реваншем католицизма над православием. Для многих украинцев, особенно на востоке страны, лучше иметь дешевое тепло и дружить с большим русским братом, чем гоняться за чем-то новым и непонятным - за свободой. Грустно, но это так.