Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблемой является Россия

Россия все еще испытывает 'имперское похмелье'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад сносит авторитарные капризы России из-за ее нефтяного и газового богатства, из-за того, что она является непременным союзникам для упрочения международной безопасности в отношении исламского терроризма, Ирана, Северной Кореи и ближневосточного конфликта, и потому что Путин дает стабильность многоэтнической нации, в случае взрыва которой события в бывшей Югославии покажутся летними военными сборами

Преследование в Белоруссии демократической оппозиции после сфальсифицированных президентских выборов 19 марта привело к тому, что Европейский Союз впервые объявил о введении санкций против режима Александра Лукашенко. Благодаря решимости его соседей - новых членов ЕС, Литвы и Польши, - удалось избежать постоянного желания Европы приспособиться к диктатору, пользующемуся категоричной поддержкой Кремля.

По прошествии почти двадцати лет после объявления о начале процесса перестройки, предпринятой тогдашним Генсеком КПСС Михаилом Горбачевым, и спустя три пятилетия после расформирования Советского Союза, Россия все еще не является конституционной демократией, а скорее испытывает, по словам профессора истории России Лондонского Университета Джеффри Хоскинга (Geoffrey Hosking), "имперское похмелье". А уж, что такое имперское похмелье, англичанам известно.

Переизбрание два года назад российского президента Владимира Путина не сильно отличалось от нынешнего переизбрания Лукашенко. Путин получил более 70% голосов избирателей в результате выборов, которые международные избиратели отказались признать (честными), учитывая манипуляции в СМИ и погрешности при подсчете бюллетеней. Оба 'сильных человека' пользуются большой популярностью среди широких масс населения и, вполне возможно, сумели бы выиграть и в честной игре.

Почему они действуют подобным образом? В 2003 году Лукашенко заявил: 'Для меня характерен авторитарный стиль', то же самое можно сказать и о Путине. Несмотря на свою молодость (оба достигли власти в возрасте сорока с небольшим лет), их, тоскующих о всемогущем Советском Союзе, можно считать воплощением прошлого.

Произошедшие между 2003 и 2005 гг. 'цветные революции' в Грузии, на Украине и в Киргизстане Путин воспринял как западное вмешательство в свои владения, которое усугубило неудовольствие расширением НАТО и ЕС на восток. Чуть позднее Россия отвоевала свои позиции в Средней Азии - в Казахстане и Узбекистане, - где повторное сближение с Москвой комбинируется с растущим авторитаризмом.

Сегодня Путин отмечает 'победу' в Белоруссии и, на этот раз - законный, триумф на парламентских выборах Виктора Януковича, пытавшегося сфальсифицировать президентские выборы 2004 года. На этой недели Лукашенко хвалился тем, что ему удалось пресечь попытку европейской экспансии, и утверждал, что россияне и белорусы живут в одном государстве. В действительности же, отношения между ним и Путиным не настолько уж гладки, а господствующая в Белоруссии управляемая экономика также не устраивает новую Россию. Белоруссия обладает не явно выраженной национальной идентичностью, и хотя Путина устраивает свой подручный в Центральной Европе, он всячески избегает союза с Белоруссией из-за стремления Лукашенко поставить себя ровней российскому президенту и из-за отсталости страны, которая втрое беднее своего восточного соседа.

Запад сносит авторитарные капризы России из-за ее нефтяного и газового богатства, из-за того, что она является непременным союзникам для упрочения международной безопасности в отношении исламского терроризма, Ирана, Северной Кореи и ближневосточного конфликта, и потому что Путин дает стабильность многоэтнической нации, в случае взрыва которой события в бывшей Югославии покажутся летними военными сборами.

К сожалению, после краха репрессивного коммунистического государства власть в России занята не созданием открытого и свободного общества правового государства, а по-прежнему страдает фобией имперской дезинтеграции. Вместо того чтобы искупать вину за то преступное давление, которое Советский Союз оказывал на значительную часть европейского континента, Москва все еще соперничает с Вашингтоном и Брюсселем за сферу влияния и воспринимает продвижение демократии в своих бывших доминионах как потерю.

Небывалое приглашение ХАМАС посетить российскую столицу после одержанной в январе на палестинских выборах победы должно интерпретироваться как предпринятая в отчаянии попытка вернуть себе главную роль на международной арене.

Россия поддерживает правящий в Белоруссии режим поставками субсидированного газа, и одновременно с этим дестабилизирует демократические Украину и Грузию значительными повышениями цен и прекращением поставок. Одаривая своих сателлитов дешевым газом, Путин обманывает российских граждан - настоящих собственников газа.

Несмотря на непрекращающиеся в Чечне ужасы и свою вызывающую беспокойство внешнюю политику, в июле этого года Путин будет принимать в Санкт-Петербурге саммит 'Большой Восьмерки'. В этом году Россия возглавляет эксклюзивный клуб самых промышленно развитых стран мира, в котором выделяется низким уровнем доходов и демократической честности.

____________________________________________________________

Без имперской идеи Россия погибнет ("Liberation", Франция)