Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасная Антанта

Китай + Россия = неприятности

Опасная Антанта picture
Опасная Антанта picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бурный 'роман' между Китаем и Россией подрывает американские интересы по всему миру в беспрецедентном масштабе. Более того, похоже, Москва и Пекин к тому же стремятся ограничить влияние Европы и Японии

Бурный 'роман' между Китаем и Россией подрывает американские интересы по всему миру в беспрецедентном масштабе. Более того, похоже, Москва и Пекин к тому же стремятся ограничить влияние Европы и Японии.

Взять хотя бы ООН, где Россия и Китай препятствуют предпринимаемым по инициативе США и Евросоюза усилиям по решению проблем, связанных с иранской ядерной программой. Прошла уже не одна неделя с тех пор, как Совет Безопасности получил официальное уведомление о нарушении Ираном своих обещаний в области нераспространения ядерного оружия, однако пока этот ооновский орган даже не осудил действия Тегерана, не говоря уже о введении экономических санкций.

Неудивительно: для Москвы и Пекина слишком многое поставлено на карту, чтобы давить на своих тегеранских приятелей. Китай вложил миллиарды в иранские нефтегазовые месторождения; Россия рассчитывает заработать не один миллиард на переработке иранского ядерного топлива. Кроме того, обе страны продают Ирану современное вооружение на миллионы долларов.

Из-за позиции этих двух стран тормозятся и усилия мирового сообщества по сдерживанию или пресечению ядерных амбиций Северной Кореи. Возможно, в Москве и Пекине Пхеньян воспринимают как докучливого 'бедного родственника', но обе столицы вполне устаивает, что этот вопрос постоянно вызывает головную боль у Вашингтона и усугубляет неблагополучную ситуацию в отношениях США с союзницей - Южной Кореей. К тому же у Пекина перспектива увидеть северокорейские ракеты, нацеленные на Японию, явно не вызывает ночных кошмаров.

Одновременно обе страны добиваются закрытия военных баз США в Центральной Азии (используемых для поддержки операций в Афганистане). В Узбекистане их усилия увенчались успехом, в Кыргызстане - пока что нет.

Кроме того, прошлым летом Россия и Китай впервые в истории провели совместные учения, в которых приняли участие 10000 военнослужащих, сотрудников разведки и органов безопасности. В обеих столицах заявляли, что маневры не были направлены против третьих стран - вот только в США, Японии и на Тайване никто этому не поверил... Сейчас ходят слухи, что в этом году такие учения пройдут опять.

Россия, естественно, помогает Китаю наращивать военную мощь, продавая ему современные подлодки, истребители, эсминцы и ракеты на миллиарды долларов. Совсем недавно Пекин приобрел у России самолеты для выполнения стратегических задач, связанных с переброской войск, дозаправкой в воздухе, и дальней радиолокационной разведкой.

На прошлой неделе мировой поставщик энергоносителей #2 (Россия) заключил серию соглашений с мировым потребителем энергоносителей #2 (Китаем), в том числе сделку по строительству газопровода протяженностью в 2000 миль. Благодаря этим соглашениям Китай, занимающий уже четвертое место в мире по экономическому потенциалу, сможет удовлетворять неутолимую энергетическую жажду, и одновременно конкурировать с бедной энергоресурсами Японией в борьбе за доступ к российской нефти и газу. Для России поставки в Китай составляют выгодную альтернативу европейскому рынку, с его взыскательностью и растущим вниманием к экологическим вопросам.

Более того, со времен окончания Холодной войны Москва и Пекин сотрудничают в области внешней и военной разведки, и создают все больше проблем контрразведывательным службам США, европейских стран и Японии. Теперь, когда ограничения на зарубежные поездки времен Холодной войны ушли в прошлое, российские и китайские шпионы рассматривают открытые общества как легкую добычу.

По оценкам ФБР, наибольшая опасность для США в области шпионажа сегодня исходит от Китая. Однако и деятельность российской разведки при президенте Владимире Путине (бывшем полковнике КГБ) достигла беспрецедентного масштаба за весь период после падения Берлинской стены. Буквально на прошлой неделе появились сообщения о том, что накануне и в ходе вторжения в Ирак в 2003 г. Москва передавала хуссейновскому режиму сведения о планах и передвижениях войск США.

В Европе есть случаи разоблачения китайских шпионских сетей; российская разведка в последние годы также действует на европейском направлении с удвоенной энергией. А из-за слабости японского законодательства против шпионажа эта страна превратилась в настоящий 'рай' для иностранных разведок.

Конечно, отношения между двумя столицами нельзя изображать исключительно в розовом цвете: у них есть свои торговые споры и трения из-за массовой миграции китайцев в богатую природными ресурсами Сибирь. Москву наверняка беспокоит растущая военная мощь Китая, а в Пекине отнюдь не вызывает восторга намечающееся сближение между Россией и Японией.

Однако две державы объединяет общая озабоченность по целому ряду вопросов - связанных с глобальным могуществом США, расширением НАТО и ЕС, растущей активностью Японии на международной арене и демократическими революциями в Европе и Азии, угрожающими их влиянию.

Кроме того, путинская Россия испытывает ностальгию по былому влиянию СССР, а Китай при председателе Ху Цзиньтао (Hu Jintao) стремится воссоздать всемогущую Срединную империю. А это означает, что изменения нынешнего курса от Пекина и Москвы в ближайшее время ожидать не приходится.

Питер Брукс - старший научный сотрудник 'Heritage Foundation', автор книги 'Дьявольский треугольник: терроризм, ОМП и 'государства-изгои'' ("A Devil's Triangle: Terrorism, WMD and Rogue States").

____________________________________________________________

Визит Путина в Китай изменил баланс сил ("United Press International", США)