Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росскийско-белорусские отношения: поводов для оптимизма не наблюдается

Лживая игра Лукашенко на публику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукашенко - последний диктатор в Европе, и рано или поздно его режим падет, но готово ли белорусское общество к кардинальным переменам уже сегодня. В этом ни у кого нет уверенности. Однако если говорить об итогах выборов, то реальный рейтинг 'батьки' составляет порядка 50%, этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в ставшем уже привычном для него президентском кресле

Беседа корреспондента РФИ, Жан-Фредерик Сомона, с Алексеем Малашенко, руководителем Фонда Карнеги в Москве.

Ж-Ф.С.: Добрый день, Алексей. После очередного переизбрания Александра Лукашенко на пост Президента страны в центре Минска был разогнан митинг оппозиции. Действия властей отличались особой жестокостью, были пострадавшие и тяжело раненые. Тем не менее, Президент Путин официально поздравил Лукашенко с победой на выборах. Отношения между лидерами двух стран далеки от безоблачных - это бросается в глаза. Откуда же тогда такая безоговорочная поддержка со стороны Кремля?

А.М.: Добрый день. Мне представляется, что в основе этого две причины: во-первых, антиамериканская позиция России и Белоруссии, а, как говорится в пословице, 'кто похож - тот и схож'. Оба президента произносят одни и те же слова в адрес 'навязываемой по всему миру демократии по-американски', и о всевозможных угрозах, исходящих из-за Атлантики и из Европы. А политические элиты и окружения президентов двух стран полностью разделяют эту позицию. Во-вторых, белорусская экономика не только зависит от российской, но и фактически является ее составной частью. Она просто не выживет без российских газа, промышленности и пр.!

Тем не менее, в отношениях двух стран существует одна большая проблема, которая не решена до сих пор и, я не думаю, что будет решена до президентских выборов 2008 года. Это проблема создания союзного государства. В Москве никто не верит в возможность такого объединения - слишком очевидно, что сам Лукашенко этого не желает. Ведь в этом случае он теряет свои президентские полномочия. . .

Вопрос: Но в своем вчерашнем телеинтервью он заявил о необходимости вернуться к этой идее. . .

А.М.: Это лживая игра на публику! Лукашенко говорит о некой конфедерации, но никто не понимает, что именно он имеет в виду. Конфедерация в составе которой представлены субъекты Российской Федерации?! Это просто невозможно! А если Белоруссия войдет в состав Российской Федерации, то каков будет статус Татарстана, Башкортостана, Северного Кавказа и других субъектов?

Ж-Ф.С.: Лидер оппозиции Милинкевич заявил, что без поддержки Москвы никакие политические изменения в Минске невозможны. . .

А.М.: Я так не считаю и не понимаю, по каким причинам Москва может пойти на смену режима в Белоруссии. Скорее, этого следует ожидать от Западной Европы, от Польши. . .

Действительно, Лукашенко - последний диктатор в Европе, и рано или поздно его режим падет, но готово ли белорусское общество к кардинальным переменам уже сегодня. В этом ни у кого нет уверенности. Однако если говорить об итогах выборов, то реальный рейтинг 'батьки' составляет порядка 50%, этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в ставшем уже привычном для него президентском кресле.